Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Реабилитация для неинфицированных пациентов в условиях пандемии COVID-19

Реабилитация для неинфицированных пациентов в условиях пандемии COVID-19

Потребности пациентов, не инфицированных COVID-19, в реабилитации сохранятся и во время вспышки заболевания. Некоторые услуги по реабилитации жизненно необходимы и их оказание необходимо продолжать и во время вспышки COVID-19. Важно понимать, что отсутствие возможностей для реабилитации может привести к ухудшению последствий для здоровья, увеличению сроков госпитализации пациентов, а также госпитализациям в результате возникших осложнений. Вспышка COVID-19 и ее воздействие на системы здравоохранения означает, что специалистам по планированию и организации здравоохранения необходимо принимать решения о том, в каком объеме необходимо продолжать оказание реабилитационных услуг и каким образом можно обеспечить максимальную непрерывность реабилитации.

Реабилитация для неинфицированных пациентов в условиях пандемии COVID-19

При этом, принимая решение о продолжении оказания услуг по реабилитации, необходимо учитывать последствия для различных групп пациентов и для здравоохранения в целом, а также риски инфицирования пациентов и специалистов по реабилитации. Как и другие услуги в области здравоохранения, личный контакт при реабилитации предполагает риск инфицирования как для оказывающего помощь, так и для пациента, который необходимо сопоставлять с рисками ухудшения состояния пациентов и оказания услуг здравоохранения, связанными с прекращением или ограничением реабилитации. Решения об оказании услуг по реабилитации в период эпидемии должны быть направлены на обеспечение минимального риска для пациентов (в особенности — относящихся к группе повышенного риска тяжелых форм COVID-19 вследствие возраста или состояния здоровья) и специалистов по реабилитации. Степень риска будет зависеть от доступности средств индивидуальной защиты (СИЗ) и иных мероприятий по контролю заболеваемости, которые могут различаться в зависимости от условий оказания услуг. В случае продолжения оказания услуг разумно руководствоваться указаниями ВОЗ по профилактике и контролю инфекционных заболеваний. Решения также должны учитывать возможность применения альтернативных способов оказания услуг по реабилитации (например, телемедицина), использование которых может быть вполне допустимо для некоторых видов реабилитационных вмешательств, особенно связанных с обучением и консультированием.

Некоторые услуги по реабилитации для пациентов, не инфицированных COVID-19, следует определить как жизненно важные и поэтому необходимо продолжить их оказание в период эпидемии COVID-19. Существуют данные, что для некоторых групп пациентов (например, после ожогов, травм спинного мозга, инсультов) прекращение или ограничение реабилитации может привести к серьезному ухудшению последствий для здоровья и функционального состояния организма, а также к росту смертности. К группам пациентов, которым следует обеспечить продолжение доступа к реабилитации в течение всего периода пандемии, относятся те, кто имеет или недавно перенес серьезную травму (например, ожог, травму спинного мозга, открытую или закрытую черепно-мозговую травму), сложную операцию, инсульт или инфаркт миокарда.

Реабилитация для неинфицированных пациентов в условиях пандемии COVID-19

Там, где услуги по реабилитации временно прекращены, ограничены или перенаправлены, потребуется определение приоритетности пациентов с учетом рисков, связанных с отказом от лечения. Службы, осуществляющие реабилитацию, должны определить, какие из пациентов пригодны к различным вариантам обслуживания: прекращение реабилитации с полноценной программой работы в домашних условиях; продолжение реабилитации в стационарных, амбулаторных, домашних условиях; временное прекращение программы реабилитации с отработанным систематическим методом контроля после возобновления оказания услуг по реабилитации.

Также следует принять меры для того, чтобы продолжить оказание услуг по реабилитации, способствующих безопасной и своевременной выписке из больниц пациентов, госпитализированных как с диагнозом COVID-19, так и с другими заболеваниями. Эти услуги могут играть значительную роль в наращивании пиковой вместимости больниц, которая требует быстрого прохождения пациентов через систему лечения острых состояний. Отсутствие доступа к реабилитации может вести к увеличению продолжительности госпитализации, а недостатки в планировании реабилитационных мероприятий могут вести к возникновению осложнений и повторной госпитализации. При принятии решений о том, оказание каких реабилитационных услуг необходимо продолжать, необходимо учитывать услуги, оказываемые как в условиях больницы, так и по месту жительства.

Реабилитация для неинфицированных пациентов в условиях пандемии COVID-19

В период эпидемии COVID-19 и после ее завершения системы здравоохранения столкнутся с изменением профиля спроса на услуги по реабилитации. Например, снизится потребность в реабилитации после плановых операций, но может возникнуть потребность в новых услугах по реабилитации, связанных с обострением хронических состояний вследствие принятых мер по сдерживанию распространения COVID-19. Эти изменения в нагрузке на систему реабилитации необходимо учитывать в планах по борьбе с COVID-19 и восстановлению после завершения пандемии.