Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Миокардит, вызванный COVID-19

Миокардит, вызванный COVID-19

В декабре 2019 года коронавирусное заболевание 2019 года (COVID-19) было впервые описано в г. Ухань (Китай) у пациентов, жалующихся на симптомы, напоминающие симптомы гриппа. Вирус был выделен и идентифицирован как новый штамм коронавируса, который получил название SARS-CoV-2 (коронавирус, вызывающий тяжелый острый респираторный синдром). Уровень смертности от COVID-19 в среднем оценивается в 1%, в основном из-за тяжелого острого респираторного синдрома и полиорганной недостаточности.

На сердечно-сосудистые осложнения COVID-19 традиционно обращают меньше внимания, хотя о случаях миокардита у пациентов с COVID-19 сообщается, и миокардит был признан причиной смерти некоторых пациентов с COVID-19. Миокардит — это воспаление мышцы сердца, характеризуемое наличием воспалительного инфильтрата и повреждением миокарда без его ишемии. В развитых странах наиболее распространена вирусная природа миокардита. Данная патология при COVID-19 обычно затрагивает непосредственно миокард, но существует риск возникновения аритмии, с прогрессированием до фульминантной сердечной недостаточности и кардиогенного шока.

В настоящее время предполагается, что патофизиология вирусного миокардита представляет собой сочетание прямого клеточного повреждения и цитотоксичности, вызванной Т-лимфоцитами, которая может быть усилена синдромом цитокинового шторма. Интерлейкин-6 (ИЛ-6), по-видимому, является основным медиатором цитокинового шторма, в котором он управляет провоспалительными ответами иммунных клеток, включая Т-лимфоциты. Данный процесс вызывает активацию Т-лимфоцитов и дальнейшее высвобождение воспалительных цитокинов, которые стимулируют выработку большого количества Т-лимфоцитов, что приводит к положительной обратной связи иммунной активации и повреждению миокарда. Считается, что кардиотропизм Т-лимфоцитов возникает в результате взаимодействия продуцируемого сердцем фактора роста гепатоцитов (HGF) и c-Met (рецептором HGF на наивных Т-лимфоцитах).

Следует также отметить, что не один SARS-CoV-2 может вызывать миокардит, этой способностью обладают и другие коронавирусы. Несмотря на то, что коронавирусы человека являются незначительной причиной всех случаев вирусного миокардита, они могут причиной миокардита у пациентов всех возрастных групп. Вирусные РНК коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV) и SARS-CoV, которые являются близкими родственниками SARS-CoV-2, были обнаружены в тканях сердца инфицированных животных, что позволяет предположить, что эти коронавирусы обладают кардиотропизмом. Кроме того, было доказано, что некоторые белки коронавируса делают их очень заразными для клеток человека.

Распространенность миокардита среди пациентов с COVID-19 неясна, отчасти потому, что в первых отчетах часто не были указаны диагностические методы оценки миокардита. Некоторые исследователи утверждали, что до 7% смертей, связанных с COVID-19, были связаны с миокардитом. Но это только предположение, в основе которого лежит неподтвержденный миокардит, а значит этот показатель мог быть завышен. Но, с другой стороны, согласно одному из отчетов, 24,5% пациентов с COVID-19 имеют коинфекцию, вызванную другими вирусами. Исходя из этого, возможно, что многие случаи миокардита, вызванного COVID-19, пропущены из-за отсутствия диагностики SARS-CoV-2.

Аритмия считается одним из клинических проявлений COVID-19. Исследования показали, что учащенное сердцебиение наблюдалось в среднем у 7,3% пациентов. Более того, сообщалось, что аритмия была причиной перевода в отделение интенсивной терапии у 44,4% пациентов с COVID-19. Точная природа аритмии обычно не сообщается, поэтому трудно оценить, имелась ли аритмия ранее или является вторичной по отношению к другим состояниям, таким как нарушение электролитного баланса. Таким образом, фактическая распространенность аритмии у пациентов с COVID-19 остается неизвестной. Тем не менее, как хорошо известно, аритмия может возникать и вследствие миокардита.

Клинические проявления миокардита, вызванного SARS-CoV-2, отличаются от случая к случаю. У некоторых пациентов могут быть относительно легкие симптомы, такие как усталость и одышка, тогда как другие сообщают о боли в груди или чувству сдавления в грудной клетке при нагрузке. В тяжелых случаях у пациентов могут быть признаки правожелудочковой сердечной недостаточности, включая повышенное давление в яремной вене, периферический отек и боль в правом верхнем квадранте живота. Наиболее очевидным проявлением является фульминантный миокардит, определяемый как дисфункция желудочков и сердечная недостаточность спустя 2–3 недели после заражения вирусом.

Лечение миокардита включает в себя введение инотропов и/или вазопрессоров и механическую вентиляцию легких, механическую поддержку кровообращения, такую как экстракорпоральная мембранная оксигенация, вспомогательное желудочковое устройство или внутриаортальную баллонную контрпульсацию.