Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Блокады нижней конечности под контролем ультразвука

Блокады нижней конечности под контролем ультразвука

Блокады нижних конечностей находят достаточно широкое применение в анестезиологической практике. Появление и распространение ультразвука в анестезиологии сделало практику выполнения регионарных блокад более безопасной, а также позволило снизить необходимые дозы местных анестетиков, снизив системные токсические эффекты данных препаратов. При проведении блокады под контролем УЗИ оператор имеет возможность непосредственно визуализировать расположение иглы, производить инъекции непосредственно к области необходимых анатомических структур. В настоящее время блокады нижних конечностей под контролем ультразвука широко распространены в травматологии и ортопедии, пластической хирургии, в сосудистой хирургии, при других операциях на нижних конечностях.

Необходимо отметить, что проводниковая анестезия нижней конечности традиционно менее распространена по сравнению с блокадами верхней.Это связано во-первых, с большими техническими сложностями при проведении блокад нижней конечности, так как требуется не просто ввести анестетик в фасциальный футляр плечевого сплетения (как в случае с верхней), а блокировать отдельные нервы. Кроме того, распространенная в последнее время спинальная, эпидуральная анестезии и их сочетание позволяет в большинстве клинических ситуаций эффективно обезболить нижнюю конечность технически наиболее простым способом. Вместе с тем, иногда имеется необходимость изолированно блокировать ту или иную область при помощи проводниковой блокады, например, когда имеются противопоказания к нейроаксиальным блокадам. Кроме того, распространение ультразвука сделало блокаду отдельных нервов нижних конечностей технически более простой и наглядной.

Блокады нижней конечности под контролем ультразвука

Под ультразвуковым контролем могут быть выполнены: блокада бедренного нерва и блокада седалищного нерва (на различных уровнях).

Для проведения блокад нервов нижней конечности необходимы: аппарат УЗИ с линейным датчиком, нейростимулятор, иглы для проведения блокад, соединительные трубки (для соединения иглы со шприцом и обеспечения ее неподвижности при проведении блокады), стерильный столик, шарики, салфетки, специальные стерильные рукава для датчика. Манипуляцию проводят в строго асептических условиях, с соблюдением всех правил стерильности.

Блокада бедренного нерва используется при разнообразных операциях на нижней конечности: вмешательствах на тазобедренном суставе, бедре, колене и голеностопном суставе. Пациента для проведения блокады укладывают в положение на спине. Если у пациента имеется большой живот, необходимо обеспечить хороший доступ к паховой области, отодвинув живот кверху и удерживая его при помощи помощника. Используется линейный высокочастотный датчик, который устанавливается в паховой области над паховой складкой перпендикулярно оси нижней конечности пациента. Необходимо визуализировать подвздошную мышцу и лежащий на ней гиперэхогенный бедренный нерв, а также бедренную артерию и бедренную вену. Инъекцию необходимо проводить именно до разделения бедренной артерии, так как ниже нервы разделяются и достигнуть адекватной анестезии нерва может оказаться сложным. Иглу вводят с латеральной стороны, в медиальном направлении, в плоскости ультразвукового луча. Иглу проводят через подвздошную мышцу над нервом и осуществляют введение препарата, следя за его распространением. Одновременно необходимо тщательно избегать интраневральной инъекции. После введения анестетика иглу осторожно извлекают.

Блокада седалищного нерва, как уже было отмечено, может производиться на двух уровнях: на уровне ягодицы или же в подколенной ямке. “f блокада используется при проведении вмешательств на голени, стопе, коленном и голеностопном суставах.

Блокады нижней конечности под контролем ультразвука

При подъягодичном доступе пациент лежит на боку, блокируемая нога находится сверху и немного согнута в тазобедренном и коленном суставах. Используется конвексный датчик, что позволяет ультразвуковому лучу проникать глубже. Датчик размещается на линии между большим вертелом бедренной кости и седалищным бугром. Гиперэхогенный седалищный нерв находится под большой ягодичной мышцей. Иглу вводят с латеральной стороны, в область седалищного нерва вводят необходимое количество анестетика, после чего иглу извлекают.

Если используют доступ из подколенной ямки, то пациента располагают на животе, либо в положении на боку. Последнее положение используют, если пациент седирован или находится в наркозе. При помощи линейного датчика, располагаемого в подколенной области, визуализируют сосудисто-нервный пучок, включая гиперэхогенный седалищный нерв или его компоненты. Для того, чтобы визуализировать весь нерв целиком, датчик перемещают по нижней конечности вверх. Иглу вводят с латеральной стороны, осуществляют инъекцию анестетика и иглу извлекают.