Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Организация оксигенотерапии при COVID-19

Организация оксигенотерапии при COVID-19

Как известно, оксигенотерапия является одним из способов лечения коронавирусной инфекции. Наиболее распространенные способы подачи кислорода включают в себя кислородные баллоны, концентраторы кислорода и централизованные трубопроводные кислородные системы. Выбор метода подачи кислорода будет зависеть от местных ресурсов и поддерживающей инфраструктуры. При организации оксигенотерапии необходимо иметь в виду тот факт, что в условиях пандемии учреждения здравоохранения будут перегружены. В данной статье мы рассмотрим подходы к проведению оксигенотерапии в условиях пандемии COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предоставила полезные рекомендации по различным источникам кислорода. Кислородные баллоны обеспечивают подачу кислорода под давлением и требуют регуляторов давления (редукторов) и расходомеров для безопасной подачи кислорода пациенту. Несмотря на простоту их применения, общая проблема использования кислородных баллонов заключается в утечке кислорода из-за неподходящих адаптеров, что может приводить к потере до 70% от объема кислорода в баллоне. Кислородные баллоны в условиях пандемии будет необходимо часто менять, особенно когда потребуется большой поток кислорода.

Организация оксигенотерапии при COVID-19

Применение кислородных концентраторов, которые получают кислород из окружающего воздуха через азотопоглощающие цеолитовые мембраны, не является технической проблемой. Тем не менее, кислородные концентраторы нужно постоянно обеспечивать электропитанием, они требуют технического обслуживания и регулярных замен фильтров. Не все модели подходят для применения в тропических странах, жаркой и влажной среде, так как техническое обслуживание таких аппаратов может оказаться серьезной проблемой. Большинство кислородных концентраторов подают кислород со скоростью до 6 л/мин, что достаточно для проведения оксигенотерапии не очень тяжелым пациентам, зараженным COVID-19, но недостаточно для лечения более тяжелой гипоксии. Тем не менее, кислородные концентраторы с производительностью до 10 л/минуту становятся все более доступными.

Централизованные трубопроводные кислородные системы используются в отделениях интенсивной терапии (ОРИТ). Они подают кислород под давлением через выводы на стене или потолочную консоль, расположенные близко к кровати. К таким системам подача кислорода обычно идет из большого бака для жидкого кислорода или больших кислородных баллонов. Инженерно-технический опыт и качественное техобслуживание необходимы для правильного функционирования таких централизованных кислородных систем. Большинство современных аппаратов вентиляции легких используют как кислород, так и сжатый воздух. Для этой цели могут применяться кислородные баллоны, но они потребуют частой замены. Таким образом, централизованные системы подачи кислорода и воздуха являются лучшим вариантом для обеспечения работы аппаратов ИВЛ. Для работы некоторых аппаратов не требуется сжатого воздуха, так как они создают свое собственное рабочее давление с помощью внутренних воздушных компрессоров. Кислородные концентраторы могут использоваться для обеспечения кислородом работающих от компрессоров аппаратов, но недостаток такого подхода заключается в том, что затрудняется точное определение концентрации кислорода на вдохе.

У пациентов с умеренно тяжелой формой COVID-19 кислород можно подавать с помощью простых назальных канюлей или лицевых масок с потоком кислорода до 5–6 л/мин. Скорость потока можно титровать с помощью пульсоксиметрического мониторинга, показывающего содержание кислорода в артериальной крови (SpO2). Если у пациента в течение длительного времени наблюдается снижение сатурации менее 88-90%, то подачу кислорода можно увеличить с помощью нереверсивной маски. Эти маски содержат дополнительный дыхательный мешок, куда поступает кислород. Это помогает обеспечить фракцию вдыхаемого кислорода до 60-80%, но потребуется поток кислорода с минимальной скоростью 10–15 л/мин. Использование нереверсивных масок может оказаться важным дополнительным способом для увеличения подачи кислорода пациенту с тяжелым течением COVID-19.

Организация оксигенотерапии при COVID-19

Кроме того, пациентам можно подавать кислород в положении лежа на животе (прон-позиция), что может значительно улучшить оксигенацию. Позиционирование на животе облегчает вентиляцию задних отделов легких, улучшая вентиляционно-перфузионные отношения, и, следовательно, насыщение крови кислородом.

Высокопоточная назальная оксигенотерапия (HFNO) также может быть применена для значительного увеличения концентрации кислорода на вдохе. HFNO для взрослых пациентов может осуществляться как при помощи вентиляторов с соответствующей опцией, так и автономными системами, для которых требуется постоянный источник питания.