Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Рекомендации по санитарно-гигиеническим мероприятиям при COVID-19

Рекомендации по санитарно-гигиеническим мероприятиям при COVID-19

Имеющаяся на сегодняшний день информация по эпидемиологии SARS-CoV-2 указывает на то, что заражение происходит особенно часто при незащищенном контакте между людьми (например, дома или в больнице). При этом значительную роль играет воздушно-капельный путь передачи. По имеющейся информации заражение происходит через выделения из респираторного тракта, кроме того, через кашель и чихание, а также через различные медицинские и стоматологические процедуры, которые сопровождаются образованием аэрозоля (например, интубация трахеи или бронхоскопия). Необходимо учитывать также непрямое заражение, например, через контакты руками или касание поверхностей в медицинских учреждениях. Считается, что капли с вирусом могут попадать на поверхности и предметы, а затем инфицировать прикоснувшегося к ним человека через последующие прикосновения руками к глазам, носу или рту. При этом капли, как правило, не распространяются дальше шести шагов (около двух метров) и не задерживаются в воздухе. Вирус может оставаться жизнеспособным в течение нескольких часов, попадая на поверхности предметов. На стальных поверхностях и на пластике он может сохраняться до 2–3 дней. Но вопрос о том, способен ли вирус в течение такого времени нахождения во внешней среде сохранить свои патогенный функции, остается открытым. Также остается спорным вопрос о том, может ли SARS-CoV-2 передаваться только воздушным путем в естественной среде (посредством более мелких частиц, чем капли, которые остаются в воздухе длительный период времени и могут передаваться на значительное расстояние).

Рекомендации по санитарно-гигиеническим мероприятиям при COVID-19

Интервал, в течение которого человек с COVID-19 остается заразным, точно не определен. Считается, что коронавирус может передаваться до появления клинических симптомов и во время всего периода заболевания. Эти данные основаны на данных о выявлении РНК вируса в образцах секрета дыхательных путей, что не обязательно указывает на выделение пациентом способных к заражению вирусных частиц. Концентрация вирусной РНК в образцах из верхних дыхательных путей наиболее высока в период после начала проявления симптомов и снижается по мере течения заболевания.

Исход из этих данных, а также опыта борьбы с другими коронавирусами, в целом считается, что санитарно-гигиенические мероприятия следует проводить также, как и с предыдущими эпидемиями SARS и MERS. Согласно имеющейся информации по этиологии вируса SARS-CoV-2 и анализе путей передачи, по крайней мере на ранней стадии инфекции, становится очевидно ярко выраженное участие верхних дыхательных путей.

Рекомендации по санитарно-гигиеническим мероприятиям при COVID-19

Задача санитарно-гигиенических мероприятий, проводимых в больницах и амбулаторно-поликлинических учреждениях, состоит в максимальной минимализации распространения инфекции в учреждениях здравоохранения. При госпитализации пациентов следует предусмотреть возможность размещения в одиночной изолированной палате с отдельным санитарным узлом, а также отдавать особое предпочтение изолированным помещениям с шлюзом/тамбуром. Совместная изоляция нескольких пациентов возможна при ряде условий. Риски заражения через системы вентиляции, которые способны распространить возбудителя инфекции, необходимо оценивать на месте и также минимизировать.

Необходимо задействовать квалифицированный персонал для ухода за больными COVID-19, который по возможности отделить от персонала, который ухаживает за остальными пациентами. Персонал должен использовать средства индивидуальной защиты (СИЗ), требования к которым изложены в ряде рекомендаций. СИЗ необходимо надевать до входа в палату больного, а при выходе оставить в шлюзе/тамбуре. Гигиена рук также имеет большое значение. Используется дезинфекция рук специальными средствами противовирусного действия, которая проводится после надевания перчаток и перед выходом из палаты больного. Также должны использоваться одноразовые перчатки. Необходимо регулярное наблюдение за состоянием здоровья медицинского персонала.

Рекомендации по санитарно-гигиеническим мероприятиям при COVID-19

Для дезинфекции необходимо использовать средства с противовирусным эффектом (эффективные против вирусов с оболочкой). Необходима ежедневная дезинфекция с протиранием поверхностей, с которыми контактируют пациенты (например, прикроватные столики, санитарный узел, дверные ручки). При необходимости мероприятия по дезинфекции могут проводиться на и других поверхностях, где существует риск наличия инфекции. Все изделия медицинского назначения, с которыми напрямую контактировали зараженные (например, аппарат ЭКГ, стетоскоп и так далее) после применения должны быть продезинфицированы. Термические способы дезинфекции должны быть в приоритете, если есть такая возможность, в противном случае используются дезинфицирующие средства.

Если необходима транспортировка пациентов внутри больницы, то медицинские работники отделения, принимающего пациента, должны быть заблаговременно проинформированы. Перемещать пациентов следует по одному. Если состояние пациента позволяет, он должен использовать медицинскую маску.