Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Мониторирование сердца по Холтеру

Мониторирование сердца по Холтеру

Холтеровское мониторирование — это система, названная по имени её создателя — Нормана Джеффри Холтера из США, разработавшего ещё в 1947 году первую систему регистрации и передачи ЭКГ, сроком до 4 часов. Первые аппараты весили 45 килограммов, с появлением транзисторов стали весить 1 килограмм, сегодняшние мониторы весят около 100 граммов и могут передавать сведения непрерывно, любое время (чаще исследование проводится 24 часа). Сегодня практически в каждом кардиологическом отделении есть такие аппараты — компактные и лёгкие.

ЭКГ по Холтеру (ХМ ЭКГ) используется в том случае, если обычной ЭКГ недостаточно: при нарушениях ритма, непонятных болях за грудиной, апноэ и храпе, обмороках и головокружениях. Кроме того, необходимость такого обследования может быть в постинфарктном периоде, для оценки эффективности лекарственной терапии, для контроля работы кардиостимулятора.

При этом обследовании запись сердечного ритма проводится непрерывно 24 часа (при необходимости может быть и дольше). На чистую, сухую, предварительно бритую кожу пациенту накладывают электроды, соединенные проводами с аппаратом ХМ ЭКГ, который крепится к поясу или носится в сумочке через плечо. Прибор постоянно снимает показания: во сне, во время еды, при ходьбе, при проявлении эмоций и в спокойном состоянии. Пациент следит, чтобы электроды не отклеивались, не допускает попадания воды на контакты и не принимает в это время физиопроцедуры. Кроме того, пациент помечает в дневнике время тех или иных событий: сон, еда, стрессовые ситуации, физические нагрузки, приём лекарств. Во время проведения обследования пациент может заниматься привычным делом, посещать учебное заведение и даже идти на работу.

Мониторирование сердца по Холтеру

После проведённого обследования аппарат возвращается в медицинское учреждение, где показания прибора снимаются и расшифровываются. Данные сличаются с дневником пациента, что даёт основание сделать более точные выводы о состоянии сердца и позволяет обнаружить малейшие отклонения в его деятельности. Пациенты, да и врачи также, называют этот метод обследования просто «холтер».

На рынке медицинских товаров имеется широкий выбор регистраторов ЭКГ. Для примера рассмотрим несколько моделей:

1. CardioMem CM 3000 производится в США, удобен в применении, простой и безопасный. Снабжён жидкокристаллическим дисплеем, на котором отражаются качество наложения электродов, уровень заряда батареи и вариант регистрации, который можно настраивать. Аппарат может работать с одноразовыми или аккумуляторными батарейками, которые можно заменить во время исследования. Прибор может записывать три и двенадцать каналов ЭКГ, регистрировать водитель ритма, данные сохраняются на флэш-карту.

2. Холтеровский монитор Альтоника Махаон производится в России, очень лёгкий, удобный в применении, простой и безопасный. Прибор может записывать два и три канала ЭКГ. Аппарат передаёт данные через Bluetooth на компьютер в реальном времени. Кроме того, имеется карта памяти. Прибор измеряет ЧСС, анализирует ЭКГ у свободно перемещающихся пациентов, включая больных с искусственным водителем ритма. Чаще используется у амбулаторных пациентов. Даёт очень мало помех, тем самым обеспечивает хорошую точность данных исследования. Работает от одной «пальчиковой» батарейки. Так как разъёмы у всех проводов разные, легко заменить один кабель на другой без путаницы. Для детей имеются очень тонкие кабели. Данный вид монитора часто встречается в поликлиниках страны, характеризуется кардиологами положительно.

Мониторирование сердца по Холтеру

3. Комплекс суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру «Эксперт» производится в России, имеет цветной дисплей, удобный в применении, простой и безопасный. Прибор может записывать три канала ЭКГ, имеется карта памяти. Прибор измеряет ЧСС, анализирует ЭКГ у свободно перемещающихся пациентов. Чаще используется у амбулаторных пациентов. По мнению практикующих врачей, этот прибор даёт очень много помех, даже если электроды хоть чуточку сбились.

В целом, мониторинг по Холтеру заслуженно является источником жизненно важной информации о скрытой патологии сердца. Безостановочная регистрация ЭКГ в течение длительного времени, в различных жизненных ситуациях, на практике обладает очень высокой значимостью для диагностики целого ряда сердечной патологии.