Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Дефибриллятор

Дефибриллятор

Нередко, глядя на экраны, где показывают фильмы с захватывающим сюжетом, мы видим кадры оживления человека при помощи удара электрическим током. Происходит чудо: герою накладывают на грудь два электрода, раздаётся щелчок, тело подпрыгивает от удара током, и герой оживает! Так происходит демонстрация замечательного медицинского прибора, под названием дефибриллятор.

Суть данного прибора состоит в том, что устройство выдаёт короткий высоковольтный импульс, вызывающий полное сокращение миокарда. После этого сокращения существует вероятность восстановления нормального синусового ритма. Конечно, только медицинские работники понимают, что запустить уже остановившееся сердце, когда у пациента в клинике асистолия — на ЭКГ проявляется прямая линия (изолиния), практически невозможно.

Первые попытки по остановке сердца у собак посредством воздействия током, а затем его возобновления, так же ударом тока, были сделаны в 1899 году итальянцем Фредерико Баттелли в своих работах «О влиянии электричества на сердечную мышцу». Практически это был прототип современного дефибриллятора.

Ещё долгое время учёные вызывали и прекращали фибрилляцию воздействием электрического тока на животных: лягушках, кошках, собаках. У человека фибрилляция устранялась только введением солей калия и кальция.

Дефибриллятор

Уже с 1952 года в СССР, в порядке эксперимента применялись удары током для воздействия на сердечную мышцу, но опубликованы эти эксперименты были только 10 лет спустя. Так что открытие в 1956 году англичанина Пола Золла об использовании электрического тока напряжением 110 вольт для воздействия на сердечную мышцу в случае фибрилляции, при операции на открытом сердце, ни сколько не умаляет достижений команды советских учёных под руководством Гурвича Наума Лазаревича, который впервые отметил необходимость проведения дефибрилляции на неоткрытом сердце (до этого реанимация проводилась открытым массажем сердца с последующей дефибрилляцией). С этого времени «кардиовертеры» — так прежде назывались эти приборы, стали применяться в двух вариантах: на открытую и закрытую грудь.

Сегодня дефибрилляторами оснащены практически все отделения интенсивной терапии и автомобили скорой помощи. Прибор стал привычным и обязательным для целого ряда отделений, работающих с тяжелобольными пациентами. Медицинская промышленность производит большое разнообразие дефибрилляторов, позволяющих реанимировать пациента, исключая вред для здоровья.

Условно дефибрилляторы можно поделить на ручные и автоматические, хотя и в том, и в другом варианте есть элементы автоматики и ручного управления. Дефибриллятор состоит из дисплея, отражающего сердечный ритм, динамика, дающего голосовые сообщения и подсказки, микрофона, записывающего действия медицинского работника - для дальнейшего анализа его действий, электродов, кнопок включения и разряда. На рынке медицинского оборудования есть множество различных дефибрилляторов.

Дефибриллятор-монитор ДКИ-Н-10 «АКСИОН» используется в медицинских стационарах, кардиологических диспансерах, для оснащения бригад скорой и неотложной медицинской помощи. Аппарат применяется для электроимпульсной терапии нарушений сердечного ритма. Прибор состоит из двух частей: носимая часть — вес 6 кг и зарядное устройство — вес 2 кг Дефибриллятор имеет речевое сопровождение действий и возможность применения для взрослых и детей. Время непрерывной работы прибора в режиме мониторирования — не менее 7 часов от сменных аккумуляторных батарей (2 шт.), при работе от сети 220 В, от бортовой сети автомобиля (12–30 В) — не менее 168 часов. Имеется возможность заряда одновременно двух батарей. Прибор имеет автоматический сброс накопленной энергии на внутреннюю нагрузку через 30 секунд после набора. Прибор имеет возможность приёма и регистрации ЭКГ, встроенный термопринтер — ширина не менее 57 мм. На ЖК-дисплее отображается вся информация до и после дефибрилляции. Количество разрядов энергии 360 Дж от полностью заряженной батареи: не менее 40. Энергия импульса: 5, 10, 25, 50, 75, 100, 150, 200, 250, 300, 360 Дж. Дефибриллятор-монитор ДКИ-Н-10 «АКСИОН» имеет довольно компактные размеры: длина 380 мм, ширина 175 мм, высота 270 мм.

Дефибриллятор

Кроме, рассмотренного выше профессионального дефибриллятора, есть автоматические дефибрилляторы, которые сами распознают нарушение сердечного ритма и предложат выполнить разряд. Этот прибор более универсален, и его может использовать как медицинский персонал, так и люди, не имеющие специального медицинского образования (проводники, стюарды, спасатели). Ведь успех реанимационных мероприятий, а, следовательно, и жизнь человека, напрямую зависят от времени с момента начала аритмии до начала экстренной дефибрилляции.