Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Сердечно-легочная реанимация в условиях пандемии COVID-19

Сердечно-легочная реанимация в условиях пандемии COVID-19

COVID-19 представляет собой новое заболевание, его вызывает новый коронавирус, который ранее не встречали у человека.

Основным механизмом передачи COVID-19 является респираторный, когда инфицированные выделения выделяются либо непосредственно от пациента, либо при его прикосновении к загрязненным поверхностям. Дыхательные выделения являются либо каплями (>5–10 мкм в диаметре), либо представляют собой взвешенные в воздухе частицы (<5 мкм). Капли падают на поверхность в радиусе 1–2 метров от объекта, в то время как воздушно-капельные частицы могут оставаться взвешенными в воздухе в течение более длительного периода. Предполагается, что наиболее заразным больной становится на пике симптомов (когда он болеет сильнее всего). Передача инфекции возможна и до появления симптомов — сообщения об этом были, но такой способ сейчас не считается основным путем распространения вируса.

Заразиться COVID-19 можно воздушно-капельным путем, а также если дотронуться до поверхности с вирусом, а затем — до своего лица, носа или глаз, однако такой способ не считается основным путем распространения вируса.

Можно ли заразиться COVID-19 при выполнении сердечно-легочной реанимации?

По разным данным, ситуация стремительно развивается, и шанс заразиться отличается от места к месту. Выполнение сердечно-легочной реанимации с искусственной вентиляцией легких рекомендуется делать обученным людям. Если оказывающий помощь не хочет делать искусственное дыхание незнакомцу либо беспокоится, что он болеет COVID-19, до прибытия помощи в качестве альтернативы можно выполнять только сердечную реанимацию. Во многих случаях непрямой массаж сердца настолько же эффективен, как и полноценная сердечно-легочная реанимация, и намного эффективнее бездействия.

Остановка сердца выявляется, если человек не реагирует и не дышит как обычно.

Реакция оценивается путем встряхивания человека и крика. При оценке обратите внимание на дыхание. Чтобы свести к минимуму риск заражения, не открывайте дыхательные пути и не помещайте свое лицо рядом с ртом/носом пострадавшего. Вызовите скорую медицинскую помощь, если человек не реагирует и не реагирует, для чего, по возможности, используйте телефон с громкой связью.

При оказании помощи спасатели-непрофессионалы должны рассмотреть вопрос о том, чтобы положить ткань/полотенце на рот и нос пострадавшего перед выполнением компрессии грудной клетки и дефибрилляции. Это может снизить риск распространения вируса воздушно-капельным путем во время сдавливания грудной клетки. После проведения искусственной вентиляции легких спасатели должны как можно скорее вымыть руки или продезинфицировать их спиртовой смесью. Необходимо обратиться в местные органы здравоохранения, чтобы узнать о скрининге после контакта с человеком с подозрением на инфекцию или подтвержденным COVID-19. Медицинские работники всегда должны использовать СИЗ для аэрозоль-генерирующих процедур (компрессия грудной клетки, обеспечение проходимости дыхательных путей и вентиляция легких) во время реанимации.

Дефибрилляцию по-прежнему важно проводить как можно раньше. Электроды дефибриллятора кладут на грудь согласно инструкции. Далее согласно инструкции выполняют дефибрилляцию. Дополнительных действий при коронавирусной инфекции не требуется. Для удаления вируса с поверхности дефибриллятора после завершения процедуры дефибриллятор протирают с простым дезинфицирующим средством согласно указаниям производителя. Чтобы защитить себя и других, во время протирки дефибриллятора необходимо носить перчатки, а после — вымыть руки водой с мылом или обработать дезинфицирующим средством на спиртовой основе. Оказывающие помощь должны стараться не дотрагиваться до своего лица (глаз, рта, носа).

При оказании помощи ребенку важно помнить, что у детей и младенцев причиной остановки сердца может быть проблема с дыхательными путями. Поэтому самым эффективным методом реанимации является непрямой массаж сердца в комбинации с искусственным дыханием. Особенно это касается детей, младенцев, а также людей с остановкой сердца вследствие передозировки лекарственными препаратами, утопления и других проблем с дыхательными путями. Большинству детей и младенцев при остановке сердца первичную сердечно-легочную реанимацию выполняет друг или член семьи. Оказывающему помощь стоит подумать о привлечении помощи родственников в выполнении искусственного дыхания и непрямого массажа сердца, особенно если они хорошо знают нуждающегося в помощи ребенка или младенца. Чтобы защитить себя при выполнении искусственного дыхания, можно использовать барьерное устройство — например, специальную маску или лицевую пленку для искусственной вентиляции легких.