Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Отлучение пациента от ИВЛ при коронавирусной инфекции

Отлучение пациента от ИВЛ при коронавирусной инфекции

Процесс отлучения пациента от искусственной вентиляции лёгких является одним из самых важных этапов лечения коронавирусной инфекции при благоприятном течении. Это связано как со скоростью самого процесса отлучения от ИВЛ, так и с тем, что при коронавирусной инфекции искусственная вентиляция легких проводится в течение длительного времени. Поэтому процесс отлучения от ИВЛ может быть достаточно длительным и трудным как для врача, так и для пациента. Кроме этого, нужно иметь в виду тот факт, что значительная часть пациентов с коронавирусной инфекцией — это люди пожилого и старческого возраста, что также вносит свои коррективы в процесс перевода их на спонтанную вентиляцию.

При планировании отлучения пациента от искусственной вентиляции лёгких прежде всего необходимо оценить его компенсаторные резервы и способность к самостоятельному дыханию. Для начала процедуры отлучения пациент должен быть полностью стабилен в плане дыхания, гемодинамики, состояния внутренней среды организма, устранения основных очагов инфекции. В частности, очень важны такие критерии, как достаточный уровень сознания, положительная клинико-рентгенологическая динамика патологии легких, нормализация податливости лёгочной ткани, снижение сопротивления дыхательных путей, адекватная нервно-мышечная проводимость, нормоволемия. Важно, чтобы у пациента было компенсированное состояние кислотно-щелочного равновесия и водно-электролитного баланса. Параметры оксигенации также должны быть хорошими.

Отлучение пациента от ИВЛ при коронавирусной инфекции

Если состояние пациента позволяет начать отлучение от вентилятора, то интенсивистом принимается решение о начале перевода пациента на спонтанное дыхание. Если говорить упрощенно, то отлучение от вентилятора представляет собой процесс постепенного переноса функционирования системы дыхания от аппарата к пациенту. На этом этапе возможен возврат к каким-то предыдущим этапам алгоритма отлучения и задержка на каком-то из них, если состояние пациента пока не позволяет перейти к следующему. Здесь очень важно не спешить и понимать, что чем длительнее по времени была искусственная вентиляция легких, тем длительнее будет процесс отлучения от вентилятора.

Общая схема отлучения пациента от длительной ИВЛ следующая. Пациент переводится с принудительного режима на принудительно-вспомогательный режим. В процессе вентиляции пациента на принудительно-вспомогательном режиме проводится постепенное уменьшение частоты принудительных вдохов с тем, чтобы стимулировать рост числа самостоятельных вдохов у пациента. При этом самостоятельные вдохи пациента получают поддержку давлением или объемом, что позволяет пациенту более комфортно себя чувствовать на начальном этапе отлучения от вентилятора. В дальнейшем постепенно пациента переводят на режим поддержки самостоятельного дыхания давлением или объемом (чаще давлением). В этом режиме пациенту постепенно уменьшают поддержку давлением, внимательно следя за тем, чтобы достигалась необходимая минутная вентиляция и не было тахипноэ. Это очень ответственный этап отлучения от вентилятора, так как принудительная вентиляция со стороны вентилятора отсутствует, и минутная вентиляция зависит в основном от самого пациента, поэтому при использовании данного режима на вентиляторе должен быть настроен режим вентиляции по апноэ. В дальнейшем возможен перевод пациента в режим спонтанной вентиляции через респиратор с тем или иным уровнем поддержки давлением, либо, если пациент демонстрирует хорошую работу внешнего дыхания, возможен перевод пациента сразу на спонтанную вентиляцию после проведения теста на самостоятельное дыхание. Как правило, после отлучения от вентилятора пациенту на некоторое время понадобится оксигенотерапия.

Отлучение пациента от ИВЛ при коронавирусной инфекции

В случае использования для отлучения от вентилятора интеллектуальных режимов, процесс отлучения значительно упрощается, так как алгоритм интеллектуального режима сам подбирает необходимый уровень поддержки и снижает его по мере восстановления спонтанного дыхания у пациента. Если пациент демонстрирует хорошее восстановление дыхательной функции, степень поддержки постепенно снижаются, а если наоборот, наблюдается ухудшение состояния пациента, то степень респираторной поддержки возрастает до необходимого уровня. По мере восстановления спонтанного дыхания пациента достаточно перевести на спонтанную вентиляцию через респиратор или, если это позволяет респираторная функция, полностью перейти на спонтанное дыхание с оксигенотерапией.

Таким образом, мы рассмотрели основной алгоритм отлучения пациента от искусственной вентиляции лёгких при коронавирусной инфекции.