Главная страница
Запрос коммерческого предложения
Отправить сообщение Заказать обратный звонок Заявка на оборудование
 

Особенности проведения анестезии у детей

Особенности проведения анестезии у детей

Детская анестезиология представляет собой отдельный раздел анестезиологической науки. Подходы в проведении анестезиологического пособия ребенка в целом схожи с таковыми у взрослых пациентов, но вместе с тем в отдельных вопросах имеются весьма существенные отличия. Учитывая, что специализация по анестезиологии подразумевает способность врача проводить анестезиологическое пособие пациенту любого возраста, мы считаем, что данная статья может быть полезной для врачей, которые в основном работают со взрослыми пациентами, но периодически встречаются в своей практике и с детьми.

Анатомо-физиологические особенности сильно зависят от возраста ребенка и чем ребенок старше, тем этих особенностей становится меньше. Особую группу составляют новорожденные и дети в возрасте до одного года, так как у этой категории пациентов имеется достаточно много нюансов. Следует понимать, что ребенок - это не взрослый миниатюрного размера и веса, поэтому нельзя ограничиваться лишь коррекцией доз препаратов, применяемых для обезболивания. Каждому возрасту ребенка свойственны свои определенные особенности, подробная информация о которых доступна в педиатрической литературе.

Особенности проведения анестезии у детей

Предоперационное обследование ребенка обязательно должно включать в себя сбор анамнеза, включая информацию о наследственности и возможной врожденной патологии, а также историю роста и развития ребенка. Необходимо подробно обсудить с родителями выбор анестезиологического пособия, объяснить все особенности, проинформировать относительно возможных осложнений и получить письменное согласие на проведение анестезии. При необходимости назначают дополнительное обследование и консультации специалистов. Проводят оценку состояния дыхательных путей. Оценивают периферическую венозную сеть на предмет возможности проведения катетеризации периферических вен. Плановые операции откладываются, если недавно ребенок перенес респираторную вирусную инфекцию, имеет обострение хронической патологии органов дыхания или другой патологии. Необходимо дать родителям четкие рекомендации относительно периода голодания перед анестезией, в соответствии с возрастом ребенка.

Необходимый мониторинг при проведении анестезии у детей включает в себя неинвазивное измерение артериального давления, пульсоксиметрию, ЭК-мониторинг, газовый мониторинг, мониторинг температуры тела. При необходимости к этому может быть добавлен расширенный гемодинамический и другой мониторинг.

Особенности проведения анестезии у детей

Для проведения анестезиологического пособия у детей может использоваться общая анестезия, регионарная анестезия, а также их сочетание. Необходимо понимать, что ребенок в возрасте до 15 лет включительно не должен присутствовать на собственной операции, поэтому использование регионарных методик сочетают с общей анестезией, либо с глубокой седацией. Из регионарной анестезии у детей возможны спинальная, эпидуральная, каудальная, проводниковая анестезия. При проведении периферических регионарных блокад следует использовать УЗ-навигацию и нейростимулятор, что позволяет значительно снизить необходимое количество местного анестетика, ускоряет проведение блокады, делает ее менее травматичной и снижает число осложнений. Все периферические регионарные блокады у детей должны проводиться в условиях глубокой седации или общей анестезии.

Общая анестезия у детей обычно включает масочную и ларингеально-масочную анестезию, а также общую эндотрахеальную анестезию. В плановой детской анестезиологии при непродолжительных вмешательствах широко распространена масочная анестезия ингаляционными анестетиками (севофлуран) с сохранением спонтанного дыхания. Ларингеально-масочную анестезию проводят при более продолжительных операциях. При продолжительных вмешательствах, требующих применения мышечной релаксации, применяют общую эндотрахеальную анестезию с интубацией трахеи и искусственной вентиляцией легких. При проведении детям экстренных операций, учитывая опасность полного желудка и аспирационных осложнений, также используют общую эндотрахеальную анестезию.

Особенности проведения анестезии у детей

В некоторых ситуациях у детей может использоваться общая внутривенная анестезия, когда внутривенные анестетики вводят через венозный доступ непосредственно в кровоток, при этом обязательно осуществляют контроль проходимости верхних дыхательных путей и респираторную поддержку.

После проведения операции ребенок пробуждается на операционном столе, либо, если для этого имеется необходимость, переводится в отделение реанимации и интенсивной терапии для проведения пролонгированной искусственной вентиляции легких в послеоперационном периоде. Если ребенок пробуждается на столе и не требует перевода в отделение реанимации и интенсивной терапии, то после завершения анестезии он переводится в палату пробуждения, где и находится до восстановления после анестезии под наблюдением врача-анестезиолога и медицинской сестры-анестезистки.