Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Влияние приема иАПФ на заболеваемость и смертность от COVID-19

Влияние приема иАПФ на заболеваемость и смертность от COVID-19

Новое коронавирусное заболевание, обнаруженное в 2019 году (COVID-19), основным проявлением тяжелых форм которого является тяжелый острый респираторный синдром, представляет собой серьезную угрозу для здоровья людей. Исследования модифицируемых факторов риска, которые потенциально связаны с повышенной восприимчивостью к инфекции у определенных групп населения или худшими исходами среди страдающих этим заболеванием, сосредоточены на изучении сердечно-сосудистой патологии, артериальной гипертензии и сахарном диабете. Использование ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (ИАПФ) и блокаторов рецепторов ангиотензина (БРА) представляет особый интерес, потому что эти препараты могут влиять на способность коронавируса инфицировать клетки.

Неудивительно, что в медиасреде периодически возникают вопросы о лечении ИАПФ или БРА при COVID-19. Рядом исследователей подчеркивается, что данные не поддерживают отказ от приема ИАПФ/БРА, а также звучат призывы к дальнейшим исследованиям. Полученные на сегодняшний день результаты свидетельствуют о том, что использование ИАПФ и БРА не связано с повышенным риском COVID-19 или худшими исходами среди инфицированных пациентов.

В частности, в Дании до 4 мая 2020 г. изучали, связано ли использование ИАПФ и БРА с восприимчивостью к коронавирусной инфекции и с риском смерти от нее или с более тяжелым течением инфекции.

В этом исследовании данные из датских национальных реестров были связаны на индивидуальном уровне с использованием уникального личного идентификатора. Посредством такой связи были получены сведения о гражданском состоянии, госпитализациях, процедурах и выдаче рецептов. Как известно, датская система здравоохранения государственная и все госпитализации с 1978 года зарегистрированы с использованием кодов Международной классификации болезней. Датские реестры проверены, подробно описаны ранее, а также отличаются высоким качеством и полнотой. Для ретроспективного когортного исследования для включения были доступны все жители Дании. Те, кто обследовался в больнице и имел код диагноза COVID-19, зарегистрированный после 1 февраля 2020 года, были включены в это исследование. В итоге исследователями было изучено 98 историй болезни и 97 из них имели лабораторно подтвержденный тест обратной транскрипции (полимеразной цепной реакции в режиме реального времени для SARS-CoV-2). Датой индексации считался день диагностики COVID-19. Социально-экономический статус пациента определялся уровнем образования и медианным доходом за год до даты индексации. Анамнез жизни и прием лекарств определялись диагнозами, связанными с предыдущими госпитализациями или амбулаторными посещениями, а также выписанными по рецепту препаратами в датских аптеках. Определения патологических процессов использовались в предыдущих исследованиях и были подтверждены в национальных датских реестрах. В частности, артериальная гипертензия определялась применением более одного гипотензивного препарата, как было установлено ранее с хорошей специфичностью.

Влияние приема иАПФ на заболеваемость и смертность от COVID-19

Для анализа восприимчивости использовалась вложенная структура случай-контроль. Когорта всех пациентов с артериальной гипертензией в Дании находилась под наблюдением в период с 1 февраля 2020 года и до постановки диагноза COVID-19, смерти без постановки диагноза COVID-19 или до даты 4 мая 2020 года, в зависимости от того, какое событие наступит раньше. Пациенты с COVID-19 и предшествующей гипертонией были обозначены как случаи в анализе, после чего они были сопоставлены с контрольными по возрасту и полу среди пациентов, принимающих гипотензивные препараты, но без COVID-19. Пациенты с другими показаниями к терапии ИАПФ или БРА (например, сердечная недостаточность или хроническая почечная недостаточность) были исключены из исследования.

Представляющим интерес воздействием было использование пациентами ИАПФ или БРА, что было зафиксировано путем заполнения рецептов (≥1 заполнение) в течение полугода до даты индексации. Чтобы повысить надежность определения воздействия и результатов, все анализы были повторены среди пациентов, принимающих ИАПФ или БРА, которые получили рецепт в течение трех месяцев после индексной даты. Кроме того, были проведены анализы для тех, кто выписал более одного рецепта в течение полугода с даты индексации.

В итоге среди пациентов с диагнозом COVID-19 это исследование не обнаружило значимой связи между предшествующим использованием ИАПФ или БРА и смертностью или тяжелой формой COVID-19. Предшествующий прием ИАПФ или БРА не был достоверно связан с диагнозом COVID-19 среди пациентов с артериальной гипертензией или со смертностью или с тяжелым заболеванием среди пациентов с диагнозом COVID-19. Полученные данные не поддерживают прекращение приема препаратов ИАПФ и БРА, которые клинически показаны в контексте пандемии COVID-19.