Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Чреспищеводная эхокардиография в анестезиологии

Чреспищеводная эхокардиография в анестезиологии

Появление и распространение ультразвука произвело своего рода революцию в анестезиологии и реаниматологии. Это было связано с тем, что появилась возможность оценки некоторых важных показателей у постели пациента, проведения неотложных ультразвуковых исследований, а также ультразвукового сопровождения многих манипуляций.

Параллельно произошло широкое распространение эхокардиографии - ультразвукового исследования сердца. Проведение эхокардиографии в условиях отделения интенсивной терапии и реанимации позволило оперативно проводить оценку сердечного выброса, сократимости миокарда, диагностировать тампонаду сердца, тромбоэмболию легочной артерии и другие неотложные состояния.

Однако проведение наружного эхокардиографического исследования в процессе выполнение операции затруднено по ряду причин. У анестезиолога затруднен доступ к грудной клетке пациента, есть объективные затруднения в использовании той или иной эхокардиографической позиции. Это имеет особенное значение при кардиохирургических операциях, то есть как раз тогда, когда интраоперационная эхокардиография является ценным методом диагностики. Поэтому использование чреспищеводной эхокардиографии позволило решить массу задач и получить ценный диагностический метод.

Показания для чреспищеводной эхокардиографии включают в себя оценку гемодинамически нестабильных пациентов, находящихся на ИВЛ, при кардиохирургических операциях, при операциях на грудной аорте, при прочих вмешательствах, сопровождающихся нарушениями гемодинамики у пациента. Также показаниями служат расширенные хирургические вмешательства, при которых возможны различные расстройства гемодинамики.

Абсолютными противопоказаниями к ЧПЭхоКГ являются ранее выполненное удаление пищевода, тяжелая обструкция пищевода, перфорация пищевода, продолжающееся кровотечение из пищевода. К относительным противопоказаниям относят дивертикул пищевода, его варикозно расширенные вены, пищеводный свищ, перенесенные операции на пищеводе и желудке, облучение средостения при онкологической патологии, необъяснимые затруднения глотания и другие состояния, при которых опасно введение датчика в пищевод.

Для проведения чреспищеводной эхокардиографии используются специальные ультразвуковые датчики. Он включают в себя миниатюрный эхокардиографический преобразователь, смонтированный на конце гибкой основы фиброгастроскопа для проведения в пищевод. Как правило, датчик имеет в своей основе фазированную решетку из 64 пьезоэлектрических элементов с частотой излучения от 3,7 до 7,5 МГц. С помощью последовательного излучения данными элементами и встроенной в корпус датчика акустической линзы ультразвуковые волны образуют 90-градусный сектор излучения толщиной от 2 до 10 мм, исходящий под прямым углом к датчику. Движение дистального участка прибора регулируется двумя вращающимися рукоятками («колесами»), как и в обычном фиброгастроскопе.

Для проведения исследования пользуются различными программами визуализации. В тех ситуациях, когда времени для проведения расширенного исследования нет, в первую очередь проводятся базовые эхокардиографические оценки, представленные в рекомендациях для периоперационной ЧПЭхоКГ, такие как обнаружение значимых нарушений в наполнении и функции желудочков сердца, выраженной ишемии или инфаркта миокарда, больших воздушных эмболов, тяжелой дисфункции клапанов, больших новообразований и тромбов в сердце, жидкости в перикарде, а также серьезных повреждений магистральных сосудов. Для достижения указанных диагностических целей необходимо как минимум восемь эхокардиографических позиций. Для проведения полного обследования используют двадцать позиций. Если анестезию и ЧПЭхоКГ проводит один человек, то целесообразно выполнить сначала базовое обследование, затем, если позволяет время — полное.

При выполнении чреспищеводной эхокардиографии проводят оценку наполнения желудочков сердца, оценивают их систолическую и диастолическую функцию, выявляют ишемию миокарда. ЧПЭхоКГ коренным образом изменила хирургию клапанов сердца, обеспечив хирургической бригаде точное отображение последствий хирургического вмешательства еще в операционной, когда любая необходимая коррекция может быть выполнена немедленно.

Ранее эхокардиографические данные архивировались с помощью видеозаписи, а соответствующие заключения вкладывались в истории болезней. В настоящее время стандартом является цифровая запись одного или нескольких сердечных циклов. Получившиеся таким образом записи могут быть сохранены, а также использованы во внутрибольничной сети для быстрого доступа врачей-специалистов к данным.