Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

COVID-19 и естественные иммуносупрессивные состояния

COVID-19 и естественные иммуносупрессивные состояния

Появление тяжелого острого респираторного синдрома, вызываемого коронавирусом второго типа (SARS-CoV-2), связанного с коронавирусной болезнью 2019 года (COVID-19), охватило весь мир пандемией и бросило вызов культуре, экономике и инфраструктуре системы здравоохранения. Несмотря на то, что с момента начала пандемии прошло уже немало времени, остается важным, чтобы системы здравоохранения и врачи приняли универсальную согласованную систему для распознавания поэтапного развития болезни COVID-19 с целью развертывания и применения специфической терапии, которая может спасти жизни.

Некоторое время назад в крупнейшем отчете по COVID-19 из китайских центров по контролю и профилактике заболеваний были обобщены результаты 72 314 случаев заболевания и отмечено, что хотя 81% случаев имели мягкий характер со средним уровнем летальности 2,3%, небольшая подгруппа, составляющая 5% случаев заболевания, продемонстрировала развитие дыхательной недостаточности, септического шока и полиорганной недостаточности, что приводит к летальному исходу в половине таких случаев. Таким образом, именно по отношению к этой группе принятие эффективных мер по лечению и спасению жизни пациентов может быть наиболее актуальной.

При проявлении болезни применение вспомогательных мер начинается с карантина, однако систематический терапевтический подход, влияющий на протекание заболевания, по-прежнему остается эмпирическим. Ранее считалось, что фармакотерапия, нацеленная против вируса, наиболее эффективна при применении на ранних стадиях болезни и проводилось исследование различных препаратов с целью воздействия на коронавирус нового типа, однако ее целесообразность на поздних стадиях может быть сомнительной. Также и слишком раннее применение противовоспалительной терапии не обязательно необходимо и может, напротив, провоцировать репликацию вируса, например, в случае применения кортикостероидов.

COVID-19 и естественные иммуносупрессивные состояния

По-видимому, существует две различных, но перекрывающихся фазы развития данной патологии, первая из которых запускается самим вирусом, а вторая — ответом иммунной системы хозяина. Будь то в нативном состоянии, в состоянии иммунодефицита, как у пожилых людей, или в состоянии иммуносупрессии, как при трансплантации сердца, заболевание имеет тенденцию демонстрировать и следовать этим двум фазам, хотя и в разной степени тяжести. Ранние сообщения о протекании болезни у людей после трансплантации сердца позволяют предположить, что проявление симптомов на этапе развития инфекции схоже с симптомами, наблюдаемыми у лиц без иммуносупрессии; однако, в некоторых случаях протекание второй фазы, определяемое воспалительным ответом хозяина, кажется более мягким, возможно, из-за сопутствующего использования иммуномодулирующих препаратов.

Кроме того, эпидемиологическое исследование, проведенное в Ухань в группе из 87 пациентов, предполагает, что меры предосторожности — социальное дистанцирование, санитарная обработка и общая гигиена позволяют реципиентам после пересадки сердца реже болеть COVID-19. Конечно, мы не знаем, являются ли они бессимптомными носителями, поскольку в этом исследовании всеобщее тестирование в течение первых трех месяцев не проводилось. Интересным фактом в данном исследовании было то, что у многих реципиентов сердечных трансплантатов наблюдают гематологические изменения (лимфоцитопению) вследствие воздействия иммуносупрессивной терапии, что может затруднить лабораторную интерпретацию развития инфекции у таких пациентов в случае заражения.

В терапевтической тактике, используемой в COVID-19, по сей день остается много путаницы. Крайне важно использовать структурированный подход к клиническому фенотипированию, чтобы отличать фазу, когда вирусная патогенность является доминирующей, от стадии, когда воспалительная реакция хозяина превышает патогенность вируса. Рядом авторов предлагается систему клинических стадий с целью установления стандартизированной номенклатуры для единообразной оценки и отчетности об этом заболевании, для облегчения терапии и оценки ответа пациента. Например, некоторыми исследователями предлагается использовать трехступенчатую систему классификации, согласно которой болезнь COVID-19 имеет три стадии возрастающей степени тяжести, которые соответствуют конкретным клиническим показателям, реакции на терапию и клиническому исходу. Об этом мы поговорим в следующей статье.

COVID-19 и естественные иммуносупрессивные состояния