Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Эффективно ли использование ACEI и ARB при лечении COVID-19?

Эффективно ли использование ACEI и ARB при лечении COVID-19?

Учитывая имеющиеся данные за то, что дисбаланс в действии пептидов, образующихся в результате действия ACE1 и ACE2, усиливает действие Ангиотензина-II (ANG II), и это является основным движущим фактором патогенеза COVID-19, рядом авторов были высказаны предположения о возможности использования ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (ACEI) и блокаторов рецепторов ангиотензина (ARB) для лечения этой патологии.

Проведены исследования по оценке эффектов ингибирования передачи сигналов ангиотензина 2 (ANG II) введением ACEI или ARB для уменьшения поражения легких в ряде экспериментальных моделей, включая ОРДС и легочный фиброз. Для изучения легочного фиброза на грызунах широко используется блеомицин — пептид, который получают из природных соединения и применяют для химиотерапии рака. Блеомицин повреждает легочный эпителий, инициируя таким образом фиброз; при этом поражение легких и фиброз можно уменьшить лечением препаратами ACEI/ARB. Уменьшение уровня поражений и фиброза после лечения ACEI/ARB наблюдается и в других моделях легочного фиброза, например, при гамма-облучении. Предполагается, что ACEI/ARB снижают степень апоптоза эпителиальных и других типов клеток. Это значит, что для инициации поражения легких требуется передача сигналов ANG II для запуска патологического ответа.

Как это может произойти? Увеличение локальной передачи сигналов ренин-ангиотензиновой системы (RAS) в легких способствует поражению легких и помогает объяснить эффективность ACEI/ARB в лечении этой патологии. Дополнительным доказательством этого механизма является снижение поражения и фиброза, вызванного блеомицином, за счет антисмысловых олигонуклеотидов против ангиотензиногена.

Данные из других моделей in vivo подтверждают полезность ACEI/ARB для снижения поражения легких, особенно эпителия, что дополнительно указывает на роль ANG II в обеспечении этих эффектов. Это было показано и в исследованиях на людях, например, снижение смертности от легочной недостаточности посредством приема каптоприла, назначаемого пациентам, получающим полное облучение организма до трансплантации гемопоэтических стволовых клеток. Прием ACEI также снижает радиационно-индуцированный пневмонит у пациентов с раком легких.

Данные ретроспективных исследований, проводимых с участием людей, показывают, что ACEI также могут предотвращать или уменьшать тяжесть пневмонии. Кроме того, лечение ACEI/ARB при хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) уменьшает воспаление, сопутствующие заболевания и осложнения заболевания. Ретроспективный анализ также позволяет предположить, что лечение ACEI/ARB может облегчать последствия радиационного пневмонита. Тем не менее, данные проспективных клинических исследований с ACEI/ARB при этих типах легочного поражения отсутствуют.

Эффективно ли использование ACEI и ARB при лечении COVID-19?

Исследования в культуре клеток дают дополнительные данные. ANG II индуцирует апоптоз в эпителиальных клеточных линиях человека и в пневмоцитах типа II у крыс. Эти эффекты блокируются добавлением ACEI или ARB. Такие данные были воспроизведены с использованием лозартана в тех же типах клеток.

Таким образом, на сегодняшний день имеются данные о том, что передача сигналов ANG II через определенные рецепторы играет центральную роль в поражении легких. Подавление этих эффектов при помощи ACEI или ARB оказывает благотворное влияние на сдерживание такого поражения, в том числе в контексте острого легочного повреждения, вызванного инфекцией.

Таким образом, необходимы исследования для определения взаимосвязей между использованием/дозировкой ACEI/ARB и степенью тяжести заболевания, а также смертностью. Определенные исследования подобного рода имеются, но требуется больше информации, особенно в связи с присутствием неконтролируемых факторов в таких исследованиях, включая влияющие на COVID-19 сопутствующие заболевания у пациентов. Для выполнения подобных исследований и для определения возможных различий между пациентами в разных странах будут очень полезны международные базы данных, в которых оценивается применение ACEI и ARB до госпитализации с указанием клинических результатов у пациентов с COVID-19.

Таким образом, существующая на сегодняшний день гипотеза подразумевает, что пациенты, получающие терапию антагонистами ACEI и ARB по показаниям, должны продолжать прием этих препаратов. Также предполагается, что данные препараты могут иметь лечебно-профилактическое действие при лечении пациентов, заразившихся COVID-19, особенно у наиболее уязвимых к этой вирусной инфекции пациентов (например, люди старше 70 лет или лица с сопутствующей патологией).