Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Интерпретация диагностических тестов на SARS-CoV-2

Интерпретация диагностических тестов на SARS-CoV-2

Пандемия коронавирусной инфекции 2019 года (COVID-19) продолжает оказывать влияние на большую часть планеты. Знания о диагностических тестах на SARS-CoV-2 еще в процессе наработки, и четкое понимание механизма этих тестов, а также правильная интерпретация их результатов крайне важны. Данная статья объясняет, как интерпретировать два типа диагностических тестов, обычно используемых для выявления инфекции, вызванной SARS-CoV-2: ПЦР с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР) и ИФА для определения IgG и IgM, а также то, как их результаты могут изменяться с течением времени.

На сегодняшний день наиболее часто используемый и надежный тест для диагностики COVID-19 — это ПЦР с обратной транскрипцией. В качестве материала для исследования чаще всего используют мазок из носоглотки или другие биообразцы из верхних дыхательных путей, например, мазок из ротоглотки или слюну.

У большинства людей с симптомами коронавирусной инфекции вирусная РНК в мазке из носоглотки обнаруживается с первого дня появления симптомов и становится максимальной в течение первой недели. Уровень положительности начинает снижаться к третьей неделе заболевания и постепенно становится неопределяемым. В тяжелых случаях положительная ПЦР может сохраняться в течение трех недель с момента начала заболевания, тогда как в большинстве легких случаев покажет отрицательный результат. Однако, положительная ПЦР отражает только присутствие вирусной РНК и необязательно указывает на наличие жизнеспособного вируса. В некоторых случаях вирусная РНК определяется методом ПЦР даже через шесть недель после первого позитивного теста. Также было зафиксировано несколько случаев с положительными результатами, которые были проведены после двух последовательных негативных тестов ПЦР, проведенных с разницей в 24 часа. Неясно, было это ошибкой в исследовании, повторным инфицированием или реактивацией.

Временная шкала позитивности ПЦР изменяется, если в качестве образцов используют не мазок из носоглотки, а другие образцы биоматериалов. В частности, в мокроте позитивность ПЦР снижается медленнее и может быть выявлена даже после того, как мазки из носоглотки будут показывать отрицательный результат.

Инфицирование коронавирусом также может быть определено косвенно — путем исследования иммунного ответа пациента. Серологический диагноз особенно важен для пациентов с легкими или среднетяжелыми формами, которые поздно обращаются за помощью, спустя две недели от начала заболевания. Серологический анализ также становится важным инструментом для понимания масштабов распространения COVID-19 среди населения и выявления лиц, иммунизированных и «защищенных» от заражения.

Наиболее чувствительный и самый ранний серологический маркер — это общий уровень антител. Уровни IgM и IgG начинают нарастать со второй недели от момента появления первых симптомов; ИФА для их определения обычно становится положительным даже раньше, на четвертый день после появления симптомов, достигая максимального уровня через 2–3 недели заболевания.

Специфичность ИФА для определения IgM и IgG при диагностике COVID-19 более 95%. Первоначальная ПЦР, исследование парных сывороток и второе исследование через две недели могут повышать точность диагностики. Как правило, большинство антител продуцируются против наиболее интенсивно вырабатываемого белка вируса - нуклеокапсида. Поэтому тесты, которые выявляют антитела к нуклеокапсиду, должны быть наиболее чувствительными. С другой стороны, белок RBD-S — это белок прикрепления из организма хозяина, и исследование антител к нему должно быть более специфичным. Следовательно, исследование одного или обоих антигенов для выявления IgG и IgM приведет к повышению общей чувствительности. Однако, антитела могут показывать перекрестную реактивность в отношении SARS-CoV-2 и других коронавирусов.

Экспресс-тесты для выявления антител широко распространены и доступны, имея при этом разный уровень качества. Многие производители не раскрывают природу используемых антигенов. Эти тесты редко показывают результат в качественном отношении и, как правило, они могут только указывать на наличие или отсутствие антител к SARS-CoV-2.

Таким образом, имеется определенная временная шкала диагностических маркеров для выявления COVID-19. Большинство перечисленных сведений актуальны для взрослых не иммунокомпрометированных лиц. Время обнаружения положительной ПЦР и сероконверсии может изменяться у детей и некоторых групп взрослых, в том числе большого числа бессимптомных пациентов, диагностика коронавирусной инфекции у которых требует активного вмешательства. Остается много вопросов, например, как долго сохраняется иммунитет у перенесших COVID-19 лиц с симптомами и без таковых и поиск ответов на данные вопросы — задача последующих исследований в этом направлении.