Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Дифференцированный подход к случаям заболевания COVID-19

Дифференцированный подход к случаям заболевания COVID-19

В связи с тем, что новая коронавирусная инфекция имеет различную тяжесть протекания, характеризуется разнообразными клиническими формами, а также может протекать бессимптомно, представляется целесообразным внедрение дифференцированного подхода к ведению случаев заболеваний. В зависимости от отнесения конкретного случая к той или иной группе, у медицинских работников появляется возможность дифференцировать лечебные, профилактические и противоэпидемические мероприятия в отношении каждой группы пациентов. Это, в свою очередь, будет способствовать более эффективной борьбе с пандемией.

Итак, выделяют несколько групп случаев заболевания COVID-19:

  • Подозрительный в отношении COVID-19 случай
  • Вероятный (то есть подтвержденный клинически) случай COVID-19
  • Подтвержденный случай COVID-19 (то есть подтвержденный лабораторно)
Дифференцированный подход к случаям заболевания COVID-19

Подозрительный на COVID-19 случай отличается тем, что имеют место клинические проявления острой респираторной инфекции (ОРВИ), такие как повышенная температура тела (37,5 °C и более) и один или несколько из следующих признаков: кашель (сухой, либо со скудной мокротой), одышка, ощущение стеснения в грудной клетке, показатели насыщения крови кислородом по данным пульсоксиметрии менее либо равны 95%, боль в горле, заложенность носа или умеренная ринорея, нарушение или потеря обоняния, потеря вкуса, конъюнктивит, слабость, мышечные боли, головная боль, рвота, диарея, кожная сыпь при отсутствии других известных причин, которые объясняют клиническую картину, вне зависимости от эпидемиологического анамнеза.

Вероятный (клинически подтвержденный) случай COVID-19 отличается сочетанием клинических проявлений ОРВИ и эпидемиологических признаков. Отмечается температура тела более 37,5 °C и один или более признаков: кашель (сухой или со скудной мокротой), одышка, ощущение стеснения в грудной клетке, показатели пульсоксиметрии менее или равны 95%, боль в горле, заложенность носа или умеренная ринорея, нарушение или потеря обоняния, потеря вкуса, конъюнктивит, слабость, мышечные боли, головная боль, рвота, диарея, кожная сыпь). При этом важно иметь хотя бы один из перечисленных ниже эпидемиологических признаков:

  • Возвращение из зарубежной поездки за 14 дней до появления симптомов;
  • Наличие тесных контактов за последние 14 дней с лицом, находящимся под наблюдением по COVID-19, который в последующем заболел;
  • Наличие тесных контактов за последние 14 дней с лицом, у которого лабораторно подтвержден диагноз COVID-19;
  • Наличие профессиональных контактов с лицами, у которых выявлен подозрительный или подтвержденный случай заболевания COVID-19.

При этом значимость первого признака все более подвергается сомнению, так как в условиях глобальной распространенности коронавирусной инфекции, по сути, не имеет особого значения факт, были пациент в зарубежных поездках или нет. Этот признак имел значение в начале пандемии, когда прибытие пациента из эпидочага коронавирусной инфекции с соответствующей симптоматикой могло отнести случай в разряд вероятных по COVID-19.

Также в разряд вероятных случаев относится наличие указанных клинических проявлений в сочетании с изменениями в легких по данным компьютерной томографии или рентгенографии легких. К типичным признакам COVID-19 по данным КТ относятся многочисленные двусторонние субплевральные уплотнения легочной ткани по типу «матового стекла», в том числе с консолидацией и/или с симптомом «булыжной мостовой», а также многочисленные двусторонние округлые участки уплотнения по типу «матового стекла» в глубине легочной ткани, в том числе в сочетании с консолидацией и/или симптомом «булыжной мостовой» и участки уплотнения легочной ткани в виде сочетания «матового стекла» и консолидации с симптомом «обратного ореола», как признаки организующейся пневмонии. При этом следует помнить, что на начальных стадиях болезни результаты КТ могут быть негативными. Также имеет значение динамика изменений в легких.

Дифференцированный подход к случаям заболевания COVID-19

При невозможности проведения лабораторных исследований на наличие РНК вируса указанные изменения по данным КТ в сочетании с характерной клинической картиной могут быть использованы для отнесения конкретного клинического случая в разряд вероятных по COVID-19.

Подтвержденный случай COVID-19 характеризуется наличием положительного результата лабораторного исследования на наличие РНК вируса SARS-CoV-2 с применением методов амплификации нуклеиновых кислот или антигена SARS-CoV-2 c применением иммунохроматографического анализа вне зависимости от клинических проявлений. Также к подтвержденному случаю COVID-19 относят положительный результат у пациента на антитела класса IgA, IgM или IgG у пациентов с клинически подтвержденной инфекцией COVID-19.