Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Другие методы визуализации при диагностике COVID-19

Другие методы визуализации при диагностике COVID-19

В дополнение к компьютерной томографии (КТ) легких в диагностике COVID-19 используются и другие методы визуализации, такие как позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), ультразвуковая диагностика легких и магнитно-резонансная томография (МРТ). В данной статье мы разберем данные методы и их особенности.

 

ПЭТ/КТ

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) — это чувствительный, но инвазивный метод визуализации, который играет важную роль в оценке воспалительных и инфекционных заболеваний легких, мониторинге прогрессирования заболевания и эффекта лечения, а также в улучшении лечения пациентов. Установлено, что коронавирус SARS-CoV-2 вызывает воспалительные процессы и значительно повышает уровень медиаторов воспаления, что указывает на то, что позитронная эмиссионная томография 18F-FDG может быть эффективным инструментом для визуализации COVID-19. Имеются сообщения о том, что поражения легких у больных с пневмонией, вызванной COVID-19, характеризовались высоким поглощением 18F-FDG, при этом был задействован лимфатический узел, диссеминированное поражение не было обнаружено при визуализации 18F-ФДГ ПЭТ/КТ. Специалисты предполагают, что обследование при помощи 18F-ФДГ ПЭТ/КТ может играть вспомогательную диагностическую роль в COVID-19, особенно на ранней стадии, когда дифференциальная диагностика затруднена. Необходимы дальнейшие исследования для определения того, является ли 18F-ФДГ ПЭТ/КТ подходящим методом тестирования на наличие COVID-19. В настоящее время этот диагностический метод использовать не рекомендуется.

 

Другие методы визуализации при диагностике COVID-19

УЗИ легких

В качестве неинвазивного, не требующего облучения и портативного метода визуализации УЗИ легких позволяет проводить первичное обследование пациентов, относящихся к группе невысокого риска, диагностику у пациентов с подозрением на пневмонию в отделении скорой помощи, осуществлять прогностическую стратификацию и наблюдать за динамикой развития пневмонии. Ряд авторов сообщили, что результаты ультразвукового исследования легких схожи с результатами КТ, проводимыми для оценки пневмонии, вызванной COVID-19. Для пациентов, находящихся в тяжелом или критическом состоянии, особенно для тех, которые госпитализированы в отделение интенсивной терапии и нуждаются в вентиляции, УЗИ легких является обязательным инструментом для наблюдения и контроля эффективности лечения. Что еще более важно, использование УЗИ может снизить риск контакта между инфицированными пациентами и медицинскими работниками, а также дифференцировать пациентов по группам риска. Беременным женщинам с подозрением на COVID-19 следует по возможности избегать проведения КТ грудной клетки из-за высокого риска облучения плода, поэтому некоторое авторы в качестве альтернативы рекомендовали акушерам и гинекологам проводить обследование легких с использованием УЗИ.

 

Другие методы визуализации при диагностике COVID-19

МРТ

Магнитно-резонансная томография (МРТ) — эффективный метод визуализации мягких тканей без облучения. Однако она обычно не применяется для диагностики COVID-19 из-за длительного времени сканирования и высокой стоимости по сравнению с компьютерной томографией и УЗИ. Тем не менее, неинвазивная МРТ может быть применима для диагностики COVID-19 у детей и беременных женщин. Коронавирусная инфекция SARS-CoV-2 в основном затрагивает легкие, однако аутопсии показали, что инфекция поражает также сердце, сосуды, печень, почки и другие органы. Как сейчас хорошо известно, на молекулярном уровне в нескольких органах выявлен ангиотензин-конвертирующий фермент 2 (АПФ2), который является ключевым рецептором и ключевой точкой входа в клетку коронавируса. При проведении МРТ сердца у пациентов с COVID-19 также были выявлены нарушения сердечной деятельности, такие как острый миокардит и перикардит с систолической дисфункцией. Исследования показателей РНК, проведенные рядом авторов, показали, что помимо легких другие органы так же подвержены риску, в частности, сердце, пищевод, почки, мочевой пузырь и подвздошная кишка. Благодаря высокой точности визуализации структур и состояния различных мягких тканей, МРТ можно использовать для изучения органов, наиболее уязвимых к коронавирусной инфекции, что позволяет лучше понять патогенез и механизмы ее развития. Между тем, в случаях тяжелой формы пневмонии можно оценить данные МРТ, КТ и рентгенографии, сравнить значения и показатели УЗИ, рентгенографии, КТ и МРТ. Представляется целесообразным проведение ряда исследований для больных COVID-19 с целью сравнения механизмов данной патологии и систематического исследования органов, подверженных осложнениям от коронавируса.