Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

COVID-19 и острое повреждение почек

COVID-19 и острое повреждение почек

Острая почечная недостаточность (ОПН) — одно из осложнений у пациентов, госпитализированных с COVID-19, которое может привести к летальному исходу. К причинам ОПН, вызванной COVID-19, относятся: дегидратация, полиорганная недостаточность, вирусная инфекция, в результате которой возникают повреждение почечных канальцев, тромботические поражения сосудов, глоумерулонефрит или рабдомиолиз. Поддержание оптимального объема жидкости в организме (эуволемия) является одним из основных способов, помогающих снизить риск появления ОПН. Для этого проводятся регулярные измерения водного баланса в организме и назначается курс инфузионной терапии, а выбор замещающей жидкости для пациентов, нуждающихся в внутривенной инфузии, обусловлен результатами биохимического анализа крови и уровнем содержания жидкости в организме.

В тяжелых случаях пациентам необходима заместительная почечная терапия (ЗПТ). При проведении заместительной почечной терапии повышается риск развития коагулопатии, что приводит к образованию тромбов во время экстракорпорального кровообращения. В большинстве случаев развитие ОПН приводит к летальному исходу. Специалисты пока не могут найти этому объяснение, но статистические данные основываются на истории болезни пациентов и подробном изучении заболеваний, осложненных коронавирусной инфекцией и приводящих к ОПН. К таким заболеваниям относятся врожденные аномалии почек, в том числе тромботические процессы в сосудах, опосредованное повреждение клеток почечных канальцев в результате вирусной инфекции, гломерулонефрит, а также ОПН, являющаяся следствием воздействия внешних факторов, таких как гиповолемия, полиорганная недостаточность и рабдомиолиз. В отдельных случаях возможны повреждения проксимального отдела почечных канальцев с возникновением признаков синдрома Фанкони, который проявляется гипокалиемией, гипофосфатемией,метаболическим ацидозом с нормальным анионным интервалом и гиповолемией из-за потери соли.

Необходимо отметить, что ОПН может развиваться на любой из стадий коронавирусной инфекции, поэтому в курсе терапии особое внимание должно уделяться клиническому наблюдению за пациентами, учету факторов риска ОПН наряду с ранним выявлением заболевания и постановкой правильного диагноза. Центральное место в курсе лечения занимает инфузионная терапия.

Необходимо убедиться, что препараты, назначаемые на курсе лечения, не вызовут ОПН или других сопутствующих осложнений; в противном случае следует прекратить использование этих препаратов, если это возможно. Для правильного подбора и определения дозировки лекарственных средств, в том числе антикоагулянтов, использующихся при лечении и профилактики ОПН может возникнуть необходимость в консультации клинического фармаколога. Пациенты с ОПН должны круглосуточно находиться под наблюдением медицинского персонала. Также важно ежедневно фиксировать и осуществлять контроль за уровнем содержания жидкости в организме путем проведения клинических обследований и регулирования гидробаланса. Необходимо проводить измерения уровня мочевины, креатинина и электролитов (натрия, калия, бикарбонатов) в сыворотке крови каждые 48 часов или чаще, если это необходимо пациентами (например, пациентам, у которых существует повышенный риск развития ОПН, пациентам, перенесшим ОПН, пациентам с нарушениями уровня электролитов в крови).

Для выявления ОПН используется один из следующих критериев:

  • повышение уровня содержания креатинина в сыворотке крови более чем 26 мкмоль/л в течение 48 часов;
  • установленное или предполагаемое повышение уровня креатинина в сыворотке крови более чем на 50% за последние 7 дней;
  • уменьшение диуреза до уровня менее 0,5 мл/кг в час в течение шести часов и более.

Для того чтобы определить причину ОПН, необходим анализ мочи на содержание эритроцитов, белков и глюкозы. В случае если полученные результаты имеют отклонения от нормы, необходимо принять ряд мер. При подозрении на обструкцию мочевыводящих путей пациенту следует назначить рентгенографическое обследование.

Необходимо помнить, что пациенты с подозрением на COVID-19 или с подтвержденным диагнозом входят в группу риска развития гиперкалиемии и должны находится под наблюдением в соответствии с предложенными инструкциями. Для оказания экстренной медицинской помощи при гиперкалиемии наряду с традиционно применяемыми медицинскими средствами используются калий-связывающие препараты.

Пока остается неясным, какова частота встречаемости ОПН у пациентов, находящихся на стационарном лечении с диагнозом COVID-19, в том числе у пациентов в отделении интенсивной терапии, а также как COVID-19 влияет на функционирование почек в долгосрочной перспективе, в том числе у пациентов с почечной недостаточностью в последней стадии, которым для реабилитации требуется постоянная заместительная почечная терапия.