Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Акушерские кровотечения: современная тактика ведения

Акушерские кровотечения: современная тактика ведения

Практически с момента зарождения акушерства и до настоящего времени акушерские кровотечения остаются огромной проблемой, вносящей основной вклад в материнскую смертность. По данным ВОЗ именно акушерские кровотечения являются ведущей причиной смерти акушерских пациенток, значительно опережая гипертензию и септические состояния.

Акушерские кровотечения могут возникнуть в любой период беременности. Им в некоторой степени способствуют определенные изменения системы крови при беременности, а именно активация свертывающей системы крови в определенной ситуации может приводить к быстрому развитию ДВС-синдрома. С другой стороны, именно изменения со стороны крови способствуют большей адаптации к кровопотере среди беременных, а также дают несколько отличные клинические проявления кровопотери, нежели в общехирургической практике.

Среди причин акушерских кровотечений наиболее частыми являются следующие: атония матки, наличие в матке остатков плаценты, травма родовых путей, нарушения со стороны свертывающей системы крови.

Акушерские кровотечения: современная тактика ведения

При оказании помощи пациентке с акушерским кровотечением огромное значение имеет ее грамотная организация. Акушерское кровотечение — это абсолютно нештатная ситуация, которая требует одновременного участия многих специалистов. Целесообразно создание специальных бригад, состоящих из руководителя (администратора лечебного учреждения, его заместителя по родовспоможению или ответственного акушера-гинеколога), непосредственных организаторов оказания помощи: руководителей акушерского отделения и отделения анестезиологии-реанимации, а также работников акушерского отделения и отделения анестезиологии-реанимации. Считается, что минимальный состав такой бригады должен включать в себя двух акушеров, двух акушерок, одного анестезиолога-реаниматолога, двух анестезисток, врача-лаборанта и фельдшера-лаборанта и двух лиц из числа младшего медицинского персонала. Отдельно назначается врач, ответственный за трансфузию. Очень желательно участие в оказании помощи таким пациенткам и сотрудников профильных кафедр (акушерства-гинекологии и анестезиологии-реаниматологии). Общей план действий при акушерском кровотечении должен быть выработан и обсужден заранее, чтобы среди участников бригады не возникало разногласий непосредственно в процессе оказания помощи.

Для оценки выраженности кровотечения используют критерии объема кровопотери, а также учитывают ее скорость. Кровопотеря при физиологических родах до 0,5% от массы тела считается физиологической. Более 0,5% от массы тела — патологической и свыше 1,5% от массы тела — массивной. При кесаревом сечении до 1% — физиологическая кровопотеря, более 1% — патологическая и более 2% — массивная. Визуальный метод оценки кровопотери часто неинформативен. Более точен гравиметрический метод. Расчеты кровопотери по специальным формулам на основе содержания гемоглобина и гематокрита тоже не являются точными, так как на их содержание влияет и проводимая инфузионная терапия, кроме того, в первое время после начала кровотечения концентрационные показатели крови могут не измениться. Также малоинформативен шоковый индекс Альговера. Необходимо учитывать анамнестические, клинические и лабораторные данные в совокупности. Нормальное артериальное давление у акушерской пациентки не исключает массивную кровопотерю.

Акушерские кровотечения: современная тактика ведения

При лечении пациентки с акушерским кровотечением внимание уделяют устранению источника кровотечения и интенсивной терапии. При продолжающемся кровотечении предоперационная подготовка не должна задерживать начало операции. Метод выбора обезболивания — общая эндотрахеальная анестезия с ИВЛ.

Инфузионная терапия состоит из использования кристаллоидов, синтетических коллоидов, препаратов крови и препаратов для коррекции гемостаза. При этом доля кристаллоидов уменьшается по мере роста кровопотери, с параллельным увеличением доли препаратов крови. Синтетические коллоиды, особенно на основе декстрана и ГЭК, применять при массивной кровопотере не стоит, так как они увеличивают объем кровопотери и могут привести к нарушению функции почек.