Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Мониторинг пациентов с COVID-19, находящихся на ИВЛ

Мониторинг пациентов с COVID-19, находящихся на ИВЛ

Искусственная вентиляция лёгких является высокотехнологичной медицинской процедурой, которая способна привести к росту развития осложнений. Поэтому для обеспечения безопасности искусственной вентиляции лёгких были разработаны методы мониторинга пациентов, которые находятся на респираторе. Эти методы являются тем более важными в условиях пандемии, так как массовое поступление пациентов может привести к нехватке медицинского персонала и, следовательно, возрастанию риска различных осложнений. Особенно это важно в тех условиях, когда нагрузка на медицинский персонал будет значительно выше обычной.

При проведении искусственной вентиляции легких могут использоваться различные виды мониторинга. Например, широко используются такие виды мониторинга, как пульсоксиметрия, капнография, измерение неинвазивного артериального давления, измерение частоты пульса, измерение частоты сердечных сокращений, а также собственно дыхательный мониторинг и измерение показателей газового состава крови. Последний вид мониторинга обычно включает в себя регистрацию респиратором специальных показателей, в частности, дыхательного объема, минутной вентиляции, пикового давления в дыхательных путях, постоянного положительного давления в конце выдоха и других важных параметров. Кроме того, в процессе проведения искусственной вентиляции лёгких крайне важно наличие постоянного наблюдения за пациентом при помощи медицинского персонала, которое позволяет своевременно отреагировать на изменения, которые будет регистрировать контрольно-следящая аппаратура или которые будут проявляться клинически.

Мониторинг пациентов с COVID-19, находящихся на ИВЛ

Пульсоксиметрия является наиболее доступным и одним из самых информативных методов мониторинга. Использование различных пульсоксиметров как самих по себе, так и в составе мониторов способно быстро выявить у пациента гипоксию различной этиологии. Такие проблемы, как разгерметизация контура, обтурация эндотрахеальной или трахеостомической трубки мокротой, смещение трубки в правый бронх и многие другие сразу выявляются при использовании пульсоксиметрии, что позволяет оперативно отреагировать и решить проблему. В сочетании с другими видами мониторинга пульсоксиметрия способна оперативно диагностировать другие патологические состояния. Метод является сравнительно недорогим и находит очень широкое применение в современной интенсивной терапии.

Очень важным является использование пульсоксиметрии при проведении интубации трахеи, так как это позволяет своевременно выявить развитие гипоксии и скорректировать действия врача. Это особенно важно в контексте коронавирусной инфекции, так как большинство пациентов к моменту интубации имеют гипоксию той или иной степени выраженности.

Капнография, в отличие от пульсоксиметрии, является мониторингом не оксигенации, а вентиляции пациента. Этот способ очень широко используется для проверки положения эндотрахеальной или трахеотомический трубки, а также для определения адекватности вентиляции. Капнография помогает своевременно установить неправильное положение эндотрахеальной или трехеостомической трубки, зарегистрировать восстановление нервно-мышечной проводимости, спонтанную двигательную активность у пациента, а также косвенно отражает состояние гемодинамики и метаболизма.

Мониторинг пациентов с COVID-19, находящихся на ИВЛ

Исключительно важными при проведении мониторинга пациента с ИВЛ являются показатели респираторной механики. Обычно они отображаются на экране респиратора и служат для оценки адекватности вентиляции, состояния дыхательных путей, спонтанной дыхательной активности пациента и так далее. Эти показатели могут выражаться в виде цифр, графиков и петель. Обычно врач сам выбирает наиболее удобный для него вариант отображения. Кроме того, в зависимости от модели респиратора, на его экране также могут демонстрироваться показатели капнографии, концентрации кислорода на вдохе, пульсоксиметрии (требуются отдельные датчики для каждого показателя). Также важными показателями являются температура в увлажнителе (если он используется) и состояние питания респиратора (от сети или аккумулятора, если он используется). Обычно при выходе измеряемых параметров за установленные пределы срабатывает тревога и подается звуковой и визуальный сигнал.

При проведении пациенту искусственной вентиляции лёгких, очень важное значение имеют показатели газового состава крови. Обычно они измеряются при помощи взятия проб артериальной или венозной крови с последующим изучением их с специальном анализаторе. После проведения анализа производится распечатка результатов, которые изучаются врачом.