Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Антибиотики на ранней стадии коронавирусной инфекции при среднетяжелом ее течении

Антибиотики на ранней стадии коронавирусной инфекции при среднетяжелом ее течении

С декабря 2019 года по всему миру распространилась коронавирусная инфекция (COVID -19), которая вызывается вирусом тяжелого острого респираторного синдрома‑2 (SARS-CoV–2). Возникшая пандемия стала серьезным испытанием для существующей системы всемирного здравоохранения, отчасти это связано с тем, что если в лечении более ранее обнаруженного тяжелого острого респираторного синдрома (SARS-CoV) и коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV) у врачей имеется опыт, реально эффективных методов лечения COVID-19 на сегодняшний день не существует.

На данный момент сложилась практика лечения COVID-19 антибиотиками. Уже выходили обзоры посвященные этой теме и данные продолжают накапливаться. Исследования продолжаются и недавний анализ показал, что бактериально-грибковые смешанные инфекции присутствовали только у 8% пациентов с COVID-19, но несмотря на этот факт, приблизительно 72% получали терапию антибиотиками. Одной из причин данного терапевтического подхода может быть тот факт, что клинические симптомы COVID-19 подобны симптомам бактериальной пневмонии, таким как кашель, высокая температура тела и утомляемость. Кроме того, у пациентов наблюдаются соответствующие изменения крови, в частности, 44,3% пациентов с COVID-19 имели повышение С-реактивного белка.

Если диагностика инфекции затруднена, в большинстве случаев врачи назначают эмпирическое или профилактическое лечение антибиотиками. В национальных руководствах и описаниях серий случаев представлена информация о целесообразности применения антибиотиков широкого спектра действия, а также о потенциальном преимуществе антибиотиков, активных в отношении атипичных возбудителей.

Антибиотики на ранней стадии коронавирусной инфекции при среднетяжелом ее течении

Как известно, подтвержденный диагноз COVID-19 тяжелой степени является основной причиной смерти больных уже сам по себе. На начальной стадии заболевания большинство пациентов с COVID-19 имеют слабо выраженную симптоматику, которая к тому же может быть очень разной. При госпитализации симптомы COVID-19 у нетяжелых больных были невыраженными, а кроме того, получение результатов теста из лаборатории иногда занимает время. Поэтому во время пандемии, с целью предупреждения вторичных бактериальных инфекций, а также в связи с увеличением количества больных со среднетяжелым течением, часто принимается решение проводить эмпирическое лечение COVID-19 антибиотиками.

При вирусных инфекциях эмпирическое или профилактическое лечение антибиотиками уже давно считается спорным. Поэтому сейчас специалистам нужны убедительные данные о том, влияет ли лечение антибиотиками на прогрессирование и исход у пациентов с COVID-19. К сожалению, эта тема недостаточно исследована. Чтобы представлять клинические основания для выработки стратегии в плане антибиотикотерапии, в Китае был применён ретроспективный когортный метод исследования. Требовалось проанализировать действие антибиотиков у пациентов со среднетяжелым течением коронавирусной инфекции в течение 48 часов после поступления в стационар по следующим критериям: развитие болезни, присоединение вторичной бактериальной инфекции, продолжительность нахождения пациента в стационаре и уровень летальности.

Согласно исследованию, в китайской провинции Хубей общее количество больных в четырех госпиталях составило 2501 пациент. Согласно методу включения-исключения в исследование вошли только 1613 пациентов, а 888, соответственно, были исключены. Среди них 996 больных получали антибактериальную терапию в течение 48 часов по поступлению в стационар и 617 — не получали или получали, но после 48 часов нахождения в клинике.

Согласно выводам авторов, проведенное исследование показало, что при отсутствии доказательств бактериальной инфекции эмпирическое или профилактическое лечение антибиотиками на ранней стадии способствовало возрастанию риска прогрессирования инфекции, повышало частоту присоединения бактериальных инфекций, а также увеличивало сроки госпитализации пациентов. Кроме того, не было выявлено существенной разницы в уровне смертности у пациентов со средней степенью тяжести COVID-19, которые получали антибактериальные препараты на раннем этапе, и теми, кто их не получал.

Антибиотики на ранней стадии коронавирусной инфекции при среднетяжелом ее течении

Попутно было установлено, что состав микрофлоры кишечника оказывает значительное влияние на легочный иммунитет. В частности, было показано, что изменение микрофлоры кишечника снижает способность легких к защите от патогенных микроорганизмов и повышает их восприимчивость к вирусной инфекции. Вполне логично предполагать, что применение антибиотиков у инфицированных SARS-CoV–2 может углубить дисбиоз микрофлоры кишечника и тем самым способствовать дальнейшему повреждению лёгких. Таким образом, нарушение баланса микрофлоры кишечника, вызванное приемом антибиотиков на ранней стадии заболевания, также может повлиять на ухудшение состояния пациентов с COVID-19.