Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Устойчивость SARS-CoV-2 на окружающих поверхностях и в выделениях человека

Устойчивость SARS-CoV-2 на окружающих поверхностях и в выделениях человека

В конце 2019 года появился и быстро распространился по всему миру новый поражающий человека коронавирус 2-го типа, вызывающий тяжѐлый острый респираторный синдром (SARS-CoV-2). Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала заболевание, вызываемое новым вирусом, коронавирусной болезнью 2019 (COVID-19). Вирус чрезвычайно контагиозен и отличается высоким риском передачи от человека к человеку, причем заражение часто происходит в лечебных учреждениях и в домашних условиях.

Информация о путях передачи вируса имеет первоочередное значение для профилактики инфекции SARS-CoV-2 и борьбы с эпидемией. Хотя основной путь передачи SARS-CoV-2 — воздушно-капельный (из дыхательных путей инфицированного пациента при близком контакте), передача вируса возможна и при прикосновении к контаминированным поверхностям. Если капли, выделяемые из дыхательных путей больного COVID-19, слишком велики, чтобы оставаться в воздухе в виде аэрозоля, они оседают на окружающие поверхности. Если прикоснуться к такой контаминированной поверхности, а затем дотронуться до глаз, носа или рта, можно заразиться COVID-19.

Продолжающееся быстрое развитие пандемии COVID-19 говорит о наличии больших проблем с контролем этого заболевания и сдерживанием его распространения. Как следует из рекомендаций ВОЗ, источниками инфекции, участвующими в ее передаче, могут быть не только капли из дыхательных путей, но и контаминированные предметы и поверхности. В проведенном недавно исследовании получены доказательства высокого уровня контаминации поверхностей в местах нахождения пациентов с SARS-CoV-2, а значит, можно полагать, что в такой среде будет происходить передача инфекции.

Как правило, устойчивость вируса во внешней среде оценивали по результатам имитационных экспериментов, на которые влияли многие факторы. Конечные результаты зависели от титра вируса в посевном материале и объема инокулята.

Если говорить об устойчивости SARS-CoV-2 на окружающих поверхностях, то установлена устойчивость SARS-CoV-2 на пластике, нержавеющей стали, стекле, керамике, дереве, латексных перчатках и хирургических масках. На этих семи поверхностях вирус сохранял жизнеспособность в течение семи суток. После 4 суток инкубирования на хлопчатобумажной ткани и после 5 суток инкубирования на бумаге инфекционно активный вирус выделить не удавалось. Через один час в условиях инкубирования наблюдалась быстрая потеря инфекционной активности вируса как на бумаге, так и на хлопчатобумажной ткани.

Устойчивость SARS-CoV-2 в кале и моче такова, что в разных образцах кала взрослого человека жизнеспособный вирус не обнаруживается от 2 до 6 часов. Однако в образце кала ребенка вирус может сохранять жизнеспособность в течение 2 суток, что, возможно, свидетельствует о более длительном выживании вируса в кале детей по сравнению с калом взрослых. В моче SARS-CoV-2 был устойчивее, чем в кале — инфекционно активный вирус обнаруживается в течение 3 суток в моче взрослых, и в течение 4 суток в моче ребенка.

Возможность передачи SARS-CoV-2 через экскременты человека, вызывает серьезную обеспокоенность общественности. В описаниях нескольких исследований сообщалось о присутствии РНК вируса в кале тех пациентов, у которых вирус перестал обнаруживаться в образцах из дыхательных путей. В очередном исследовании показано, что рассматриваемый вирус остается жизнеспособным в течение нескольких часов в кале и в течение 3–4 часов в моче. Что касается выделения вируса, то получить его из образцов кала — непростая задача, несмотря на высокую концентрацию вирусной РНК. До недавнего времени из образцов кала были успешно выделены три штамма SARS-CoV-2. Непродолжительный период сохранения жизнеспособности SARS-CoV-2 в кале технически затрудняет выделение вируса из таких образцов. Стоит рекомендовать максимально сокращать время от сбора образца до выделения вируса. Пока мало фактических данных о присутствии РНК SARS-CoV-2 в моче, и на данный момент из образцов мочи не выделен инфекционно активный вирус. Однако имеются сообщения о выделении SARS-CoV, находящегося в близком родстве с SARS-CoV-2. С учетом всех этих данных передача SARS-CoV-2 через экскременты человека представляется весьма вероятной.

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют об устойчивости SARS-CoV-2 на поверхностях в окружающей среде и их способности сохранять жизнеспособность в течение нескольких часов в кале и в течение 3–4 суток в моче. Для снижения риска передачи вируса рекомендуется эффективная гигиеническая обработка рук и дезинфекция туалетов.