Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Блокады верхней конечности под контролем ультразвука

Блокады верхней конечности под контролем ультразвука

В последнее время выполнение периферических регионарных блокад под контролем ультразвука находит все большее применение в анестезиологической практике. Это связано с тем, что позволяет непосредственно визуализировать структуры, которые подлежат воздействию анестетика, контролировать степень их орошения местным анестетиком, значительно снизить необходимую дозу препарата, а также в некоторой степени снизить число осложнений проводниковых блокад.

Анестезия верхней конечности широко используется при проведении травматологических операций, в гнойной хирургии, в микрохирургии. Регионарная анестезия верхней конечности намного более широко применяется нежели анестезия нижней, что связано с распространением спинальной анестезии. Ультразвук при проведении блокад может использоваться как в моноварианте, так и в сочетании с нейростимулятором. Последний вариант является более предпочтительным и рекомендуется в настоящее время авторитетными ассоциациями в области регионарной анестезии.

Может использоваться регионарная анестезия плечевого сплетения на различных уровнях, а также блокады отдельных нервов нижней конечности.

Если говорить о блокадах плечевого сплетения, то сейчас это наиболее распространенный вариант регионарной анестезии верхней конечности. Выделяют четыре доступа для блокады плечевого сплетения: межлестничный, надключичный, подключичный и подмышечный. Каждый из них наилучшим образом обезболивает только определенную область надплечья и верхней конечности, поэтому они не заменяют друг друга и для каждой из этих блокад существуют свои показания.

Блокады верхней конечности под контролем ультразвука

Для проведения анестезии необходимы: аппарат УЗИ с линейным датчиком, нейростимулятор, иглы для проведения блокад, соединительные трубки (для соединения иглы со шприцом и обеспечения ее неподвижности при проведении блокады), стерильный столик, шарики, салфетки, специальные стерильные рукава для датчика. Манипуляцию проводят в строго асептических условиях, с соблюдением всех правил стерильности.

Межлестничная блокада применяется для операций на ключице и плечевом суставе, а также в определенных областях плеча. Пациент находится в полусидячей позиции, голова повернута в противоположную сторону от блокады. Для идентификации плечевого сплетения ультразвуковой датчик размещают в межлестничном промежутке (между передней и средней лестничными мышцами). Возможно размещение датчика в надключичной области и идентификация нервных структур сплетения там, после чего датчик продвигают выше до идентификации стволов плечевого сплетения. После идентификации сплетения к нему продвигают иглу в плоскости датчика с латеральной стороны в направлении нижних стволов сплетения. Вводят необходимое количество местного анестетика. Иглу извлекают.

Надключичная блокада применяется для операций на локтевом суставе, предплечье и кисти. Пациент находится в полусидячей позиции, голова повернута в противоположную сторону от блокады. Для идентификации плечевого сплетения ультразвуковой датчик размещают над ключицей, идентифицируя подключичную артерию, плевру, первое ребро и собственно плечевое сплетение, которое располагается рядом с подключичной артерией. После идентификации сплетения к нему продвигают иглу в плоскости датчика с латеральной стороны в направлении нижней части сплетения. Вводят необходимое количество местного анестетика. Затем иглу перенаправляют и вводят анестетик над верхней частью сплетения. Иглу извлекают.

Блокады верхней конечности под контролем ультразвука

Подключичная блокада применяется для операций на локтевом суставе, предплечье и кисти. Голова пациента повернута в противоположную сторону от блокады, рука отведена и находится под прямым углом по отношению к оси тела. Для идентификации плечевого сплетения ультразвуковой датчик размещают над ключицей латерально, в парасагиттальной плоскости, идентифицируя подмышечную артерию и плечевое сплетение. После идентификации сплетения к нему продвигают иглу в плоскости датчика с краниальной стороны и вводят анестетик, стараясь окружить им артерию. Иглу извлекают.

Подмышечная блокада применяется для операций на предплечье и кисти. Голова пациента повернута в противоположную сторону от блокады, рука отведена и находится под прямым углом по отношению к оси тела.. Для идентификации плечевого сплетения ультразвуковой датчик размещают в подмышечной области, перпендикулярно оси верхней конечности, идентифицируя подмышечную артерию и вокруг нее нервы плечевого сплетения. Иглу продвигают в плоскости датчика с краниальной стороны и вводят анестетик, стараясь окружить им артерию. Дополнительно вводят анестетик к мышечно-кожному нерву. Иглу извлекают.