Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Антикоагулянтная терапия у пациентов с COVID-19

Антикоагулянтная терапия у пациентов с COVID-19

Инфицирование новым коронавирусом SARS-CoV-2 и последующее заболевание, вызванное коронавирусом (COVID-19) обычно ассоциируется с воспалением и протромботическим состоянием. Наблюдается повышение уровня фибрина, продуктов деградации фибрина, фибриногена, а также D-димера. Как правило, данные маркеры связывают с худшими клиническими исходами. Истинная степень распространения данных осложнений у пациентов с разной тяжестью заболевания не определена досконально. В некоторых сообщениях указывается на более высокое распространение тромбоэмболической болезни, связанной с COVID-19, среди пациентов отделений реанимации.

Рекомендуется отслеживание состояния системы коагуляции у пациентов с COVID-19. Негоспитализированным пациентам с COVID-19 не требуется регулярно сдавать анализы, показывающие состояние системы коагуляции, такие как уровень D-димеров, время протромбина, уровень фибриногена или количество тромбоцитов. Несмотря на связь данных признаков с плохими клиническими исходами, на данный момент недостаточно данных, чтобы продемонстрировать возможность их использования для выделения отдельных групп среди людей, переносящих инфицирование вирусом SARS-CoV-2 асимптомно или в легкой форме. Гематологические и коагуляционные параметры также часто измеряются у пациентов, госпитализируемых с COVID-19. Однако, на данный момент недостаточно данных для однозначной рекомендации «за» или «против» использования этих показателей для определения курса лечения.

Подбор антикоагулянтов или антитромбоцитарных препаратов для пациентов с COVID-19 рекомендуется осуществлять с учетом потенциального взаимодействия данных препаратов с другими используемыми препаратами. Низкомолекулярный гепарин или нефракционированный гепарин может быть более предпочтителен для применения у госпитализированных пациентов в критическом состоянии по причине более короткого периода полураспада, возможности внутривенного или подкожного применения и меньшей степени взаимодействия препаратов в сравнении с оральными антикоагулянтами.

С учетом того, что адекватный контроль за МНО затруднен в условиях изоляции, амбулаторные пациенты, принимающие варфарин, могут быть кандидатами на пероральную антикоагулянтную терапию прямыми антикоагулянтами. Пациенты с механическими сердечными клапанами, устройствами для поддержки желудочков, фибрилляцией предсердий или антифосфолипидным синдромом, а также женщины, кормящие грудью, должны продолжать лечение варфарином. Пациентам с COVID-19, находящимся на антикоагулянтной или антитромбоцитарной терапии, для лечения фоновых заболеваний рекомендуется продолжать антитромботическую терапию, за исключением случаев значительного кровотечения или других противопоказаний.

Для негоспитализированных пациентов с COVID-19 антикоагулянтная или антитромбоцитарная терапия для профилактики венозного тромбоэмболизма или в терапевтических дозах назначаться не должна. Госпитализированным взрослым пациентам с COVID-19 профилактика венозного тромбоэмболизма должна назначаться в соответствии с рекомендациями для пациентов, госпитализированных по иным показаниям (исключая случаи наличия противопоказаний: активное кровотечение или тяжелая тромбоцитопения). Данные, лежащие в основе этой рекомендации, достаточно ограничены. Что касается детей, то недавний мета-анализ инфекции COVID-19 среди детей не поднимал вопрос венозного тромбоэмболизма. С учетом недостаточности данных, инфицирование COVID-19 не должно влиять на рекомендации по профилактике венозного тромбоэмболизма для госпитализированных детей. Также антикоагулянтная или антитромбоцитарная терапия не должна назначаться для предотвращения артериального тромбоза за рамками стандартов ухода за больными без COVID-19. Антикоагуляция часто применяется для предотвращения артериального тромбоэмболизма среди пациентов с сердечной аритмией. Хотя данные о случаях инсульта и инфаркта миокарда среди пациентов с COVID-19 имеются, распространенность данных случаев пока неизвестна.

Пациентам с COVID-19, которые имеют тромбоэмболические осложнения или подозрение на тромбоэмболическую болезнь в условиях невозможности сканирования, должно назначаться лечение терапевтическими дозами антикоагулянтов, согласно стандартам ухода за пациентами без COVID-19. На данный момент недостаточно данных для рекомендации «за» или «против» назначения терапевтических доз антитромботических или тромболитическое средств госпитализированным пациентам. Рекомендуется проведение дальнейших рандомизированных исследований в этом направлении.