Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Консультативная кардиологическая помощь при коронавирусной инфекции

Консультативная кардиологическая помощь при коронавирусной инфекции

Инфекция COVID-19 быстро стала проблемой глобального значения и чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения. Сегодня очень важно, чтобы кардиологи знали данную патологию в ее эпидемиологических, патофизиологических и терапевтических аспектах, для того чтобы иметь возможность лучше справляться с возникшей чрезвычайной ситуацией с помощью протоколов, предложенных на основе обмена опытом.

Причины, которые делают COVID-19 инфекцией, имеющей значение для кардиологов, следующие:

  • Это пандемия, которая поражает всех пациентов, с вовлечением в более широком значении пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, о чем уже свидетельствуют случаи заболевания;
  • У пациентов с COVID-19 могут развиться сердечные осложнения, хотя и не очень частые;
  • Сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему доминируют у населения в целом, и те же пациенты, у которых наблюдается острый коронарный синдром (ОКС), могут быть одновременно инфицированы или выступать в качестве носителей COVID-19.

В данной статье в качестве примера мы рассмотрим подходы, которые применяются в Италии для обеспечения оказания кардиологической помощи пациентам в условиях пандемии. С точки зрения разработчиков итальянских рекомендаций для кардиологов, работа с пациентами, которые требуют участия специалиста по сердечной патологии в своем лечении, может быть оптимизирована следующим образом.

Пациент, госпитализированный с COVID-19 без предыдущего анамнеза, свидетельствующего о сердечно-сосудистой патологии, не требует кардиологических консультаций, а только выполнения ЭКГ, которое может быть передано дистанционным путем. Дистанционные консультации также могут быть использованы для решения возможных вопросов по лекарственным препаратам, имеющим кардиологическое значение.

Консультативная кардиологическая помощь при коронавирусной инфекции

Пациент, госпитализированный с COVID-19 и имеющий историю заболеваний сердца, находящийся уже на стадии медикаментозного лечения, должен пройти ЭКГ и возможные дистанционные консультации по терапевтическим показаниям. Например, в случае применения пациентом препаратов, которые могут взаимодействовать с теми, которые будут применяться у данного пациента для лечения коронавирусной инфекции.

Если пациент госпитализирован с COVID-19 и имеет известные сердечные заболевания и сердечную недостаточность, находящийся уже под медикаментозной терапией, то он нуждается в ЭКГ, коррекции доз принимаемых препаратов и дистанционной консультации для решения конкретных терапевтических вопросов.

Если пациент, госпитализирован с COVID-19 и клинико-электрокардиографическими признаками, наводящими на NSTEMI, то ему показаны неотоложные лечебные мероприятия в связи с коронарной патологией и дистанционная кардиологическая консультация. Если кардиолог, при наличии благоприятного соотношения риска и пользы, считает целесообразным выполнить эхокардиографию, то оператор должен быть защищен средствами индивидуальной защиты и FFP3 (максимальная степень защиты).

Также относительно часто встречаются у пациентов с COVID-19 аритмии. Кардиологическая оценка должна проводиться путем дистанционной консультации, после возможного телефонного контакта с врачом, для получения рекомендаций по ведению пациента.

Разработчики итальянских рекомендаций считают, что у пациентов с COVID-19, у которых развиваются кардиологические осложнения (от аритмий до STEMI), место лечения по-прежнему должно находиться в «красной зоне» в соответствии с потребностями их в лечении (обычной или интенсивной терапии), а не переводиться в другие подразделения, специализирующиеся на лечении возможных осложнений. Другими словами, «красная зона» для пациентов COVID-19, структурированная по уровням оказания помощи, должна принимать пациентов с COVID-19 независимо от наличия у них сопутствующей патологии.

Консультативная кардиологическая помощь при коронавирусной инфекции

Если необходима консультация кардиолога в отделении неотложной медицинской помощи или других отделениях для госпитализированных пациентов, то рекомендуется провести предварительное оперативное телефонное собеседование о наличии симптомов гриппа и/или нарушений дыхания у пациента. Если имеются подозрительные симптомы, и консультация не может быть отложена до результата теста ПЦР, пациент должен считаться, как положительный на COVID-19 и необходимо принять максимальные меры защиты. Во всех остальных случаях рекомендуется проводить консультацию с использованием одноразовых защитных костюмов, респираторов, шапочек, перчаток и очков.