Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Активация системного воспаления в альвеолах при COVID-19

Активация системного воспаления в альвеолах при COVID-19

Пандемия COVID-19 породила всемирный коллапс экономической жизни и инфраструктуры, ограничила свободу передвижения людей. Эта инфекция дыхательных путей является беспрецедентной в связи с тем, что поражает самую уязвимую, периферическую часть бронхолегочного дерева человека, а именно альвеолы, которые ответственны за насыщение крови кислородом, необходимого для всех тканей тела.

В декабре 2019 года, в Ухане, провинция Хубэй в Китае, появились сообщения о вспышке высококонтагиозной вирусной инфекции. Сначала сообщалось, что это внебольничная форма пневмонии. Впоследствии признали, что присутствует этиологический агент, фактически новый коронавирус. Никогда ранее человечество не сталкивалось с этим агентом и не имеет к нему иммунитета, по описаниям имел место весь спектр клинических проявлений — от легких форм, даже бессимптомного протекания, до смертельных случаев, связанных с поражением дыхательных путей. SARS-CoV-2. Этиологический агент COVID-19 поразил пациентов из многих стран и породил глобальный кризис, связанный с медициной, экономикой и психологическими последствиями огромного масштаба. 30 января 2020 года Всемирная Организация Здравоохранения объявила вспышку SARS-CoV-2 чрезвычайной ситуацией международного значения в области общественного здравоохранения.

Активация системного воспаления в альвеолах при COVID-19

У большинства людей с симптомами этой инфекции возникает продуктивная реакция и легкий иммунно-опосредованный синдром с ограниченным повреждением тканей легких. У более чем 80% инфицированных будет иметь место легкое, умеренное течение болезни с симптомами гриппа, хотя очевидно, эти симптомы будут отличаться от симптомов при других инфекциях. Примерно в 20% случаев вирус вызывает катастрофическую серию активированных иммунных реакций, которая может закончиться необратимым уничтожением альвеол, что ведет к фактическому коллапсу системы газообмена.

Никогда еще цивилизация не сталкивалась с более устрашающим противником, абсолютно невидимым, с симптомами, которые невозможно идентифицировать, на сегодняшний день это самый заразный мельчайший агент из известных, кроме того, мы имеем дело с самым быстрым распространением вируса в истории наблюдений. Вирус SARS-CoV-2 обладает характеристиками, которые могут приводить к одному из самых мучительных течений болезни, известных современной медицине.

Сначала вирус SARS-CoV-2 намечает себе участок связывания, через который он обеспечивает себе вирусный тропизм. Поверхностный гликопротеин, “шип” вируса SARS-Cov-2 цепляется к рецептору ангиотензин-превращающего фермента (АПФ2), который широко распространен по всему организму. Коронавирус имеет особую склонность проникать в терминальные (концевые) отделы бронхолегочной системы, особенно в систему альвеолярного газообмена, которая обеспечивает непрерывное поступление кислорода для его последующей доставки ко всем тканям организма. Затем, в то время как у большинства пациентов будет адекватный скоординированный и строго регулируемый иммунный ответ организма на этот этиологический агент, приблизительно 20% инфицированных будут страдать от последствий, запуска продуктивной активации системного иммунно-воспалительного кризиса. Последующий ответ организма вовлекает все составляющие иммунной системы.

Пораженные вирусом участки включают наиболее уязвимые и чувствительные элементы системы жизнеобеспечения, происходит катастрофическое поражение альвеолярного аппарата за счет превышения опасного предельного значения порога повреждения альвеол. Превышение предельного порога повреждения — 600 миллионов альвеол — приводит к коллапсу насыщения крови кислородом и доставки кислорода, что делает бесполезными любые меры, приводит к гипоксической ишемии органов и смерти. Отнесение конкретного заболевания к тяжелым случаям может быть определено по числу факторов риска и клинических проявлений.

Активация системного воспаления в альвеолах при COVID-19

Факторами риска для отнесения заболеваний к тяжелым случаям были признаны: мужской пол, старший возраст, предшествующие нездоровые условия жизни, особенно, гипертензия, диабет, ожирение и курение. Клиническая картина для большинства тяжело пораженных пациентов, как правило, включает в себя интерстициальную пневмонию с быстрым переходом к острому респираторному дистресс-синдрому, септическому шоку с признаками высвобождения реагентов острой фазы в соединении с активацией макрофагов. Кроме того, увеличение С- реактивного белка и D-димера коррелирует с дисфункцией печени и гиперферритинемией и может сопровождаться ДВС-синдромом (диссеминированое внутрисосудистое свертывание).

Таким образом, легкие являются главной и ключевой мишенью у пациентов с тяжелым COVID-19, но так как область распространения ACE-2-рецепторов достаточно широка, предстоит определить, являются ли повреждения почек, желудочно-кишечного тракта, сердца, кожи, центральной и периферической нервной системы последствиями гипоксии, либо имеет место вирусная нацеленность вируса на эндотелий в этих тканях. Этот вопрос может стать темой для последующих научных исследований.