Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Акушерская тактика при COVID-19

Акушерская тактика при COVID-19

Значительное распространение новой коронавирусной инфекции привело к необходимости решения вопросов ведения пациентов, имеющих в дополнение к коронавирусной инфекции еще и другие состояния, требующих медицинской помощи. В данной статье мы разберем вопросы акушерской тактики у беременных женщин, заразившихся COVID-19.

В целом, можно сказать, что акушерская тактика при коронавирусной инфекции определяется тремя аспектами: сроком беременности, состоянием плода и состоянием матери.

Если инфицирование коронавирусом возникло в самом начале беременности, состояние женщины расценивается как средней тяжести или тяжелое, а срок беременности не превышает 12 недель, то после выздоровления женщины можно рассмотреть вопрос о необходимости прерывания беременности. Это связано с тем, что вирусная инфекция приводит к росту перинатальных осложнений, причем это может быть связано как с самой инфекцией, так и с побочными эффектами лекарственных препаратов, которые применялись для лечения. Если от прерывания беременности женщина отказывается, то по ее желанию может быть назначен ряд дополнительных исследований для выявления возможных аномалий плода.

При более поздних сроках гестации следует ориентироваться в целом на размер беременной матки. Например, при сроке беременности до 20 недель беременная матка незначительно влияет на сердечный выброс и дыхательную функцию, поэтому с оперативным родоразрешением можно не спешить. При сроке 20–23 недели оперативное родоразрешение имеет своей целью сохранение жизни матери, а при более поздних сроках (более 24-х недель) целью кесарева сечения является спасение жизни как матери, так и плода.

Акушерская тактика при COVID-19

При этом нужно иметь в виду, что родоразрешение, которое проводится в разгар инфекционного процесса, повышает число осложнений и увеличивает материнскую летальность. При этом осложнения могут быть связаны как с коронавирусной инфекцией (утяжеление течения, прогрессирование дыхательной недостаточности), так и иметь акушерский характер (гибель плода, акушерское кровотечение, гнойно-септические осложнения и так далее). При этом экстренное кесарево сечение показано при прогрессировании гипоксии в условиях проведения искусственной вентиляции легких, развитии дыхательной недостаточности, отека легких, септическом шоке. В этих ситуациях экстренное оперативное родоразрешение проводится по жизненным показаниям.

Кроме того, возможно развитие ситуации, когда в разгар инфекционного процесса у женщины развивается спонтанная родовая деятельность. В этом случае рекомендуется вести роды через естественные родовые пути. Для обезболивания женщины применяются регионарные методики, которые в меньшей степени влияют на дыхательную функцию. При необходимости могут быть использованы различные методы экстракции плода (акушерские щипцы или вакуум-экстракция).

При возникновении показаний для оперативного родоразрешения, оно выполняется по стандартным принципам. Кроме того, показания к оперативному родоразрешению могут возникнуть при ухудшении состояния матери.

При выборе метода обезболивания в таких ситуациях следует исходить из состояния женщины. При стабильном состоянии пациентки, отсутствии выраженной дыхательной недостаточности, стабильном состоянии гемодинамики и гемостаза возможно проведение регионарной анестезии при условии респираторной поддержки. В случае тяжелого состояния женщины методом выбора является общая анестезия с искусственной вентиляцией легких.

Вне зависимости от срока беременности проводятся профилактические мероприятия в отношении возможного интра- или послеоперационного кровотечения. Необходимо иметь в доступности необходимые инфузионные растворы, компоненты и препараты крови, препараты для коррекции гемостаза.

После завершения лечения, при принятии решения о возможной выписке беременной или родильницы из стационара, следует ориентироваться на ряд критериев:
- Нормальная температура тела у женщины в течение трех и более дней;
- Отсутствие клинических симптомов поражения органов дыхания;
- Нормализация лабораторных показателей;
- Отсутствие акушерских осложнений беременности или послеродового периода.

Акушерская тактика при COVID-19

Все вышеперечисленные критерии являются ориентировочными и зависят от конкретной клинической ситуации.

Если говорить о прогнозе для беременных женщин при коронавирусной инфекции, то он зависит от срока беременности, наличия факторов риска (курение) и сопутствующей патологии у женщины (сахарный диабет, ожирение, хроническая респираторная патология, ВИЧ-инфекция и так далее), степени тяжести коронавирусной инфекции, возможных акушерских или неакушерских осложнений, своевременности обращения за медицинской помощью и своевременностью начала терапии.