Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Энтеральное питание в отделении интенсивной терапии

Энтеральное питание в отделении интенсивной терапии

Нутритивная поддержка пациентов в отделении интенсивной терапии является достаточно сложным разделом интенсивного лечения, так как способна в значительной степени влиять на исход заболевания. Повышенное внимание к данной проблеме свидетельствует о важности питания в лечении критических пациентов, наряду с антибактериальной терапией, вазопрессорной поддержкой, искусственной вентиляцией лёгких и другими компонентами интенсивной терапии. Питание пациентов способно выполнять не только роль обеспечения организма всем необходимым, но и непосредственно лечебную функцию.

Обеспечить доставку в организм пациента нутритивных компонентов возможно как энтеральным (через желудочно-кишечный тракт), так и парентеральным (обычно внутривенным) путями. В первом случае используют специальные питательные смеси, а во втором - препараты для парентерального питания (растворы аминокислот, препараты липидов, глюкозу или комбинированные препараты).

Достаточно длительное время на территории постсоветского пространства господствовал принцип преобладания в интенсивной терапии парентерального питания над энтеральным. Это было связано с недостаточным уровнем оснащения отделений интенсивной терапии устройствами для длительного энтерального питания, недостаточным уровнем подготовки специалистов, а также определенными сформировавшимися подходами в лечении. Однако именно энтеральному питанию принадлежит ведущая роль в нутритивной терапии и парентеральный пути доставки питательных веществ должен использоваться только в тех случаях, когда невозможно обеспечить питание пациента энтеральным путём, как более безопасным и физиологичным.

Энтеральное питание в отделении интенсивной терапии

По данным литературы считается, что нутритивная терапия в виде раннего ЭП должна быть начата в течение первых 24–48 ч после поступления пациента в реанимационное отделение, если пациент не может по каким-то причинам самостоятельно принимать пищу и при условии отсутствия противопоказаний для энтерального питания. Для принятия решения о начале энтерального питания не требуется наличие признаков перистальтики кишечника (аускультативные признаки кишечных шумов, наличие стула и других признаков), так как энтеральное питание само по себе может являться стимулятором работы кишечника, это происходит за счет выработки при питании гормонов-прокинетиков (гастрин, бомбезин, мотилин).

Противопоказаниями к энтеральному питанию служат: синдром сосудистой недостаточности кишечника, механическая кишечная непроходимость, перфорация желудка и/или кишечника, нарушения переваривания и всасывания пищи, продолжающееся желудочно-кишечное кровотечение, непереносимость компонентов энтеральной питательной смеси, синдром абдоминального компартмента, нарушения гемодинамики с вазопрессорной поддержкой, тяжелая гипоксемия (которую не удается устранить при помощи искусственной вентиляции легких, выраженные нарушения кислотно-щелочного равновесия и первые 24 ч после тяжелой травмы или обширной операции. При наличии противопоказаний к энтеральному питанию целесообразно рассмотреть вопрос о проведении парентеральной нутритивной поддержки.

При проведении энтерального питания интенсивной терапии предпочтение, как правило, отдается жидким питательным смесям. Сухие смеси обладают лучшими органолептическими свойствами и рекомендуются при пероральном приеме их пациентами. Существуют различные виды смесей для энтерального питания, их выбор осуществляют исходя из характера патологического процесса и целей нутритивной поддержки.

Энтеральное питание в отделении интенсивной терапии

Практическая реализация энтерального питания происходит путем введения питательных смесей через устройство для энтерального доступа (например, зонд), а также перорально в виде напитка (так называемый «сипинг»). Выбор методики проведения энтерального питания, а также доза смеси, ее концентрация и скорость подачи зависит от возраста, веса пациента, типа патологического процесса, энергетических и пластических потребностей организма, состояния желудочно-кишечного тракта пациента.

При проведении зондового питания смесь может быть введена в желудок, двенадцатиперстную кишку или в начальные отделы тонкой кишки, в том числе через гастростому или еюностому. В качестве технических средств обеспечения зондового питания могут используются гравитационные системы для энтерального питания, шприцы Жане либо перистальтические насосы для энтерального зондового питания.

У большинства пациентов отделений интенсивной терапии рекомендовано начинать энтеральное питание с прерывистого введения питательной смеси в желудок.

При проведении энтерального питания обязательно требуется клинический и лабораторный мониторинг за состоянием пациента.