Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Антибактериальные препараты. Что лучше: периодическое введение или постоянная инфузия?

Антибактериальные препараты. Что лучше: периодическое введение или постоянная инфузия?

Открытие антибиотиков и появление такого понятия, как антибактериальная терапия, совершили революцию в мире медицины. Ранее неподвластные человечеству инфекционные заболевания стали в достаточной степени контролируемыми. Параллельно научно-технический прогресс приводил к появлению все новых и все более эффективных препаратов. Совершенствовался профиль безопасности и разрабатывались новые формы выпуска антибиотиков.

Параллельно микроорганизмы совершенствовали свои механизмы защиты от антибактериальных средств, что приводило и постоянно приводит к появлению новых, более устойчивых мутаций. В настоящее время можно смело констатировать, что скорость появления и внедрения новых антибактериальных средств не успевает за способностью микроорганизмов приспосабливаться к ним.

Одним из факторов развития устойчивости к антибактериальным препаратам является их фармакокинетика, а именно концентрация препарата в плазме. Колебания плазменной концентрации позволяет микроорганизмам более легко вырабатывать механизмы устойчивости. С другой стороны, достаточно часто встречаются ситуации, когда назначение антибактериальных препаратов не показано; в этом случае также происходит формирование устойчивости микроорганизмов, находящихся в организме пациента, к тому или иному антибактериальному препарату.

Единственным показанием к назначению антибиотиков является доказанный инфекционный процесс. Этот постулат мы можем прочитать в любом пособии, где говорится о антибактериальной терапии. Но проблема в том, что в клинической практике не всегда просто определить наличие и тем более утверждать об отсутствии инфекционного процесса. Дифференциальный диагноз симптомов воспалительного ответа, таких, как гипертермия, изменения уровня и формулы лейкоцитов, повышение С-реактивного белка плазмы крови может оказаться сложен, поскольку они могут быть обусловлены как инфекционными, так и неинфекционными причинами.

Очень часто неэффективность антибиотикотерапии связана с неправильным дозированием и режимом введения препарата. Особенно это касается проведения антибактериальной терапии в условиях отделения реанимации, так как у реанимационного пациента фармакокинетика препаратов в целом, и антибактериальных в частности, совершенно другая. Это связано с изменением скорости метаболизма и элиминации препаратов, а также варьирования объема распределения у критических пациентов. Для разных антибактериальных средств существуют отличающиеся друг от друга параметры фармакокинетики. Как уже упоминалось выше, колебания концентрации антибиотика в крови, когда она снижается ниже минимальной подавляющей для возбудителя, создает окно селекции и приводит к формированию устойчивости. Кроме того, далеко не всегда пиковой концентрации препарата, получаемой при периодическом введении, оказывается достаточно, чтобы оказать терапевтический эффект.

Учет фармакокинетических параметров при дозировании антибактериальных средств позволяет снизить токсический и многократно усилить терапевтический эффект антибиотиков, а в ряде случаев и снизить суточную дозу. С учетом фармакокинетических параметров все антибактериальные препараты делятся на концентрационно-зависимые, время-зависимые с минимальным постантибиотическим действием (ПАБ) и время-зависимые с максимальным ПАБ.

Для концентрационно-зависимых препаратов характерна корреляция между разовой дозой антибиотика и его эффектом, т. е. чем больше концентрация препарата в плазме, тем выраженнее его эффект. Для данной группы препаратов считается рациональным однократное введение всей суточной дозы, без разделения ее на несколько приемов.

Для время-зависимых антибиотиков характерна зависимость эффекта от времени, в течение которого концентрация препарата превышает минимальную подавляющую для микроорганизма. Поэтому при расчете дозирования таких препаратов, с целью достижения этого эффекта, рекомендуют после нагрузочной дозы продолжать введение в режиме постоянной инфузии с помощью шприцевого насоса. В данном случае необходимо обязательно принимать во внимание время стабильности антибиотика в растворе, чтобы правильно рассчитать интервал дозирования.

Время-зависимые антибиотики с выраженным постантибиотическим эффектом представляют собой промежуточный класс, эффект которого зависит как от времени превышения минимальной подавляющей концентрации, так и разовой дозы.

Для облегчения дозирования антибиотиков и выбора правильного режима введения, целесообразно проводить лекарственный мониторинг концентраций антибактериальных препаратов в плазме крови.