Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Острый панкреатит в отделении интенсивной терапии

Острый панкреатит в отделении интенсивной терапии

Несмотря на достигнутые успехи в лечении острого панкреатита, смертность при данной патологии продолжает оставаться высокой. Лечение пациентов с острым панкреатитом проводится как в отделениях хирургического профиля (легкие формы отечного панкреатита), так и в отделениях интенсивной терапии и реанимации (среднетяжелые и тяжелые формы деструктивного панкреатита). Своевременная госпитализация пациента с тяжелой формой панкреатита в отделение интенсивной терапии является исключительно важной, так как это позволяет сразу обеспечить весь комплекс диагностических и лечебных мероприятий. Лечение таких форм панкреатита требует больших материальных затрат, труда и времени.

Патогенез панкреатита даже в настоящее время до конца не изучен и известно множество причин, ведущих к его развитию. Основную массу причин составляют желчнокаменная болезнь и хроническое злоупотребление алкоголем (до 75% от всех причин). Имеются также определенные географические различия в частоте и развитии заболевания. Реакция на различные этиологические факторы может иметь генетическую предрасположенность, что ведет к различному прогнозу заболевания в разных этнических группах. Летальный исход в начале заболевания обычно обусловлен развитием синдрома системного воспалительного ответа, а также полиорганной недостаточности. В более отдаленные сроки ведущими причинами летальности являются сепсис и гнойно-воспалительные осложнения.

Клиника острого панкреатита во многих случаях достаточно типична. Отмечается острая боль в верхних отделах живота, которая часто начинается через два-три дня после приема крепкого алкоголя или значительных погрешностей в питании в сторону жирной пищи, которая вызывает значительную нагрузку на поджелудочную железу. Дебют заболевания может развиваться быстро, а может затянуться на несколько дней.

Часто пациенты жалуются на боль в спине опоясывающего характера, у них отмечается тошнота, рвота, а также возбуждение и беспокойство. В части случаев острый панкреатит может начинаться с развития шока или даже коматозного состояния.

При физикальном обследовании клинические проявления панкреатита часто зависят от степени тяжести заболевания. Отмечается болевой синдром, болезненность при пальпации эпигастральной области, признаки обструкции общего желчного протока в ряде случаев, может отмечаться выпот в плевральную полость. Если пациент обращается за медицинской помощью поздно, по мере развития заболевания в эпигастральной области может отмечаться объемное образование вследствие развития псевдокисты поджелудочной железы.

Диагноз острого панкреатита подтверждают при биохимическом исследовании крови, а также при УЗИ и радиологическом исследовании. При биохимическом исследовании уровень амилазы сыворотки крови возрастает через 6–12 часов после начала заболевания, этот фермент быстро удаляется из кровотока и при панкреатите повышен в течение 3–5 дней. Данный тест не может использоваться в одиночку для постановки диагноза, так как уровень амилазы может возрастать при различной патологии. Кроме того, измерение уровня ферментов обладает низкой прогностической значимостью для оценки течения заболевания и исхода. В определенных тяжелых случаях, вследствие некроза поджелудочной железы, уровень амилазы может быть в пределах нормы.

Большое значение в диагностике панкреатита принадлежит лучевой диагностике, а именно — компьютерной томографии. Исследование с оральным или внутривенным контрастированием должно быть выполнено через 48 часов, проведение исследования в более ранние сроки может не дать полного представления о характере и распространенности заболевания.

Лечение пациента с панкреатитом в отделении интенсивной терапии включает в себя комплексную программу, направленную на различные звенья этиологии и патогенеза заболевания. Лечение проводится совместно с хирургом, который должен определить необходимость оперативного вмешательства и его объем, а также решить вопрос с устранением причины панкреатита (если она устранима в данной клинической ситуации). При необходимости используется инвазивный мониторинг. Адекватная инфузионная терапия при панкреатите имеет огромное значение, поскольку в поврежденных тканях поджелудочной железы и парапанкреатической клетчатке могут скапливаться большие объемы жидкости. Неадекватная инфузионная терапия может привести к дальнейшему распространению некроза.Также проводят устранение болевого синдрома, для чего могут использоваться регионарные методы обезболивания. Для профилактики инфекции назначают антибактериальные препараты широкого спектра действия.Пациенту обязательно должна быть обеспечена адекватная нутритивная поддержка.