Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Ведение COVID-19 у беременных

Ведение COVID-19 у беременных

Скрининг

Во время эпидемии COVID-19 у беременных, проходящих плановые осмотры и процедуры, необходимо в рутинном порядке собирать подробные сведения о недавних поездках, о роде занятий, о потенциально опасных контактах и нахождении в регионах с высоким уровнем инфекции, а также о наличии клинических признаков заболевания.

При поступлении беременных с факторами риска, они должны быть помещены в изолятор для дальнейшей оценки состояния. При подозрении COVID-19 у беременных как основной инструмент выявления заболевания в зонах эпидемии могут рассматриваться взятие мазка и носо- и ротоглотки, а также компьютерная томография. Для проведения данного исследования требуется получить информированное согласие пациентки и наложить свинцовый фартук на область беременной матки при проведении КТ.

Лечение COVID-19 во время беременности

Ведением беременных с COVID-19 должна заниматься многопрофильная бригада специалистов. Женщины с подозрением на COVID-19 или с подтвержденной инфекцией должны сначала поступать в специальные стационары, в которых имеются изоляторы и средства защиты. Пациенток с подозрением на инфекцию изолируют от окружающих на время лечения, пациенток с подтвержденным заболеванием помещают в боксы с отрицательным давлением. Пациентка в критическом состоянии с подтвержденной инфекцией должна помещаться в бокс с отрицательным давлением в отделении интенсивной терапии. В специализированных стационарах необходимо подготовить выделенную операционную с отрицательным давлением и изолированное отделение для новорожденных. При работе с пациентками с подтвержденной COVID-19 или подозрительными на наличие данного заболевания на медперсонале должны быть средства индивидуальной защиты.

Беременные со слабовыраженными клиническими симптомами сначала могут не помещаться в стационар и можно рассмотреть нахождение их на режиме домашней изоляции, если это возможно с точки зрения логистики, и если при этом можно продолжать наблюдать за состоянием пациентки. За неимением боксов с отрицательным давлением пациентки должны помещаться в отдельные одноместные палаты, а после подтверждения COVID-19 могут быть размещены в общую палату вместе с другими инфицированными. Для транспортировки пациенток с подтвержденной инфекцией или подозрением на нее медперсонал должен надеть СИЗ и совместно с пациенткой соблюдать дистанцию не менее 1–2 метров от любого другого человека без СИЗ.

При подозрении на инфекцию проводят поддержание водно-электролитного баланса; лечение симптомов (жаропонижающие и проиводиарейные препараты). Обязательно строгое наблюдение за показателями жизненно важных функций и сатурацией гемоглобина; проведение анализа газового состава артериальной крови; повторная визуализация грудной клетки (по показаниям); регулярный общий анализ крови, печеночные тесты и анализы на функцию почек, коагуляционные тесты. Проводят мониторинг состояния плода.

Если имеется подтвержденная инфекция и не тяжелое течение заболевания, подход к поддержанию водно-электролитного баланса, лечению симптомов и наблюдению такой же, как у пациенток с подозрением на инфекцию. Если рассматривается противовирусная терапия, она должна проводится после подробных консультаций с вирусологами и беременных необходимо подробно проинформировать о возможных побочных эффектах противовирусной терапии для матери и о рисках задержки развития плода. Необходимо проверять наличие бактериальной инфекции и при обнаружении вторичной бактериальной инфекции своевременно назначать соответствующие антибиотики. Продолжают мониторинг состояния плода.

При наличии подтвержденной инфекции и тяжелого или критического состояния высок риск материнской и перинатальной смертности, поэтому необходима агрессивная терапия, в том числе поддерживающие меры (гидратация, оксигенотерапия, физическая терапия грудной клетки). Пациентка должна находиться в боксе с отрицательным давлением в ОРИТ под наблюдением многопрофильной врачебной бригады. Предпочтительное положение — лежа на левом боку. При подозреваемой или подтвержденной вторичной бактериальной инфекции необходимо незамедлительно (но после консультации с микробиологами!) начать лечение антибиотиками в сочетании с противовирусными препаратами. Контроль артериального давления и поддержание водного баланса: пациенткам без септического шока необходимо проводить консервативную инфузионную терапию. Необходимо подавать кислород для поддержания уровня сатурации ≥95%. При необходимости используют ИВЛ. Продолжают мониторинг состояния плода. Вопрос о преждевременном родоразрешении по медицинским показаниям рассматривается многопрофильной врачебной командой в индивидуальном порядке.