Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Морфология патологических процессов при COVID-19 в сердце и легких: данные макроскопического исследования

Морфология патологических процессов при COVID-19 в сердце и легких: данные макроскопического исследования

Университетский медицинский центр в Новом Орлеане, построенный после урагана Катрина, располагает секционным залом, который соответствует современным стандартам в соответствии с рекомендациями Центров по контролю и профилактике заболеваний США и предназначен для проведения патологоанатомического вскрытия пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19. Исследователями данного центра был подготовлен отчет о морфологических изменения в органах пациентов при новой коронавирусной инфекции. В данном отчете они сообщают результаты, касающиеся сердечно-легочных осложнений; эти результаты были получены в ходе проведения первых четырех аутопсийных исследований.

Четверо умерших — пациенты мужского и женского пола 44–76 лет. Все четверо афроамериканцы с ожирением 2–3 степени и медикаментозно контролируемой гипертензией в анамнезе. У троих пациентов был инсулинозависимый диабет 2 типа, у двоих — подтвержденное хроническое заболевание почек (стадия 2 и 3), и один из пациентов принимал метотрексат. У всех пациентов в ходе развития клинической картины заболевания в течение приблизительно трех дней наблюдались слабый кашель и повышение температуры до 38,3–38,9℃ с последующим внезапным развитием декомпенсации органов дыхательной системы непосредственно перед поступлением в отделение неотложной помощи.

Морфология патологических процессов при COVID-19 в сердце и легких: данные макроскопического исследования

Рентгенограмма грудной клетки показала наличие билатеральных затемнений по типу «матового стекла», соответствующих острому респираторному дистресс-синдрому (ОРДС), степень которого ухудшилась за время госпитализации. Пациенты были интубированы и переведены в ОРИТ. Медикаментозная терапия в ОРИТ включала ванкомицин, азитромицин и цефепим для всех пациентов, и одному из пациентов выполнялась терапия дексаметазоном. У всех пациентов был подтвержден диагноз инфицирования вирусом SARS-CoV-2 (в результате диагностики ПЦР в реальном времени). В ходе лабораторного исследования были получены следующие характерные результаты: выявлены повышенный ферритин, фибриноген, протромбиновое время (ПВ) и — в течение 24 часов с момента наступления смерти — повышение числа нейтрофилов с относительной лимфопенией. У всех пациентов показатели глюкозы и АСТ были немного выше нормы, а креатинин был выше исходного уровня. У двух пациентов отмечено существенное повышение уровня D-димера, значение которого было получено ближе к моменту смерти (1200–2900 нг/мл). После смерти пациентов они были направлены на патологоанатомическое вскрытие.

Морфология патологических процессов при COVID-19 в сердце и легких: данные макроскопического исследования

Макроскопическое исследование легких на момент вскрытия показало, что трахеи были нормального размера и с умеренно выраженным эритематозными изменениями. Вес всех легких был увеличен: вес левого легкого варьировался от 680 до 1030 г (нормальный вес 583±216 г); вес правого легкого варьировался от 800 до 1050 г, (нормальный вес 663±239 г). Все легкие состояли из обычных долей и междолевых щелей, за исключением одного умершего, у которого ранее была выполнена частичная лобэктомия с правой стороны. Легочные артерии в воротах всех легких были без признаков тромбоэмболии. Осмотр бронхов показал наличие густой белой слизи в легких одного из пациентов и розовой пены в дыхательных путях у остальных трех пациентов. Также было отмечено наличие перикардиального и плеврального сукровичного выпота от мягкой до умеренной степени. Паренхима каждого легкого была диффузно-отечной и твердой, и соответствовала клиническому диагнозу ОРДС. Примечательно, что у всех умерших, кроме одного, на всей паренхиме, расположенной по периферии, визуализировались очаги кровоизлияния темного цвета с очаговой демаркацией. На сечениях фрагментов в тех областях, которые по внешней поверхности были определены как очаги кровоизлияния, визуализировалось явно выраженное кровоизлияние. После фиксации на рассеченных поверхностях легочной ткани были обнаружены участки консолидации коричнево-серого цвета, чередующиеся с неоднородными участками кровоизлияния, размер которых варьировался в пределах 3–6 см в максимальном диаметре. У некоторых пациентов на срезах периферической паренхимы присутствовали небольшие плотные тромбы. Только у одного пациента, который принимал иммуносупрессивные препараты, наблюдалась очаговая консолидация — на оставшейся части легких не было отмечено признаков лобарного инфильтрата, абсцесса или явно выраженного общего воспалительного процесса.

Морфология патологических процессов при COVID-19 в сердце и легких: данные макроскопического исследования

Исследование сердца было выполнено в отношении трех пациентов, вес сердца варьировался от 430 до 550 г (нормальный вес 365±71 г). В качестве наиболее значимых результатов макроскопического исследования были выявлены кардиомегалия и дилатация правого желудочка. У одного из пациентов визуализировалась массивная дилатация, при которой размер полости правого желудочка составлял 3,6 см в диаметре, в то время как размер левого желудочка составлял 3,4 см в максимальном диаметре. У всех пациентов поверхность среза миокарда была твердая, красно-коричневая, без значительных повреждений, а на коронарных артериях отсутствовали существенное стенозирующее образование или острый тромбоз.