Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Дифференциальная диагностика коронавирусной инфекции

Дифференциальная диагностика коронавирусной инфекции

Коронавирусная инфекция, как и многие другие острые респираторные заболевания, не имеет четко специфической клинической картины. Симптомы этого заболевания могут встречаться и при другой патологии. С другой стороны, COVID-19 имеет большую вариабельность клинических форм протекания, начиная от полностью бессимптомного течения и заканчивая полиорганной недостаточностью.

В контексте пандемии есть тенденция считать любое проявление респираторного заболевания симптомом коронавирусной инфекции, что также может привести к гипердиагностике этого заболевания и поздней диагностике других патологий, особенно из числа схожих по клинической картине. Возможность проведения исследования материала от пациента на наличие в нем коронавируса нового типа не всегда решает вопрос, так как может иметь место отсроченное поступление ответа из лаборатории, а также наличие бессимптомного течения коронавирусной инфекции с одновременным развитием другого заболевания.

Таким образом, дифференциальная диагностика коронавирусной инфекции играет особую роль и всегда следует помнить о наличии других схожих заболеваний, что особенно важно в условиях пандемии.

Основные заболевания, с которыми следует дифференцировать COVID-19: грипп, острые респираторные вирусные инфекции, которые вызываются вирусами из группы ОРВИ (например, риновирусами, аденовирусами, РС-вирусом, человеческими метапневмовирусами, MERS-CoV, вирусом парагриппа), вирусные гастроэнтериты, бактериальные респираторные инфекции, туберкулез.

Дифференциальная диагностика коронавирусной инфекции

Одной из отправных точек для проведения дифференциальной диагностики может стать длительность инкубационного периода. Это становится возможным учитывать, если установлен контакт с заболевшим. В среднем длительность инкубационного периода при коронавирусной инфекции составляет от двух до четырнадцати дней (были сообщения об отдельных случаях длительности инкубационного периода до 21 дня), но в целом большинство случаев укладываются в промежуток от пяти до семи дней. Вместе с тем, длительность инкубационного периода при ОРВИ и, в частности, при гриппе, обычно не превышает трех дней. Дебют заболевания тоже несколько отличается: при гриппе симптоматика начинается резко, а при ОРВИ более постепенно.

При сравнении лихорадки нужно иметь в виду, что как при гриппе, так и при коронавирусной инфекции может отмечаться высокая лихорадка, что отличает их от ОРВИ, когда высокая температура встречается достаточно редко. Также слабость больше характерна для гриппа и коронавирусной инфекции, чем для ОРВИ.

Типичным симптомом для коронавирусной инфекции является затруднение дыхания. Этот симптом не характерен ни для гриппа, ни для ОРВИ. Затруднение дыхания при гриппе или ОРВИ может появиться несколько позже, как правило, в случае присоединения вторичной инфекции (пневмония).

Симптоматика новой коронавирусной инфекции и туберкулеза может быть схожей, так как в обоих случаях имеет место поражение респираторной системы. Вместе с тем, симптомы туберкулеза появляются в большинстве случаев постепенно, хотя острое начало данной патологии тоже может иметь место. Также не следует исключать возможность наличия у пациента одновременно двух заболеваний. Туберкулез подтверждают путем выявления в мокроте кислотоустойчивых бактерий с последующим выделением культуры, а также тестом выявления эффекторных Т-лимфоцитов, которые реагируют на стимуляцию туберкулезным антигеном (метод ELISPOT). Также возможно выявление маркеров ДНК туберкулезной палочки методом ПЦР. Из диагностических исследований большое значение имеет рентгенография легких.

Дифференциальная диагностика коронавирусной инфекции

При дифференциальной диагностике коронавирусной инфекции и вирусного гастроэнтерита следует иметь в виду то, что при вирусных гастроэнтеритах ведущим будет поражение желудочно-кишечного тракта, а симптомы со стороны дыхательных путей обычно выражены в небольшой степени.

Следует не забывать, что во всех сомнительных случаях показано проведение обследования на выявление коронавируса. Очень большое значение имеет скорость получения ответа из лаборатории, а также возможность проведения экспресс-тестов. Вместе с тем, все существующие тесты имеют определенный процент погрешности, поэтому оценка клинической картины и динамики течения заболевания продолжает оставаться важным фактором для постановки правильного диагноза.