Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Требования к средствам индивидуальной защиты в зависимости от вирусной нагрузки

Требования к средствам индивидуальной защиты в зависимости от вирусной нагрузки

Пандемия новой коронавирусной инфекции, которая протекает уже больше года, наложила значительно возросшие требования к уровню обеспеченности медицинских учреждений разнообразными средствами индивидуальной защиты для медицинских работников. При этом, если на начальном этапе пандемии нередки были ситуации острой нехватки средств индивидуальной защиты, когда персонал медицинских учреждений разных стран мира был вынужден использовать средства индивидуальной защиты повторно или вообще использовать не предназначенные для этого средства (промышленные респираторы, маски для подводного плавания совместно с дыхательными фильтрами и так далее), то в настоящее время ситуация с обеспеченностью СИЗ стала более стабильной.

Одновременно появилось понимание важности вирусной нагрузки в плане ее влияния на тяжесть протекающего заболевания. В связи с этим произошло разграничение повседневной работы с пациентами, страдающими коронавирусной инфекцией, на ситуации с высокой и низкой вирусной нагрузкой. К первым, в частности, можно отнести интубацию пациента, наложение трахеостомы, санацию трахеобронхиального дерева и другие манипуляции на дыхательных путях. Особенностью всех вышеперечисленных ситуаций является выделение во время процедуры большого количества вирус-содержащего аэрозоля, что приводит к высокой вирусной нагрузке на персонал.

Соответственно, рекомендации по использованию средств индивидуальной защиты медицинских работников стали базироваться на степени вирусной нагрузки, возникающей в той или иной ситуации. Это позволяет использовать имеющиеся средства индивидуальной защиты более рационально, не подвергая при этом медицинский персонал дополнительному риску.

Требования к средствам индивидуальной защиты в зависимости от вирусной нагрузки

В обычной повседневной жизни медицинские работники могут использовать средства индивидуальной защиты такие же, как и все остальное население. Прежде всего, это ношение медицинской маски в общественных местах и транспорте, то есть в тех случаях, когда невозможно соблюдать хорошую степень воздухообмена и социальную дистанцию. Вторым важным моментом профилактики коронавирусной инфекции является использование обработки рук антисептическим раствором после контакта из с потенциально зараженными вирусом поверхностями.

Следует обратить особую важность на использование масок медицинскими работниками в общественных местах, так как с учетом постоянного контакта с инфицированными коронавирусом пациентами, работники учреждений здравоохранения представляют повышенную опасность для населения в плане распространения коронавируса, особенно учитывая тот факт, что наиболее массивное выделение вируса в окружающую среду происходит еще до появления симптомов заболевания. В этой связи следует помнить, что использование медицинских масок с клапаном не защищает окружающих от вируса, так как выдыхаемый воздух при выходе через клапан не очищается.

При оказании медицинской помощи требования к СИЗ могут зависеть от степени предполагаемой вирусной нагрузки. Например, при проведении регистрации пациентов, при условии, что медицинским работником соблюдается социальная дистанция и на пациенте надета маска, медицинскому работнику может быть достаточно маски и гигиены рук. Но уже при заборе материала у пациента для исследования на наличие вируса, степень потенциальной вирусной нагрузки на персонал многократно возрастает и медицинскому работнику необходимо иметь иной уровень защитной экипировки, включающей в себя халат, респиратор типа FFP2 или FFP3 (последний лучше), защитные очки или экран для лица, перчатки. Обязательна обработка рук антисептическим раствором.

Требования к средствам индивидуальной защиты в зависимости от вирусной нагрузки

Если пациент имеет вероятную или уже подтвержденную коронавирусную инфекцию, то список средств индивидуальной защиты медицинского работника также включает в себя халат, респиратор типа FFP2 или FFP3 (последний лучше), защитные очки или экран для лица, перчатки. Также обязательна обработка рук антисептическим раствором.

При проведении пациенту с вероятной или подтвержденной коронавирусной инфекции аэрозоль-генерирующих процедур список СИЗ включает в себя халат, респиратор типа FFP2 или FFP3 (последний лучше), защитные очки или экран для лица, перчатки. Обязательна обработка рук антисептическим раствором. В этом случае более надежную степень защиты может предоставить использование специальных изолирующих систем с индивидуальной подачей очищенного воздуха и полной изоляцией от окружающей среды. Такие комплекты достаточно дороги, могут быть неудобными в использовании, но именно они дают самую высокую степень защиты от вирусной нагрузки.