Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Лабораторная диагностика коронавирусной инфекции

Лабораторная диагностика коронавирусной инфекции

Обеспечение лабораторно-диагностического процесса в условиях пандемии коронавирусной инфекции является важным моментом, который позволяет организовать быструю и своевременную диагностику инфекционного заболевания, а, следовательно, оперативное выявление как заболевших, так и контактных лиц, что позволяет осуществлять лечебные и противоэпидемические мероприятия.

На сегодняшний день основное значение для этиологической диагностики COVID-19 имеет выявление вирусной РНК. В каждой системе здравоохранения имеется определенный перечень зарегистрированных диагностических наборов реагентов для этой цели. В настоящее время лабораторное обследование на РНК SARS-CoV-2 рекомендуется проводить всем пациентам, имеющих признаки ОРВИ.

Если вести речь о скрининговых исследованиях, то в качестве таковых рекомендуется использовать тест на определение антигена вируса SARS-CoV-2 в мазках из носоглотки или ротоглотки методом иммунохроматографии.

Каковы требования к материалу, который направляется на исследование? Основным видом субстрата для лабораторного исследования на РНК коронавируса служит материал, который получен при взятии мазка из носоглотки (обязательно проводится забор из двух носовых ходов) и ротоглотки. Такие мазки собираются в одну пробирку для большей концентрации вируса в исследуемом материале.

Лабораторная диагностика коронавирусной инфекции

Кроме того, если у пациента есть признаки заболевания нижних дыхательных путей и при получении отрицательного результата в мазках со слизистой носоглотки и ротоглотки, может дополнительно исследоваться материал из нижних дыхательных путей, а именно: мокрота (при ее наличии), промывные воды бронхов, полученные при бронхоскопии или проведении тразеобронхиального лаважа), трахеальный или назофарингеальный аспират. У пациентов, находящихся на ИВЛ с целью выявления РНК SARS-CoV-2 рекомендуется получение и исследование содержимого трахеи. Кроме того, в качестве дополнительного материала для исследования могут использоваться биопсийный или аутопсийный материал легких и другие материалы, такие как цельная кровь пациента или фекальные массы.

Следует помнить, что образцы материала для лабораторного исследования следует считать потенциально инфицированными, поэтому при работе с ними должны учитываться все требования по обращению с материалами такого типа. Медицинские работники, которые проводят забор материала для исследований или транспортируют пробы в лабораторию, должны быть обучены практике безопасного обращения с опасным биоматериалом, строго соблюдать меры предосторожности и использовать все необходимые средства индивидуальной защиты. Транспортировка образцов осуществляется с соблюдением всех необходимых требований. Транспортировка материалов для лабораторного исследования возможна на льду. Срок выполнения исследования на выявление РНК коронавируса в лабораториях медицинских организаций не должен превышать двух суток с момента получения биологического материала.

В некоторых руководствах обращается внимание на возможность проведения дифференциальной диагностики, для чего помимо исследования на коронавирусную инфекцию проводят исследования на возбудителей других респираторных инфекций: вирусы гриппа типа А и В, респираторно-синцитиальный вирус, вирусы парагриппа, риновирусы, аденовирусы, а также рекомендуется проведение бактериологической или ПЦР-диагностики на Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae типа B, Legionella pneumophila, а также на обнаружение других возбудителей бактериальных респираторных инфекций. Для экспресс-диагностики могут использоваться экспресс-тесты.

Лабораторная диагностика коронавирусной инфекции

Несколько слов следует сказать о выявлении антител. Выявление антител к SARS-CoV-2 имеет вспомогательное значение для диагностики текущей инфекции и основное для оценки иммунного ответа на текущую или перенесенную коронавирусную инфекцию. IgA начинают формироваться и обнаруживаться примерно со второго дня от начала заболевания, достигают пика через две недели и сохраняются длительное время. IgM начинают выявляться примерно через неделю от начала заражения и могут сохраняться в течение двух месяцев и более. Приблизительно с третьей недели или ранее определяются IgG. Особенностью иммунного ответа на COVID-19 является небольшой временной промежуток между появлением IgM и IgG, а иногда и одновременное их продуцирование. Для определения наличия IgG рекомендуется использовать наборы реагентов с количественным определением титра антител, что позволит оценивать напряженность иммунитета в динамике и проводить отбор потенциальных доноров реконвалесцентной плазмы.