Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Особенности дефибрилляции при сердечно-легочной реанимации

Особенности дефибрилляции при сердечно-легочной реанимации

Электроимпульсная терапия, а точнее ее разновидность - электрическая дефибрилляция является одним из основных реанимационных мероприятий при внезапной смерти. Как известно, наиболее частой причиной остановки сердца является фибрилляция желудочков. Исходя из этого, исход реанимации зачастую зависит от возможности скорейшего проведения дефибрилляции.

Если у взрослого пациента происходит остановка сердца, а дефибриллятор имеется в немедленной доступности, целесообразно использовать его как можно раньше. Если остановка сердца произошла без свидетелей или недоступен дефибриллятор, целесообразно начать проведение комплекса сердечно-легочной реанимации (СЛР), параллельно занимаясь поисками дефибриллятора для проведения оценки ритма и нанесения разряда, если это будет необходимо.

Практически проведение дефибрилляции при СЛР выглядит следующим образом. Продолжая выполнять массаж сердца, на грудную клетку пациента прикладывают пластины дефибриллятора или наклеивают самоклеящиеся электроды дефибриллятора и быстро оценивают сердечный ритм. Оценка сердечного ритма с пластин или самоклеящихся электродов дефибриллятора происходит быстрее, чем регистрация ЭКГ. На короткое время прерывают компрессии грудной клетки для оценки ритма. Показаниями к проведению дефибрилляции являются фибрилляция желудочков и желудочковая тахикардия без пульса. Асистолия и электромеханическая диссоциация не являются показаниями к проведению дефибрилляции.

Применимость двойной последовательной дефибрилляции при устойчивом шоковом ритме не была обоснована. Двойная последовательная дефибрилляция — это почти одновременное применение двух разрядов с использованием двух дефибрилляторов. Хотя в некоторых отчетах упоминаются благоприятные исходы, систематический обзор от 2020 года не обнаружил доказательств в поддержку двойной последовательной дефибрилляции и не рекомендовал его применение в рутинной медицинской практике. Существующие исследования подвержены разнообразным системным ошибкам, а наблюдательные исследования не показали улучшений исхода.

При использовании ручного дефибриллятора: заряжают дефибриллятор (производят набор заряда), затем приостанавливают компрессии и наносят один разряд, после чего немедленно продолжают компрессии. Проведение дефибрилляции не должно препятствовать выполнению качественных компрессии; паузы между остановкой и возобновлением компрессий должны составлять не более 5 секунд. Уровень необходимой энергии для каждого конкретного дефибриллятора определяется его инструкцией по эксплуатации. Обычно для бифазного дефибриллятора уровень первого разряда составляет не менее 150 Дж, для монофазного — 360 Дж. Перед нанесением разряда необходимо убедиться, что никто не прикасается к пациенту. Медицинский работник, выполняющий дефибрилляцию, руководит действиями реанимационной бригады.

Следует иметь в виду, что медицинские смотровые перчатки не обеспечивают защиту персонала от поражения электрическим током при нанесении разряда.

При использовании автоматического наружного дефибриллятора (далее — АНД) следуют его инструкциям, стараясь минимизировать паузы в компрессиях.

После выполнения дефибрилляции СЛР продолжают выполнять в течение 2 минут, затем снова быстро оценивают сердечный ритм. В случае сохранения фибрилляции желудочков или желудочковой тахикардии без пульса наносят повторный разряд (150–200 Дж для бифазного дефибриллятора или 360 Дж для монофазного), затем немедленно возобновляют СЛР (без паузы для повторной оценки ритма и определения пульса), начиная с компрессий грудной клетки (соотношение с искусственными вдохами 30:2). Продолжают СЛР в течение 2 минут, затем быстро оценивают ритм. При сохранении фибрилляции желудочков или желудочковой тахикардии без пульса наносят 3-й разряд (150–200 Дж для бифазного дефибриллятора или 360 Дж для монофазного). После чего немедленно возобновляют СЛР (без паузы для повторной оценки ритма и определения пульса), начиная с компрессий грудной клетки (соотношение с искусственными вдохами 30:2).

При отсутствии восстановления сердечной деятельности после 3-го разряда при наличии венозного (или внутрикостного) доступа вводят 1 мг эпинефрина (может улучшить кровоток в миокарде и увеличить шансы успеха последующего разряда) и 300 мг амиодарона. Лекарственные средства вводят болюсно в разведении на 10 мл 0,9% раствора натрия хлорида или на фоне инфузии растворов.

Введение эпинефрина в дозе 1 мг повторяют после каждых 2-х циклов СЛР (каждые 3–5 минут) до появления признаков жизни у пациента или констатации биологической смерти.

Следующее введение амиодарона в дозе 150 мг возможно после 5-й попытки дефибрилляции. При отсутствии амиодарона вводят лидокаин в дозе 1 мг/кг (не следует вводить лидокаин, если уже вводили амиодарон). В случае упорной фибрилляции желудочков или желудочковой тахикардии без пульса исключают возможные обратимые причины остановки сердца.