Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Лабораторный мониторинг при COVID-19

Лабораторный мониторинг при COVID-19

Лабораторные методы исследования при коронавирусной инфекции играют достаточно большую роль. Вкупе с клинической картиной они позволяют определить тяжесть течения болезни, выявить осложнения, отследить динамику заболевания.

Перечень лабораторных исследований и кратность их выполнения зависят от степени тяжести заболевания. Легкое течение болезни, когда проводится наблюдение и лечение пациента в амбулаторных условиях, не требует дополнительных лабораторных исследований. При среднетяжелом или тяжелом течении болезни целесообразно назначение следующих исследований:

    Лабораторный мониторинг при COVID-19
  • Общий анализ крови с определением уровня эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, лейкоцитов, тромбоцитов, лейкоцитарной формулы.
  • Биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, электролиты, глюкоза, АлАТ, АсАТ, билирубин общий и прямой, общий белок, альбумин, лактат, лактатдегидрогеназа тропонин, ферритин). Нужно отметить, что биохимический анализ крови не дает какой-либо специфической информации, но обнаруживаемые отклонения могут указывать на наличие органной дисфункции, электролитные нарушения, декомпенсацию сопутствующих заболеваний и развитие осложнений, все это имеет определенное прогностическое значение и оказывает влияние на выбор лекарственных средств или режим их дозирования.
  • С-реактивный протеин является основным лабораторным маркером воспаления и, соответственно, активности процесса в легких. Его повышение коррелирует с объемом поражения легочной ткани и является основанием для начала противовоспалительной терапии.
  • Гормональные исследования, которые могут включать в себя исследования прокальцитонина, мозгового натрий-уретического пептида. Прокальцитонин при коронавирусной инфекции с поражением респираторных отделов легких обычно находится в пределах референсных значений. Повышение прокальцитонина свидетельствует о присоединении вторичной бактериальной инфекции.
  • Коагулограмма: активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), протромбиновое время, протромбиновое отношение, фибриноген, D-димер (количественный метод). Имеет важное значение, учитывая склонность пациентов с коронавирусной инфекцией к тромбоэмболическим осложнениям.
Лабораторный мониторинг при COVID-19

Особое значение имеет мониторинг так называемых прогностических лабораторных маркеров. Новая коронавирусная инфекция относится к числу недостаточно изученных заболеваний, но уже накоплены определенные данные, позволяющие считать, что те или иные лабораторные показатели обладают определенной прогностической ценностью. Например, у большинства пациентов с COVID-19 наблюдается нормальное число лейкоцитов, но при этом у одной трети обнаруживается лейкопения, в то же время лимфопения присутствует приблизительно у 80% пациентов.

Тромбоцитопения при коронавирусной инфекции носит умеренный характер, но чаще встречается при тяжелом течении. Повышение уровня D-димера в 3–4 раза более возрастной нормы, а также удлинение протромбинового времени, особенно при тяжелом течении болезни, возрастание уровня фибриногена также имеет клиническое значение. При оценке данных показателей необходимо учитывать возрастные особенности. Например, уровень D-димера повышается у лиц старше 50 лет в связи с наличием у них хронических заболеваний. Также с осторожностью нужно подходить к исследованию уровня D-димера у беременных, это связано с тем, что для беременности характерно повышение D-димера с существенным разбросом значений в этой группе пациентов.

Наличие у пациента органной дисфункции, оценка степени компенсации сопутствующих заболеваний и выявление признаков развития осложнений, которые можно предположить при оценке показателей биохимического анализа крови, имеют прогностическое значение, а также оказывают влияние как на выбор лекарственных средств, так и на режим их дозирования. Возможно повышение активности аминотрансфераз и креатинкиназы, концентрации тропонина, креатинина или мочевины, каждый из этих показателей может свидетельствовать о наличии определенной патологии.

Лабораторный мониторинг при COVID-19

Известно, что уровень С-реактивного протеина коррелирует с тяжестью течения, распространенностью воспалительной̆ инфильтрации и прогнозом при пневмонии. Концентрация С-реактивного протеина увеличивается у большинства пациентов, одновременно с увеличением уровня интерлейкина-6 и СОЭ в разной степени. ИЛ-6, ИЛ-10 и TNF-α (фактор некроза опухолей-альфа) возрастают во время заболевания и снижаются при выздоровлении. Отмечается, что пациенты с коронавирусной инфекцией, нуждающиеся в госпитализации, имеют более высокие уровни и других провоспалительных маркеров.