Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Гуморальный ответ на SARS-CoV-2

Гуморальный ответ на SARS-CoV-2

Серологическое тестирование повсеместно предлагается в качестве важного инструмента для контроля за развитием пандемии COVID-19. Оно играет ключевую роль в оценке тяжести заболевания, определении потенциальных доноров терапевтической иммунной плазмы и позволяет проследить развитие коллективного иммунитета. Как и при других системных вирусных инфекциях, практически у всех пациентов с симптомами в течении нескольких недель после появления признаков заболевания вырабатываются IgM и IgG антитела. И хотя IgM обычно предшествует IgG, у некоторых пациентов наблюдается одновременное повышение уровня обоих антител при том, что интенсивность ответа значительно варьирует.

Вместе с тем, большинство опубликованных данных по COVID-19 было получено от госпитализированных пациентов. Немногочисленные данные свидетельствуют о том, что легкое или бессимптомное течение болезни может вызывать существенно более низкий IgG-ответ. Если данное предположение подтвердится, то эта особенность будет иметь большое значение для оценки популяционных исследований и идентификации доноров реконвалесцентной плазмы. По имеющимся на данный момент данным, уровень IgG коррелировал с титром нейтрализующих антител у незначительного числа пациентов, что говорит о том, что не все серологические реакции равнозначны с точки зрения протективности или способности быть донором защитных антител.

Насущная необходимость срочного предоставления исследовательских материалов по SARS-CoV-2 привела к появлению статей с противоречивыми данными относительно гуморального ответа организма-хозяина на вирус. Значительная связь между тяжестью заболевания и гуморальным ответом в некоторых работах была найдена, а в других — нет. Недостаточность имеющихся на сегодняшний день данных препятствовала полному выяснению динамики развития гуморального ответа после инфицирования и надежному статистическому анализу различий между клиническими группами.

Точное понимание количественных параметров гуморального ответа на SARS-CoV-2 будет иметь важное значение как для системы здравоохранения, так и для терапии. В США была выполнено исследование, в котором исследовали гуморальный ответ и сравнили титры антител у пациентов с тяжелым и нетяжелым течением COVID-19, используя клинически одобренный высокопроизводительный количественный тест на IgM и IgG.

В первичном групповом анализе использовались образцы остаточной сыворотки или плазмы крови из ежедневных клинических лабораторных исследований. Все пациенты имели положительные результаты по SARS-CoV-2 в полимеразной цепной реакции в реальном времени (РТ-ПЦР) при взятии мазков из носоглотки. Клинические данные были извлечены из электронных медицинских карт и включали демографическую информацию, основные сопутствующие заболевания, сообщаемые пациентом, дату появления симптомов, показатели тяжести заболевания. Анализ временных интервалов в 3 недели и более с момента появления симптомов, включал в себя дополнительный сбор образцов сыворотки крови пациентов, прошедших скрининг на донорство плазмы. Доноры плазмы были отобраны по медицинским картам и через обращения к общественности.

Гуморальный ответ на SARS-CoV-2

Антитела к SARS-CoV-2 (IgM и IgG) измеряли с помощью автоматизированной системы иммуноанализа. В исследовании серии образцов оценивались от момента проведения РТ-ПЦР-тестирования и до выписки из стационара. Динамика и амплитуда гуморального ответа различалась между индивидуумами, но пиковые уровни IgM и IgG были тесно связаны с тяжестью заболевания.

В исследованиях с участием людей, инфицированных SARS-CoV и MERS высказываются предположения, что титры антител со временем снижаются, но обнаруживаются более чем через год после госпитализации. Еще слишком рано утверждать, будут ли титры IgG к SARS-CoV-2 сохраняться, особенно в легких случаях с низким уровнем антител. В какой степени сильный гуморальный ответ на SARS-CoV-2 приводит к нейтрализации вируса или способствует развитию патологии при тяжелом заболевании COVID-19, до сих пор неизвестно. Титры антител обычно коррелируют с протективностью и нейтрализацией вируса, но в редких случаях антитела могут способствовать прогрессированию заболевания, что приводит к явлению, известному как антителозависимое усиление инфекции. Для SARS-CoV, было показано, что при этом повышается поглощение вируса макрофагами, приводя к повышенной продукции воспалительных цитокинов и острому повреждению легких. Более высокие титры антител к SARS-CoV-2 в тяжелых случаях, как можно предположить исходя из нашего исследования, могут запускать аналогичный механизм для COVID-19.

Нужны дополнительные исследования для характеристики авидности и нейтрализующей способности антител к SARS-CoV-2, а также для определения как положительных, так и потенциально патологических последствий, связанных с уровнем гуморального ответа.