Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Сердечно-легочная реанимация: современные аспекты

Сердечно-легочная реанимация: современные аспекты

Сердечно-легочная реанимация (СЛР) — термин, который существует относительно недавно, примерно с 50-х годов прошлого века. Тем не менее, ввиду особой важности данного направления, оно постоянно развивается и совершенствуется. Одним из наиболее значимых шагов явилось создание национальных Советов по реанимации — организаций, призванных дополнять, развивать и поддерживать в актуальном состоянии рекомендации по проведению реанимационных мероприятий.

Одним из самых крупных объединений, занимающихся разработкой актуальных рекомендаций по СЛР, является Европейский совет по реанимации (ERC). Длительное время общепринятыми были рекомендации, опубликованные ERC в 2000 году, однако в 2005 году был произведен кардинальный пересмотр последовательности реанимационных мероприятий, что произвело определенную революцию в этой области. Это было вызвано результатами исследований, показавших, что мероприятия, направленные на восстановление кровообращения, являются приоритетными при проведении СЛР у взрослых.

Внезапная остановка сердца представляет собой одну из ведущих причин смерти людей. Частота встречаемости данного состояния в Европе составляет в среднем 55–113 на 100 000 жителей в год, или 350 000–700 000 случаев в год. У большинства пациентов, пострадавших от внезапной остановки сердца, она происходит по механизму развития фибрилляции желудочков, либо гемодинамически неэффективной желудочковой тахикардии с последующим переходом в асистолию.

Чем раньше начаты реанимационные мероприятия и проведены действия по восстановлению ритма, тем выше вероятность выживания. Также шанс спасти пациента выше при начале сердечно-легочной реанимации на этапе фибрилляция желудочков; успешные реанимационные мероприятия менее вероятны, если ритм уже перешел в асистолию.

Была разработана концепция так называемой «цепи выживания» — последовательности действий, при выполнении которых (в указанной последовательности) достигаются наилучшие результаты при проведении СЛР. В данную цепь входят следующие действия:
● Раннее распознавание и вызов помощи
● Ранняя СЛР
● Ранняя дефибрилляция
● Постреанимационная терапия

Сердечно-легочная реанимация: современные аспекты

Огромную роль для своевременного начала проведения реанимационных мероприятий играет раннее распознавание остановки сердца. Проверка пульса на сонных или других артериях в настоящее время считается неточным методом для определения состояния кровообращения. У пациента может некоторое время присутствовать агональное дыхание после прекращения эффективной сердечной деятельности. Поэтому считается, что подозревать остановку сердца нужно во всех случаях, когда пациент находится без сознания и имеет патологическое дыхание (либо его остановку). Также остановку сердца следует подозревать у пациентов с судорогами, так как они могут быть проявлением остановки кровообращения.

Реанимационные мероприятия разделяются на базовую СЛР (BLS), проводимую непрофессиональными спасателями и расширенную СЛР (ALS), которая проводится специально подготовленным персоналом. Базовая СЛР включает в себя базовое поддержание жизни и использование автоматического наружного дефибриллятора (АНД). Расширенная СЛР включает в себя точную диагностику вида остановки сердца и проведение в соответствии с видом остановки лечебных мероприятий, а также обеспечение проходимости верхних дыхательных путей и другую специализированную помощь.

При проведении базовой СЛР следует помнить, что после остановки кровообращения кровь в легких и артериях остается оксигенированной в течение нескольких минут, поэтому в настоящее время рекомендуют начинать СЛР с компрессий грудной клетки, а не с вентиляции. Это кардинально отличает рекомендации по СЛР, вышедшие в 2005 году и позже, от всех предыдущих.

Немедленное начало СЛР может значительно увеличить выживание после остановки сердца. Если непрофессиональные спасатели (прохожие), оказавшиеся рядом с пострадавшим, обучены проведению СЛР, то они должны выполнять компрессии грудной клетки и искусственное дыхание. Если оказывающие помощь не обучены СЛР, то диспетчер медицинской службы должен проинструктировать их выполнять только непрямой массаж сердца в ожидании профессиональной помощи.

Ранняя дефибрилляция (в течение 3–5 минут после остановки сердца) может значительно увеличить частоту выживания пострадавших. Это может быть достигнуто публичным доступом к автоматическим наружным дефибрилляторам, которые безопасны и эффективны даже для спасателей без опыта использования дефибриллятора.

При безуспешности начальных попыток реанимации должна быть начата как можно скорее расширенная реанимация, которая проводится подготовленным медицинским персоналом с использованием соответствующих медикаментов и оборудования.