Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Антибактериальная терапия в отделении интенсивной терапии

Антибактериальная терапия в отделении интенсивной терапии

Среди множества других видов лечения, применяемых в отделениях реанимации, особая роль принадлежит антибактериальной терапии. Множественная изменчивость микроорганизмов заставляет искать все более адекватные ответы на микробную инвазию. Антибактериальная терапия в отделении интенсивной терапии может применяться как самостоятельный и даже основной вид лечения, например, при инфекциях, а может также присутствовать в составе комплексной терапии той или иной патологии, а также использоваться для периоперационной антибиотикопрофилактики.

Антибактериальная терапия не должна использоваться бесконтрольно и без показаний, так как в этом случае очень высок риск распространения резистентности микроорганизмов даже к самым сильнодействующим антибактериальным препаратам. Проблема нарастания резистентности микроорганизмов в настоящее время носит глобальный характер, в то время как новые антибактериальным препараты разрабатываются с существенным запозданием. Поэтому крайне важен рациональный подход к каждому пациенту и назначение антибактериальных препаратов только в тех случаях, когда они безусловно показаны.

Следует отметить, что не стоит использовать так называемую профилактическую антибиотикотерапию, за исключением периоперационной антибиотикопрофилактики. Длительное профилактическое назначение антибиотиков не снижает количество инфекций, однако способствует колонизации организма пациента полирезистентной микрофлорой.

Кроме того, следует отдавать предпочтение местному лечению поверхностных инфекций. Зачастую такие инфекции, как пролежни, трофические язвы, катетер-ассоциированные циститы и так далее не требуют системной антибиотикотерапии, хорошо отзываясь на местную терапию.

Антибактериальная терапия в отделении интенсивной терапии

При выборе антибактериального препарата большое значение принадлежит микробиологическому контролю, который включает в себя не только изучение непосредственно возбудителя того или иного заболевания, но и определение микробиологического климата отделения интенсивной терапии в целом. При определении возбудителя патологии должны соблюдаться правила забора материала для бактериологического исследования, они могут различаться в зависимости от вида исследуемого материала. В последнее время значительное внимание уделяется разработке систем для экспресс-диагностики, которая позволяет оперативно узнать возбудителя и его чувствительность к антибактериальным препаратам, а также сократить время ожидания результата анализа. Оптимально, если бактериологическая лаборатория может оперативно информировать интенсивиста о результатах исследования. Большое значение имеет то, госпитальный или внегоспитальный штамм вызвал инфекционный процесс, так как подходы к антибактериальной терапии в этих случаях принципиально разные.

Выбор конкретного антибактериального препарата осуществляют как эмпирическим путем, так и после изучения результата бактериологического посева. Как правило, после получения результатов лабораторного анализа проводят коррекцию терапии при необходимости. Выбор препарата эмпирическим образом осуществляется на основе рекомендаций по лечению той или иной патологии, опыта конкретного медицинского учреждения и его микробиологического профиля. Взятие проб для проведения микробиологического исследования производят не однократно, а раз в 3–4 дня. При этом следует помнить, что данные по чувствительности, полученные в лабораторных условиях, могут не соответствовать клинике. Лабораторные тесты не учитывают взаимодействие антибактериальных препаратов, иногда используют концентрации, недостижимые в клинических условиях (ванкомицин), а также часто приходят с опозданием или пробы для них были взяты с нарушением правил забора. Клиника является единственным окончательным критерием эффективности антибактериальной терапии.

Антибактериальная терапия в отделении интенсивной терапии

Нерациональное назначение антибактериальных препаратов при предполагаемой, но недокументированной инфекции, неоправданно продолжительные курсы антибактериальной терапии, некорректные дозы и режимы введения антибактериальных средств приводят к появлению устойчивых штаммов возбудителей. В результате всего этого, абсолютное большинство возбудителей, выделяющихся у пациентов отделений интенсивной терапии, обладают полирезистентностью. В этой связи наибольшую опасность представляют такие микроорганизмы, как Acinetobacter spp., P. aeruginosa, K. pneumoniae. При выделении панрезистентного штамма комбинация антибактериальных препаратов назначается на основании клинических рекомендаций. Обязателен мониторинг клинического ответа на антибиотикотерапию (прокальцитонин, СРБ, число лейкоцитов) и особенно важен мониторинг клинических данных при комбинированной терапии панрезистентного штамма, когда возбудитель устойчив к каждому препарату комбинации в отдельности и клиническая картина является единственным критерием эффективности лечения.