Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Пульсоксиметрия в клинической практике

Пульсоксиметрия в клинической практике

Пульсоксиметрия появилась сравнительно недавно и уже сейчас этот метод клинического мониторинга считается обязательным стандартом при наблюдении за пациентов в отделении реанимации или во время проведения оперативных вмешательств. Привлекательность этой методики в том, что она позволяет отслеживать три очень важных показателя (пульс, насыщение артериальной крови кислородом и периферический кровоток) в режиме реального времени при помощи относительно недорогого устройства.

Физический принцип пульсоксиметрии основан на том, что обычный гемоглобин и оксигемоглобин поглощают красный цвет по-разному. Это дает возможность производить измерение количества оксигенированного гемоглобина в артериальной крови (сатурация), а также частоту пульса и качество периферического кровотока (фотоплетизмограмма). Измерение производится при помощи специального датчика, который надевается на палец, стопу, крыло носа или на мочку уха пациента.

Погрешностей у данного метода достаточно много и они в основном связаны с качеством периферического кровотока. Как правило, измерение сатурации в условиях выраженного нарушения периферического кровотока малоинформативно, так как прибор начинает автоматически увеличивать мощность сигнала, что приводит к многочисленным помехам. Кроме того, нормальному измерению могут помешать движения пациента, а также отдельные патологические состояния, связанные с изменением цвета гемоглобина в крови - метгемоглобинемия и карбоксигемоглобинемия. Поэтому метод информативен только при соблюдении нескольких условий: хорошее состояние микроциркуляции, отсутствие активных движений той части тела, на которой расположен датчик и отсутствие у пациента состояний, характеризующихся изменением цвета гемоглобина.

Пульсоксиметрия в клинической практике

Пульсоксиметрия диагностирует гипоксическую гипоксию, то есть гипоксию, связанную со снижением содержания кислорода в артериальной крови. Следует отметить, что несмотря на обновление показателей прибора в режиме реального времени, требуется некоторый период, в течение которого кровь со сниженным содержанием кислорода дойдет до датчика (особенно если последний расположен на пальце).

Использование пульсоксиметрии в анестезиологии позволило снизить число эпизодов гипоксии в операционной в несколько раз и в настоящее время является абсолютным стандартом. Пульсоксиметр позволяет отслеживать оксигенацию пациента, косвенно контролировать концентрацию кислорода на вдохе (в сочетании с данными оксиметрии), контролировать частоту пульса и периферический кровоток. Следует подчеркнуть, что использование пульсоксиметра не отменяет необходимость других обязательных методов мониторинга, таких как оксиметрия, капнография, мониторинг ЭКГ и так далее.

Пульсоксиметрия эффективна для дополнительного контроля преоксигенации (в сочетании с показателями оксиметрии на выдохе). При достижении достаточного уровня оксигенации пациента прибор показывает сатурацию 99-100%, что в сочетании с показателями концентрации кислорода на выдохе говорит об эффективности преоксигенации.

В процессе выполнения пациенту интубации трахеи или других манипуляций, связанных с прекращением внешнего дыхания, пульсоксиметрия позволяет контролировать степень оксигенации пациента, предупреждая тем самым развитие гипоксии. Однако необходимо помнить, что данные данного исследования несколько запаздывают, так как крови необходимо проделать определенный путь от легких до места, на котором установлен пульсоксиметрический датчик.

Пульсоксиметрия в клинической практике

В отделении реанимации пульсоксиметрия является неоценимым помощником при лечении тяжелых пациентов. Она позволяет выполнять диагностику различных состояний, например, респираторного дистресс-синдрома, а также контролировать эффективность респираторной терапии. Кроме того, пульсоксиметрия часто используется для наблюдения за дыхательной функцией пациента в сочетании с измерением частоты дыхания, анализом газового состава крови и другими методами клинического, инструментального и лабораторного мониторинга.

При проведении ИВЛ пульсоксиметрия позволяет контролировать оксигенацию пациента, в сочетании с другими видами мониторинга предоставляя возможность врачу подобрать необходимые параметры ИВЛ.

Регистрация фотоплетизмограммы позволяет врачу оценивать состояние периферического кровотока и диагностировать патологию, связанную с его нарушением. Измерение частоты пульса позволяет оценить частоту сердечных сокращений и в сочетании с мониторированием ЭКГ диагностировать учащение или урежение сердечного ритма.