Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Антибактериальные препараты при коронавирусной инфекции

Антибактериальные препараты при коронавирусной инфекции

Дискуссия по поводу использования антибактериальных препаратов при вирусных инфекциях, в частности при COVID-19 продолжается. Хотя на настоящий момент времени к идее назначения антибиотиков при вирусных инфекциях большинство экспертов относятся отрицательно, вторичные бактериальные осложнения COVID-19 могут послужить причиной для использования препаратов данной группы. В этой статье мы разберем, влияет ли назначение антибактериальных препаратов на ранней стадии на смертность от COVID-19.

В недавно опубликованной статье Lansbury L. et al. говорилось о наличии сочетанной бактериальной инфекции у незначительной доли пациентов с COVID-19. Тем не менее Huttner B. et al. рекомендовали антибиотики для лечения большинства проявлений тяжелой формы COVID-19. Ряд авторов, в частности, Rawson T.M. et al. описывают масштабное применение антибактериальных препаратов широкого спектра действия для лечения 72% (1450 из 2010) пациентов с COVID-19, несмотря на недостаточные доказательства наличия сочетанной бактериальной инфекции. COVID-19 может иногда имитировать бактериальную пневмонию, поэтому для устранения возможной сочетанной бактериальной инфекции часто вводят антибиотики. Группа ученых из Швейцарии выполнили ретроспективное исследование, целью которого было описание воздействия антибиотикотерапии, проводимой на ранних стадиях (т.е., до приема на отделение реанимации и интенсивной терапии [ОРИТ]), на смертность и возникновение тяжелых нозокомиальных инфекционных заболеваний отсроченного характера в ОРИТ.

Антибактериальные препараты при коронавирусной инфекции

В период с 9 апреля по 20 мая 2020 был выполнен ретроспективный анализ всех медицинских карт интубированных пациентов в ОРИТ, которые были госпитализированы в больницу, выделенную для лечения пациентов с COVID-19 на юге Швейцарии. Эта больница являлась референсным центром для группы населения в 350’000 человек (семь государственных больниц). Исследователями были описаны пациенты, которым вводились антибиотики (в сравнении с пациентами, которым антибиотики не вводились) до госпитализации в ОРИТ, и проанализированы различия между двумя группами по показателям смертности, возникновению вентилятор-ассоциированной пневмонии (ВАП), катетер-связанных инфекций кровотока (CRBSI), инфекций мочевыводящих путей (ИМП) и кандидемии (т.е. по исходам). Важно, что антибиотики до госпитализации в ОРИТ вводились на усмотрение лечащего врача.

Таким образом, авторы работы включили в исследование 48 пациентов с COVID-19, находящихся в ОРИТ. Средний возраст пациентов составлял 66,5 лет и 33% пациентов (11 человек) были женщинами. Антибиотики до госпитализации в ОРИТ вводились в 40% (19 человек) случаев, и во всех случаях клиническим показанием было подозрение на сочетанную бактериальную инфекцию. Наиболее часто используемым антибиотиком был амоксициллин/клавуланат (68%, 13 человек).

Антибактериальные препараты при коронавирусной инфекции

В целом, как считают авторы, характеристики пациентов обеих групп были одинаковыми. У пациентов, которым не вводились антибиотики, сердечно-сосудистые заболевания встречались чаще (38% против 16% пациентов, которым вводились антибиотики, p=0,12); женщины (32% против 17% в группе пациентов, которым не вводились антибиотики, p=0,25) и противовирусные препараты (68% против 48%, p=0,17) чаще встречались в группе пациентов, которым вводились антибиотики. Показатели смертности были схожими в двух группах (24% в группе пациентов, которым не вводились антибиотики против 26% в группе пациентов, которым вводились антибиотики, p=0,86). Примечательно, что группы не различались по числу нозокомиальных инфекционных заболеваний отсроченного характера за время нахождения в ОРИТ. Инфекции мочевых путей чаще встречались в группе пациентов, которым не вводились антибиотики, в то время как кандидемия возникала чаще в группе пациентов, которым антибиотики вводились.

Небольшое число пациентов, в отношении которых был выполнено исследование, анализ, не позволяет сделать однозначный вывод, но тем не менее полученные авторами предварительные результаты демонстрируют, что введение антибиотиков на ранних стадиях, очевидно, не оказывает значительного воздействия на показатель смертности или возникновение нозокомиальных инфекций отсроченного характера у критически-больных пациентов. Это ставит под сомнение целесообразность ранней терапии предполагаемой бактериальной суперинфекции у пациентов с COVID-19. Авторы считают, что срочно необходимо проведение широкомасштабных многоцентровых исследований для определения воздействия ранней антибиотикотерапии на смертность и последующее возникновение нозокомиальных инфекций и осложнений в ОРИТ.