Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Седация и обезболивание пациентов в отделении интенсивной терапии

Седация и обезболивание пациентов в отделении интенсивной терапии

Возрастание требований к интенсивной терапии и интенсивному наблюдению вполне логично повлекло за собой рост требований к комфорту пациента в отделении реанимации. Находящиеся в отделении интенсивной терапии пациенты зачастую испытывают стресс вследствие непривычной обстановки, необходимости выполнения различных манипуляций, круглосуточного наблюдения и множества других стрессогенных факторов. Важно отметить, что комфорт пациента во время его пребывания на реанимационной койке значительно влияет на результат лечения таких больных. Это ещё одна причина, по которой седации и анальгезии у критических пациентов уделяется такое внимание.

Седация — достижение у пациента состояния спокойствия, которое может варьировать от сниженной эмоциональной реакции на внешние раздражители до достаточно глубоко сна. Для мониторинга глубины седации в интенсивной терапии используются различные шкалы и системы оценки.

Седация пациентов в отделении интенсивной терапии должна отвечать определенным требованиям, так как ее использование не должно мешать основной цели - стабилизации витальных функций. Во-первых, используемые препараты должна минимально влиять на гемодинамику, либо их влияние должно легко подвергаться коррекции. Во-вторых, седация должна быть максимально управляемой, то есть давать возможность при необходимости пациента оперативно разбудить, например, для проведения объективного неврологического осмотра. В-третьих, седативный препарат должен быть по возможности химически инертным и не вступать в реакцию с используемыми в лечении пациента препаратами.

Обычно используется внутривенный путь введения седативных препаратов. Ингаляционная седация, на тему которой в последнее время выходило много публикаций (использование приставок типа Anaconda) в настоящее время продолжает изучаться. Внутримышечный путь введения в отделении интенсивной терапии должен использоваться как можно реже, так как он достаточно болезненный и непредсказуем в плане фармакокинетики препарата, кроме того, может сопровождаться различными осложнениями. Основным остаётся внутривенное титрование препарата с постоянным контролем его эффекта.

Пропофол — один из самых распространенных препаратов для седации. Преимуществами его является высокая степень контроля за эффектом, практически полное отсутствие клинически значимой кумуляции и быстрое прекращение седации после отключения препарата, а также хорошая переносимость пациентом. К недостаткам пропофола относятся его большой расход, негативное влияние на гемодинамику, возможность развития синдрома длительной инфузии пропофола, который ухудшает прогноз. Назначается только в виде постоянной внутривенной инфузии, скорость которой подбирают по клиническому эффекту.

Мидазолам — ещё один широко применяемый препарат для седации пациентов в отделении интенсивной терапии. Это водорастворимый бензодиазепин, который отличается невысоким кумулятивным эффектом, что позволяет при необходимости прервать седацию и уже через несколько часов избавиться от ее остаточного эффекта. Имеет специфический антагонист — флумазенил. По расходу значительно выигрывает у пропофола, так как для достижения клинического эффекта требуются значительно меньшие объемы вводимого препарата, что также облегчает труд среднего медперсонала. Обладает значительно меньшим негативным действием на гемодинамику по сравнению с другими седативными препаратами. Назначается только в виде постоянной внутривенной инфузии. В ситуации отсутствия внутривенного доступа возможно внутримышечное введение до достижения эффекта, с последующим переходом на внутривенную инфузию. У детей данный препарат может применяться перорально, например, для премедикации перед оперативным вмешательством.

Тиопентал натрия — распространенный на постсоветском пространстве препарат для седации пациентов в отделении интенсивной терапии, популярность которого связана с его доступностью в отделениях реанимации и невысокой стоимостью. Однако для длительной седации данный препарат непригоден по ряду причин, в частности из-за своего выраженного кумулятивного эффекта и негативного влияния на гемодинамику. Поэтому использование тиопентала натрия в современных условиях для длительной седации не рекомендуется. Данный препарат может применяться кратковременно, например, для купирования эпилептического статуса.

Помимо седации, в отделениях реанимации значительное внимание должно уделяться обезболиванию пациентов. В настоящее время используется широкий спектр методик, которые включают в себя мультимодальную анальгезию, регионарные способы обезболивания, а также их сочетание.