Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Виды мониторинга при COVID-19

Виды мониторинга при COVID-19

В связи с распространением коронавирусной инфекции и превращением ее в проблему мирового масштаба, особое значение приобретают способы наблюдения за пациентом и контроля течения этого заболевания. Способы мониторинга в условиях пандемии могут значительно отличатся от таковых в спокойной обстановке, так как при массовом поступлении пострадавших имеется определенный дефицит сил и средств медицинской службы. В этой статье мы рассмотрим основные виды мониторинга при коронавирусной инфекции и особенности их применения в условиях массовой заболеваемости.

В клинической практике различают несколько видов мониторинга: клинический мониторинг, инструментальный мониторинг и лабораторный мониторинг. Как правило, эти способы используются совместно, дополняя данные друг друга, что позволяет врачу сформировать более объективную картину тяжести и течения болезни.

Виды мониторинга при COVID-19

Клинический мониторинг, то есть сбор жалоб и анамнеза, физикальная оценка состояния пациента, в классической медицине остается основным видом мониторинга, а все остальные служат лишь для подтверждения той или иной диагностической гипотезы и наблюдения (совместно с клиническим мониторингом) за пациентом в динамике. Вместе с тем, при массовом поступлении пациентов большое значение приобретают скрининговые виды мониторинга, когда используется относительно простой и доступный инструментальный способ оценки состояния пациента, а потом по его результатам делается вывод о необходимости осмотра такого пациента специалистом. В качестве таких методов при коронавирусной инфекции могут выступать пульсоксиметрия или термометрия. Пациенты, у которых выявляется повышение температуры тела или снижение показателей насыщения гемоглобина артериальной крови кислородом, направляются на детальный осмотр специалистом, выполнение методов инструментальной диагностики и так далее.

Однако, клинический мониторинг будет являться основным видом мониторинга при ведении пациентов с коронавирусной инфекцией в амбулаторных условиях. Это будет связано в первую очередь с тем фактом, что всем пациентам, которые будут лечиться амбулаторно, невозможно будет организовать выполнение многих инструментальных методов диагностики, в частности, рентгенографию органов грудной клетки и компьютерную томографию, кроме того, большинству пациентов с легким течением инфекции данные методы исследования не показаны. Поэтому в задачу специалиста, который будет осуществлять лечение и наблюдение пациентов на дому, входит своевременное распознавание и выявление тяжелого течения коронавирусной инфекции и ее осложнений, при которых могут потребоваться дополнительные инструментальные методы диагностики.

Виды мониторинга при COVID-19

Инструментальные методы мониторинга представляют собой исследования, которые используются в основном при лечении пациента в стационаре. К ним относятся: измерение неинвазивного артериального давления, пульсоксиметрия, капнография, мониторинг ЭКГ, мониторинг частоты дыхания, температуры и другие методы. Эти методы используются в основном в отделениях реанимации и интенсивной терапии, где имеются специальные мониторы, осуществляющие непрерывное слежение за состоянием жизненно-важных функций пациента. К этому виду также относится мониторинг, применяемый при проведении искусственной вентиляции легких и других специальных методов лечения, проводимых в условиях отделения интенсивной терапии и реанимации.

Говоря об инструментальных методах мониторинга, стоит упомянуть о портативных пульсоксиметрах, использование которых позволяет контролировать насыщение гемоглобина артериальной крови кислородом у пациентов на дому, в приемных и общесоматических отделениях стационаров, а также самим пациентом или его родственниками после прохождения инструктажа. Этот доступный в настоящее время способ позволяет своевременно выявить гипоксемию и принять меры для оказания пациенту помощи.

Виды мониторинга при COVID-19

Третий, очень важный вид мониторинга — лабораторный мониторинг. Коронавирусная инфекция относится к числу инфекций, подтверждаемых при помощи лабораторного исследования. Кроме того, лечение пациентов с тяжелыми формами COVID-19 потребует выполнения этим пациентам различных лабораторных исследований, включая исследование кислотно-основного состояния и газового состава крови. Все это потребует значительных сил и средств со стороны лабораторной службы. В настоящее время активно изучаются различные биохимические и гематологические маркеры тяжелого течения коронавирусной инфекции и они также будут определяться с помощью лабораторной службы.

Таким образом мы рассмотрели основные виды мониторинга при коронавирусной инфекции и особенности их использования в условиях пандемии.