Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Нефрит, ассоциированный с COVID-19

Нефрит, ассоциированный с COVID-19

При лечении пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) необходимы показатели, помогающие прогнозировать необходимость перевода таких в отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ). Существует предположение, что анализ мочи, выполняемый при госпитализации пациента, может быть использован для выявления синдрома системной капиллярной проницаемости, который в свою очередь может являться предиктором объемной перегрузки, респираторной недостаточности, необходимости госпитализации в ОРИТ и летального исхода.

Может ли COVID-19 вызывать нефрит и как наличие нефрита может являться предвестником осложнений? SARS-CoV-2 использует рецептор АПФ2 для проникновения в клетки, а подоциты экспрессируют АПФ2. Посмертный гистологический анализ материала, взятого у пациентов с COVID-19, показал наличие у них гломерулярных поражений и нефритоподобного синдрома. Другие зоонозные инфекции, например, некоторые хантавирусы, вызывают нефротический синдром, который, в свою очередь, индуцирует кардиопульмональный синдром. Известно, что осложнения нефротического синдрома аналогичны синдрому системной капиллярной проницаемости и для таких состояний существуют методы превентивной терапии.

Рядом авторов были обнаружены клинические данные, которые свидетельствуют о возможности развития нефрита у пациентов с COVID-19. В частности, в Университетском медицинском центре Геттингена (Геттинген, Германия) были обнаружили изменения в анализе мочи у пациентов с COVID-19, состояние которых резко ухудшилось в течение нескольких дней. По стечению обстоятельств трое из этих пациентов сдавали анализ мочи за несколько недель до заражения коронавирусом 2 типа, вызывающим острый респираторный дистресс-синдром (SARS-CoV-2). Результаты этих анализов мочи были в норме. Тем не менее, у одного из пациентов, после заражения SARS-CoV-2, анализ мочи также показал наличие РНК SARS-CoV-2. Анализ образцов мочи других двух пациентов не был выполнен из соображений безопасности.

Несколько из этих пациентов с COVID-19 в конечном итоге поступили в отделение реанимации и интенсивной терапии. До их поступления в ОРИТ были выявлены такие особенности, как низкая концентрация антитромбина (26–62%, референсное значение >70%), острая гипоальбуминемия (концентрация альбумина в сыворотке 1,4–1,9 мг/дл, референсное значение 3,4–5,0 мг/дл), а анализы мочи показали наличие альбумина, крови и лейкоцитов.

В отличие от пациентов в ОРИТ, у пациентов со слабыми симптомами COVID-19, находящихся в отделении терапии промежуточного уровня, концентрация альбумина составляла более 2,0 мг/дл, а концентрация антитромбина была низкая, но в пределах нормы. У пациентов с COVID-19, которые находились в обычном стационарном отделении, были отмечены самые хорошие показатели уровня альбумина в сыворотке (более 2,5 мг/дл), а результаты анализа мочи были в норме.

Нефрит, ассоциированный с COVID-19

На основании этих находок авторами был выведен алгоритм раннего выявления COVID19-ассоциированного нефрита и оценки риска возникновения дыхательной декомпенсации при синдроме системной капиллярной утечки. Пациенты средней или высокой степени тяжести должны оцениваться ежедневно, а медперсоналу необходимо рассматривать необходимость применения превентивных стратегий, например, при интерстициальном отеке легких, тяжелой иммунной недостаточности, сердечно-сосудистой недостаточности, тромботических событиях. В случае ухудшения состояния пациента необходимо рассмотреть возможность применения интенсивной терапии и реанимационных стратегий. Например, если состояние пациента ухудшается (например, тяжелая инфекция, дыхательная недостаточность, необходимость ЭКМО), можно рассмотреть возможность начала заместительной почечной терапии на раннем этапе для устранения объемной перегрузки.

Учитывая имеющиеся данные, в настоящее время ряд авторов рекомендует пристальное наблюдение за состоянием пациентов с COVID-19-ассоциированным нефритом на предмет появления следующих симптомов: интерстициальный отек легких вследствие острой перегрузки жидкостью (аналогично нефротическому синдрому); иммунная недостаточность вследствие снижения уровня иммуноглобулинов в почках; сердечно-сосудистая недостаточность вследствие гипоальбуминемии; нежелательные реакции на лекарственные препараты вследствие нарушения связывания препаратов с белками плазмы и тромбоэмболия вследствие дефицита антитромбина.

Подводя итоги, необходимо отметить, что вызываемый COVID-19 нефрит, легко выявляемый при помощи простого и недорогого анализа мочи, может помочь прогнозировать развитие осложнений.