Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Пульсоксиметрия и качество пульсоксиметра — как они взаимосвязаны?

Пульсоксиметрия и качество пульсоксиметра — как они взаимосвязаны?

На сегодняшний день пульсоксиметрия, вне всякого сомнения, является самым распространенным видом инструментального мониторинга функции внешнего дыхания. Постепенно этот метод перекочевал из области анестезиологии-реаниматологии и в другие сферы медицины,например, в пульмонологию, терапию и общую врачебную практику. Простота выполнения исследования, возможность постоянного мониторинга в течение длительного времени, неинвазивность метода сделали его очень популярным среди как практикующих врачей, так и среди пациентов.

Параллельно происходит совершенствование и распространение мониторов для пульсоксиметрии. В настоящее время пульсоксиметрию можно проводить не только при помощи стационарного монитора, имеющего соответствующую функцию, но и при помощи портативных пульсоксиметров, а также при помощи специальной опции в смартфоне.

В данной статье мы постараемся разобраться, как качество пульсоксиметра влияет на точность измерения им показателей сатурации гемоглобина и можно ли доверять показаниям портативных приборов и смартфонов.

В целом, существует несколько главных характеристик любого монитора, которые необходимо узнать перед тем, как перейти к детальному знакомству с моделью. Они включают в себя:

  • Надежность и долговечность. Срок службы монитора от первого включения до первой поломки у некоторых моделей составляет сколько дней, а у других может превышать 10–15 лет. Применительно к пульсоксиметрам это означает, что китайский портативный прибор прослужит вам, скорее всего, значительно меньше, чем хороший монитор от зарекомендовавшей себя компании.
  • Точность измерения параметров. Соответствие характеристикам, приведенным в паспорте, гарантируют, как правило, только солидные фирмы-производители. Понятно, что никаких гарантий качественного измерения показателей насыщения гемоглобина артериальной крови кислородом производитель смартфона или программного обеспечения для него (даже если оно платное) вам не дадут.
  • Способность корректно работать в тяжелых условиях (плохой периферический кровоток, обилие мокроты в дыхательных путях, высокая частота вентиляции, вибрация, перепады температуры и атмосферного давления и так далее). Вот здесь простые пульсоксиметры, как правило, сразу проигрывают стационарным моделям. Чем проще (и дешевле) прибор, тем менее будет он вам полезен в указанных условиях.
  • Эргономичность модели, причем особое значение имеет правильно организованный интерфейс пользователя.
  • Доступность и стоимость расходных материалов и принадлежностей. Иногда затраты на поддержание монитора в рабочем состоянии за несколько лет могут превысить его стоимость.
  • Гарантии сервисного обслуживания. Понятно, что у портативных пульсоксиметров от китайских производителей, купленных на сайтах вроде Aliexpress, никакого гарантийного обслуживания не будет.

Еще одним одним моментом, отличающим качественный пульсоксиметр от некачественного, является наличие различных типов датчиков. Это имеет значение в двух аспектах: при использовании пульсоксиметра у пациентов различных возрастных групп и при измерении показателей у пациентов с нарушениями периферического кровообращения. Информация о снижении или повышении SaO2 в любом случае отражается на дисплее с некоторой задержкой и в отдельных случаях она составляет несколько десятков секунд. Скорость реакции пульсоксиметра на изменения SpO2 определяется линейной скоростью артериального кровотока, которая, в свою очередь, зависит от сердечного выброса и просвета сосудов. В норме кровь очередного ударного объема достигает пальцевого датчика через 3–5 секунд, а ушного — через 2–3 секунды после сердечного сокращения. При выраженной периферической вазоконстрикции или гипокинетическом состоянии кровообращения этот интервал может увеличиваться. Поэтому у тяжелых пациентов с нарушениями периферического кровотока намного более предпочтительнее использование ушного датчика, чего не могут себе позволить многие простые пульсоксиметры.

Более того, многие простые недорогие модели пульсоксиметров вообще не имеют возможности отображения фотоплетизмограммы на мониторе. Этот факт ставит под сомнение достоверность результатов пульсоксиметрии в целом, так как общеизвестно, что оценка показателей насыщения гемоглобина артериальной крови кислородом может производиться только после того, как на мониторе начинает отображаться правильная кривая фотоплетизмограммы.

Таким образом, можно сделать вывод, что качество диагностической информации, предоставляемой пульсоксиметром, находится в прямой зависимости от качества монитора, который используется для проведения измерения.