Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Аппараты ИВЛ

Аппараты ИВЛ

У всех народов и на всех языках мира есть такое понятие: «Вдохнуть жизнь», в библейских рукописях встречается описание оживления пророком ребёнка методом дыхания «рот в рот». Первоначально этот метод применялся для новорождённых, у которых в родах была асфиксия. Парацельс в 1530 году проводил ИВЛ при помощи мехов, которыми раздували огонь в каминах. В 1774 году Джозеф Пристли впервые получил кислород, и с этого времени началась новая эра ИВЛ. А с 1779 года уже проводилось введение кислорода с помощью маски и дыхательного мешка для реанимации новорожденных детей. В это же время были созданы первые реанимационные наборы, в которые входили: ручной мех и различные трубки для проведения ИВЛ. Однако, применение мехов для вдувания воздуха в лёгкие пациента нередко приводило к различным осложнениям, вплоть до разрыва лёгкого, что привело к падению интереса в данному виду реанимации. Поэтому открытие в 1821 году французом Леруа Этьолем дыхательного меха с мерной линейкой, который позволял дозировать объем вводимого пациенту воздуха, стало прорывом в практике ИВЛ и, практически, воскресило этот метод реанимации.

В 1931 году появились первые аппараты ИВЛ с электрическим приводом. Как и во многих других отраслях науки, различные катаклизмы и беды, только стимулировали развитие человечества. Так эпидемия полиомиелита в 40–50-е годы XX века, когда у пациентов развивался паралич дыхательной мускулатуры, наглядно показала необходимость выпуска автоматических аппаратов для вентиляции легких. В литературе описан случай, когда в 1952 году в одной из клиник Копенгагена у 316 из 866 пациентов с полиомиелитом был диагностирован паралич дыхательной мускулатуры и, в течение 19 недель более 1400 студентов, работая посменно, осуществляли вентиляцию легких в ручном режиме всем этим больным.

Аппараты ИВЛ

Технологии времён Второй мировой войны также внесли большой вклад в развитие новых аппаратов для ИВЛ. Но, всё равно, они были тяжелыми и громоздкими, не позволяли поддерживать высокое давление в дыхательных путях и создавать положительное давление на выдохе. В СССР в шестидесятые годы был создан аппарат для ИВЛ «РО-6». Это был современный, эффективный, простой в обращении аппарат, который использовался вплоть до создания оборудования второго поколения XX века. В этих аппаратах уже использовались системы мониторинга, контролирующие ряд показателей: объём дыхания, частота дыхательных движений, давление дыхательной смеси. Кроме того, эти аппараты уже имели различные сигналы тревоги, срабатывающие в моменты сбоя в работе оборудования.

Аппараты третьего поколения появились вместе с микроэлектроникой. Значительно увеличилось число различных показателей вентиляции, появились жидкокристаллические дисплей, значительно расширился и арсенал режимов работы аппаратов за счёт создания разного давления в меняющиеся фазы дыхания при работе аппарата ИВЛ.

В период пандемии COVID-19 ключевым оборудованием для всех стационарных отделений, в которых проходили лечение пациенты, был аппарат ИВЛ. Это было связано с тем фактом, что при данной патологии молниеносно развивалась тяжёлая пневмония с дыхательной недостаточностью.

Настоящее время — этап четвёртого поколения аппаратов ИВЛ с большим выбором режимов работы и широкими возможностями мониторинга параметров вентиляции и отклика организма пациента на воздействие аппарата. Если говорить проще, то аппараты ИВЛ четвёртого поколения автоматически подстраиваются под дыхание пациента. Аппаратов ИВЛ большое разнообразие, рассмотрим несколько моделей:

Аппарат искусственной вентиляции легких Lufter 5 предназначен для ИВЛ как у взрослых, так и у детей в отделениях интенсивной терапии и реанимации. Работает от сети электропитания и батареи. Имеет различные режимы вентиляции лёгких. Кроме основных функций аппарат может выполнять и дополнительные функции: небулайзера, пульсоксиметрии, капнометрии.

Аппараты ИВЛ

В последние годы в нашей стране значительно увеличилось количество аппаратов ИВЛ на душу населения. Это вывело Россию на уровень одной из самых обеспеченных стран в мире с точки зрения количества аппаратов ИВЛ в медицинских учреждениях на душу населения.