Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Преимущества центрального мониторирования в ОРИТ

Преимущества центрального мониторирования в ОРИТ

В настоящее время оснащение отделений анестезиологии и реанимации мониторами для наблюдения за жизненно важными функциями пациентов стало повсеместной реальностью. Совершенствуются и сами мониторные системы, системы оповещения и регистрации изменений функционального статуса пациентов.

Мониторирование нескольких пациентов в отделении реанимации позволяет осуществить стандартная система, когда возле каждого пациента установлен прикроватный монитор и показания с него считываются врачом или медицинской сестрой. Однако, если число пациентов в реанимации превышает шесть, то гораздо более удобным способом мониторирования является использование прикроватных мониторов совместно с центральной станцией мониторирования, которая может быть расположена в ординаторской или на центральном посту отделения.

Таким образом, мониторные данные всех пациентов отделения стекаются в одну точку наблюдения, где врач может оперативно отследить возникновение нарушений и предпринять те или иные меры коррекции. Параллельно осуществляется наблюдение за пациентом при помощи его прикроватного монитора медицинской сестрой или врачом, которые находятся в палате пациента.

Мониторная станция может иметь возможность распечатки данных пациентов, что может пригодиться в том случае, когда имеется необходимость сохранить эти данные на бумажном носителе для вклейки в историю болезни, например. Эти же данные могут использоваться при проведении докладов о пациентах на утренних конференциях.

Технически мониторная станция представляет собой систему прикроватных мониторов, которые расположены непосредственно в палатах реанимации и интенсивной терапии, сеть, в которую эти мониторы объединены и центральную станцию мониторирования, которая чаще всего расположена в ординаторской или комнате для наблюдения за пациентами. Также к центральной станции мониторирования могут быть подключены мониторы операционных, если в этом имеется необходимость. Подключение мониторов к сети осуществляется обычно при помощи соответствующего порта на потолочной или настенной консоли.

Как правило, центральная станция мониторирования позволяет не только наблюдать за показателями витальных функций пациентов из места наблюдения, то также осуществлять такие действия, как выбор отображаемых параметров, проведение определенных действий с монитором наподобие измерения неинвазивного артериального давления, настройку параметров отображения ЭКГ и так далее. Это очень удобно, так как для проведения подобных действий врачу нет необходимости идти в палату и их можно произвести из ординаторской или другого помещения, где находится центральная станция.

Выбор необходимых для отображения параметров также может производиться с центральной станции. Стандартным считается решение, когда для отображения выбираются такие параметры, как артериальное давление (неинвазивное или инвазивное), сатурация гемоглобина артериальной крови кислородом, ЭКГ (одно или два отведения), частота сердечных сокращений. Но при необходимости эти параметры могут быть изменены так, как это требуется для того или иного пациента. Все параметры могут настраиваться индивидуально, также индивидуально могут настраиваться пределы показателей, при выходе за которые система будет информировать об этом медицинский персонал при помощи визуальной и звуковой системы оповещения.

Кроме того, система центрального мониторирования позволяет выводить параметры интересующего пациента крупным планом, на весь монитор, что облегчает слежение за теми или иными показателями.

Как правило, центральная станция мониторирования имеет возможность ведения архива и базы данных, что позволяет просмотреть те или иные показатели через определенный промежуток времени. Это может быть полезно в случае необходимости ретроспективной оценки тех или иных событий, для разрешения спорных ситуаций и так далее.

Важным моментом также является возможность быстрого обучения персонала для управления станцией мониторирования. В этом плане преимуществами будут наличие русскоязычного интерфейса, а также понятных операционной системы и программного обеспечения.