Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Деменция и кислородотерапия

Деменция и кислородотерапия

С каждым годом во всём мире становится больше людей с проявлениями деменции. Данные расстройства в той или иной степени отмечаются у четверти населения земного шара, и тенденция к росту продолжается. Таким образом во всём мире с каждым годом будет всё больше и больше пациентов с когнитивными расстройствами, вплоть до деменции.

Прежде всего отмечаются дефекты памяти, но они воспринимаются пациентами как «привычное неудобство». Понятно, что эти проявления будут различными у грузчика и преподавателя в институте. Однако, у всех пациентов будет затруднение в выражении своих мыслей, появление в речи слов-паразитов (пациент пытается заменить в своём изложении прорехи, выпавшие из линии рассказа). Интересный факт, что болезнь Альцгеймера, а она является самой частой причиной развития деменции, наиболее часто развивается пациентов, у которых дети с проявлениями гиперактивности и дефицита внимания. А ещё у пациентов с высшим образованием и работников умственного труда деменция развивается реже и протекает в более лёгкой форме. Возможно, из-за регулярной тренировки головного мозга при умственных нагрузках у человека образуются дополнительные нейронные связи, позволяющие компенсировать утраченные. Кроме того, у людей, которые имеют регулярные физические нагрузки слабоумие развивается также реже (при физических нагрузках улучшается приток крови к головному мозгу).

Деменция и кислородотерапия

В последние годы деменция нередко стала отмечаться после перенесённого Ковида. При этом не только у пожилых пациентов, но и у молодых. Чаще всего данные проявления встречаются в случаях, если до перенесённой инфекции уже были предпосылки к когнитивным расстройствам: хроническая гипоксия, избыточное питание, гиподинамия, нарушения режима труда и отдыха, хроническое недосыпание.

При наличии у пациента деменции, ему, как правило, оформляется первая группа инвалидности бессрочно. Однако по стандартам обследования, в случае затруднительной диагностики, необходимо прохождение стационарного обследования. На практике же абсолютно все пациенты такое стационарное обследование проходят в обязательном порядке. На сегодняшний день вопросами медико-социальной экспертизы пациентов с деменцией занимаются психиатры, поэтому и стационарное обследование накануне МСЭ пациенты вынуждены проходить в психиатрических больницах. Этот факт вызывает множество критических замечаний от родственников и правозащитников. Беспомощные, растерянные пациенты в незнакомых и, прямо скажем, некомфортных условиях за период этого обследования быстро и резко дезадаптируются и, зачастую, не возвращаются к догоспитальному уровню в плане интеллектуально-мнестических нарушений, ориентации и самообслуживания. Проще говоря — до госпитализации ещё как-то ориентировался в окружающей его привычной обстановке, помнил имена родных (конечно путал), а после стационарного обследования превратился в «овощ».

Деменция и кислородотерапия

В будущем, после принятия и утверждения МКБ-11, деменция в результате болезни Альцгеймера будет отнесена к неврологическим расстройствам, ну а другие типы: сосудистая, травматическая, неуточнённая так и останутся в группе органических психических расстройств. А на сегодняшний вся деменция относится к психическим расстройствам.

Как можно заподозрить деменцию у себя и своих близких? Первым проявлением любой деменции является снижение памяти, особенно краткосрочной (забыл куда положил очки, ключи, трудно запомнить имя человека во время знакомства). Понижается внимание при выполнении како-либо работы, человеку трудно сосредоточиться на определённом действии. В настроении преобладает безразличие, апатия, нежелание что-либо делать. А на замечания пациент может реагировать гневливостью, раздражительностью, а иногда даже агрессией. Пациенту с деменцией всё сложнее принимать решения (сначала сложные и трудные, а затем и простые), он начинает затрудняться в выражении своих мыслей, не находит нужных слов, чтобы выразить свои чувства и мысли (защитной реакцией будет уклонение от общения, замкнутость).

Во всём мире проводились крупные научные исследования по вопросу лечения болезни Альцгеймера, деменции в результате болезни Альцгеймера и других нарушений, приводящих к деменции. К сожалению, таблетки от деменции так и не нашли. Витамины, аминокислоты, вытяжки из мозга животных, ноотропы, сосудистые препараты могут улучшить состояние, однако это не панацея. Исследования в данной области будут продолжаться ещё многие годы, ведь значимость проблемы так велика.

Деменция и кислородотерапия

Группа учёных из Израиля (университет Тель-Авива) провела масштабное исследование на добровольцах пожилого возраста с признаками деменции. В течение трёх месяцев эти пациенты получали кислородотерапию. В результате обследования после такого курса кровоток в районе головного мозга улучшился на 20%, а тесты показали улучшение памяти на 16,5%. Таким образом подтверждено, что применение кислородотерапии улучшает состояние пациентов с болезнью Альцгеймера и замедляет деменцию. Конечно, речь не идёт о полном излечении, но улучшение состояния было документально подтверждено.

На сегодняшний день медицинская промышленность выпускает большое число различных кислородных концентраторов, кислородных коктейлеров как для медицинских учреждений, так и для домашнего использования. Таким образом можно проводить профилактику деменции даже самостоятельно, на дому простым и безвредным способом.