Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Роль кислородных концентраторов в пандемии COVID-19

Роль кислородных концентраторов в пандемии COVID-19

Кислородный концентратор представляет собой прибор, который способен получать кислород из атмосферного воздуха методом молекулярной фильтрации. Выпускаются различные виды концентраторов, которые различаются по способности производить кислород с определенными значениями потока, а также по своему назначению. Например, есть кислородные концентраторы настольного типа, которые предназначены для оксигенотерапии, а также могут использоваться для приготовления кислородных коктейлей. Также существуют стационарные кислородные концентраторы, которые предназначены для обеспечения кислородом как точек для оксигенотерапии, так и аппаратов для искусственной вентиляции лёгких (в зависимости от модели). Такие концентраторы имеют специальный быстроразъёмный газовый клапан для подсоединения к ним кислородного шланга от респиратора.

Производительность кислородного концентратора зависит от типа модели. Для проведения ИВЛ необходимо, чтобы кислородный концентратор обладал способностью давать достаточно высокий поток кислорода, а также чтобы концентрация кислорода в выходной смеси также была достаточно высокой. Требования к настольным кислородным концентратором несколько меньше, так как они предназначены для проведения оксигенотерапии и не приспособлены для снабжения кислородом аппаратов для искусственной вентиляции лёгких.

Роль кислородных концентраторов в пандемии COVID-19

С началом пандемии коронавирусной инфекции 2020 году многие учреждения здравоохранения столкнулись с нехваткой кислородных точек. Это было связано в первую очередь с массовым поступлением пациентов, большая часть из которых нуждалась как минимум в кислородной поддержке, а как максимум — в проведении ИВЛ с достаточно высокими значениями концентрации кислорода во вдыхаемый смеси. В некоторых учреждениях лечение коронавирусной инфекции осуществляют с использованием таких высокотехнологичных методов, как экстракорпоральная мембранная оксигенация, что также требует затрат кислорода. В этом аспекте использование кислородных концентраторов было особенно ценным, так как концентратор позволяет оборудовать кислородную точку даже в том месте, где в принципе отсутствует централизованная подводка кислорода и тем самым освободить критически важные стационарные кислородные точки для подключения дыхательной аппаратуры.

Для обеспечения кислородом могут использоваться как настольные кислородные концентраторы, предназначенные для оборудования точек для проведения оксигенотерапии пациентам с коронавирусной инфекцией, так и стационарные концентраторы, с помощью которых (в зависимости от модели) можно обеспечить кислородом точки для оксигенотерапии или аппараты искусственной вентиляции легких в отделениях реанимации и тем самым расширить конечную мощность такого отделения. Всё это имеет исключительное значение в условиях высокой нагрузки на учреждения здравоохранения и нехватки как общего числа коек, так и коек интенсивной терапии и реанимации.

Стационарные кислородные концентраторы, предназначенные для работы с аппаратами ИВЛ, могут иметь также встроенный компрессор сжатого воздуха, что позволяет работать с ними без использования внешнего компрессора. Такой концентратор позволяет полностью обеспечить респиратор кислородом и сжатым воздухом. Некоторые модели кислородных концентраторов, предназначенных для обеспечения кислородом аппаратов искусственной вентиляции легких, имеют по два выхода для кислорода и сжатого воздуха, что позволяет обеспечить одним концентратором работу сразу двух вентиляторов. Все это также имеет очень важное значение при массовом поступлении пациентов.

Роль кислородных концентраторов в пандемии COVID-19

Если кислородный концентратор планируется использовать для оказания неотложной помощи пациентам, то всегда необходимо учитывать скорость выхода конкретной модели на заданный поток и заданную концентрацию кислорода в выходной смеси. Если для этого требуется достаточно продолжительное время, то для оказания неотложной помощи необходимо использовать централизованную разводку кислорода, а в последующем переводить пациента на использование кислородного концентратора, если есть такая возможность и необходимость.

Помимо использования кислородных концентраторов у пациентов с критическими состояниями, в период острого течения болезни, кислородные концентраторы также могут использоваться для лечения пациентов на этапе восстановления. Например, многие модели кислородных концентраторов позволяют проводить пациентам ингаляции, а также готовить кислородные коктейли. Помимо этого, кислородные концентраторы могут использоваться для проведения домашней оксигенотерапии у пациентов с последствиями коронавирусной инфекции.